Макропольза микрозелени: витамины на подоконнике

    Время, которое вы проводите дома — отличная возможность начать делать то, чего вы раньше не делали. Например, выращивать зелень на окне. 

    У мини-огорода много плюсов: во-первых, это свежая зелень  в тот момент, когда она вам потребовалась, без привязки к походу в магазин. Во-вторых, пряные травы содержат множество витаминов и микроэлементов, особенно нужных весной. 

    А ещё огородик на окне может выполнять терапевтическую функцию: он зависит от вас, от ваших правильных действий и заботы, и принесёт пропорциональный им урожай. Для вашей мотивации это ежедневный пример того, как связаны усилия и результат. Приятна и близость к природе, к живому, особенно если до этого у вас не было комнатных растений. 

    На подоконнике можно выращивать при желании даже огурцы, но чаще это зелёный лук, разные виды салатов, кинза, кориандр, мята и другие пряные травы. 

    Если в настоящим грядкам на подоконнике вы пока не готовы или не знаете, с чего начать, попробуйте вырастить микрозелень. Это не взрослые растения, а проростки в возрасте от 5 до 12 дней, с двумя листочками; именно в этой фазе они содержат максимальное количество полезных веществ. 

    Семена для выращивания микрозелени иногда смешивают, например, в таком сочетании: руккола, редис, кресс-салат, пажитник и клевер. Микрозелень последних двух растений вы вряд ли встретите в магазине, а в ней много полезного для работы сердца и для укрепления стенок кровеносных сосудов. 

    Микрозелень рукколы получается очень ароматной и очень полезной: она содержит витамины А, К, Е, РР, С, витамины группы B, жирные кислоты омега-3, -6, -9. Употребление рукколы помогает снизить холестерин и повысить гемоглобин. Ещё одно популярное растение, хит итальянской кухни — базилик — содержит большое количество витаминов: 175% дневной нормы витамина А, 375% нормы витамина К, а также витамины группы В, С, РР, калий, кальций, йод, железо и марганец.

    Для проращивания можно обойтись самодельными приспособлениями либо призвать на помощь технику. Чаще всего используют: 

    — грунт; 

    — гидропонику, то есть банку с марлей или другие приспособления для проращивания семян без почвы;  

    — автоматические проращиватели, которые умеют обогащать воду кислородом — за счёт этого семена быстрее прорастают. 

    Есть ли у вас опыт выращивания микрозелени? Поделитесь в комментариях!