Волшебная уборка: фитнес для блестящего результата

    Среди направлений фитнеса не встретишь работу по дому, а напрасно: наденьте  фитнес-браслет, и обнаружите, что три часа домашней работы сжигают до 500 килокалорий. 

    Но это, конечно, не главная польза уборки. Избавляясь от хлама и возвращая каждую вещь на её законное место, вы делаете лучше пространство, где сейчас проводите большую часть суток. Ещё никогда свой дом не был настолько своим! Так сделаем его ещё более уютным — сейчас самое время. 

    Книги о наведении порядка 

    Начать можно с вдохновляющих книг, посвящённых уборке. «Магическая уборка» Мари Кондо не зря полгода была бестселлером Amazon и превратилась в популярное шоу на Netflix: подход японской писательницы объединяет простоту, сердечность (по отношению к вещам!) и фантастическую действенность.

    Но кому-то стиль знаменитой японки может не подойти как раз из-за эмоциональности и разных забавных деталей, вроде устной благодарности вещам, которые вы собираетесь выбросить. Рэйчел Хоффман не церемонится ни с читателем (книга называется «Разгреби свой срач»), ни с конкурентами по книжному рынку: в предисловии она описывает свою книгу как адресованную не домохозяйкам и тем, у кого много времени, а занятым работающим людям, живущим к тому же на небольшой площади. 

    Отдельного внимания заслуживает «Гениальная уборка» Кортни Хартфорд: здесь вы найдёте аварийный план спецоперации «Родители позвонили — через полчаса приедут с дачи», или «Гости на пороге». С возвращением к обычной жизни всё это снова будет актуальным. 

    Техника и средства для уборки 

    Включаем любимую музыку и приступаем к облагораживанию владений. Друг всех котов — робот-пылесос — может пока отдохнуть, ведь за дело берётся его беспроводной могучий коллега, направляемый человеческим разумом. А ещё армия чистящих средств, электрическая швабра и простой веник по имени Антон. 

    Комоды, навесные секции и органайзеры 

    Мари Кондо, автор «Магической уборки», относится к системам хранения скептически: она считает, что они лишь помогают рассортировывать вещи, с которыми на самом деле надо бы расстаться. Ну, не знаем, не знаем. Мы в редакции не дошли пока до такого звенящего дзена, чтобы избавиться от всей декоративной косметики, украшений, разнообразных кроссовок, мелкой техники и прочих милых сердцу игрушек. А хранить их хочется бережно и чтобы всё было легко найти. 

    Фанатам Мари рекомендуем комоды: гуру их одобряет, потому что в них удобно хранить сложенные вещи — они все на виду. 

    Хранение обуви 

    Домашняя изоляция — отличный повод провести наконец инвентаризацию кроссовок, ну и остальной обуви заодно. 

    Рай на балконе 

    Почти дача в нынешних условиях, балкон стал ещё более ценным и нужным, чем раньше: это место, где можно гулять, куда можно выходить подышать свежим воздухом в перерыве между Zoom-совещаниями

    Сделайте балкон таким, чтобы на нём было приятно находиться! Уберите рассохшиеся лыжи из 87-го года, дырявый эмалированный таз и безымянные железяки, которые за 30 лет так ни на что и не пригодились. 

    Особенно здорово, если ваш балкон или лоджия застеклены: можно превратить это пространство в полноценно жилое. Поставьте рабочий стол, освободите место для беговой дорожки или для спального места, повесьте полки, ящики с цветами. Впереди большая часть весны и лето; самое время начать выращивать на балконе цветы или что-то съедобное

    Расскажите, что вы успели сделать дома за время изоляции!