Знакомить ли детей с кофе

    Кофе – один из самых популярных напитков в мире. По оценкам ICO, в период 2019/2020 годов мы потребили почти 170 миллионов 60-килограммовых мешков. Но какая часть этой цифры пришлась на детей и подростков?

    В некоторых культурах дети пьют кофе с раннего возраста, в то время как в других он считается напитком взрослых.

    В странах-производителях, например, дети часто знакомятся с кофе в более раннем возрасте, чем в других странах мира. В целом это поднимает культурный, медицинский и этический вопрос, который задавался годами: когда людям следует начинать пить кофе?

    Чтобы получить информацию из первых рук, я поговорил с несколькими профессионалами и энтузиастами со всего мира.

    Читайте дальше, чтобы узнать, что они сказали.

    КОФЕ - НАПИТОК ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ?

    Для многих детей кофе – это «взрослый напиток». Для них это что-то ограниченное или запретное; в результате у многих появится любопытство о том, что это на самом деле, прежде чем сделать один глоток.Франк

    Коль — немецкий антрополог и торговец кофе, живущий в Бразилии. Он рассказывает мне, что впервые попробовал кофе, когда ему было пять или шесть лет. Он говорит, что его бабушка иногда давала ему кофе, чтобы облегчить головную боль, но он никогда не пил больше, чем необходимо.

    «В Германии дети не должны регулярно пить кофе, — говорит Франк. «Это считается стимулирующим напитком, который не подходит для детей, так как они и без этого достаточно активны».

    Однако, когда дети растут среди кофе и когда кофе становится частью их повседневной жизни, оно становится тем, чем они занимаются естественным образом.

    Бразильская бариста Аманда Альбукерке рассказала мне, что кофе был неотъемлемой частью ее детства и что она почти сразу же заинтересовалась им.

    «Я помню, как моя бабушка заваривала традиционный кофе темной обжарки несколько раз в день, — говорит она. «Я не мог пить это, но мне это нравилось. В возрасте шести или семи лет мне нравилось притворяться, что я делаю это. У меня был носок, в который я насыпал грязь. Я поливал его водой и делал вид, что варю кофе».

    На детей также влияют социальные аспекты потребления кофе.

    Адриана Лемус — архитектор и любительница кофе из Сальвадора. Она говорит: «Я помню, как мои родители и их друзья пили кофе всякий раз, когда собирались вместе. Мне было любопытно… это казалось по-взрослому».

    Кроме того, кажется, что дети, которые проводят много времени за кофе, скорее всего, будут заниматься этим как социальной деятельностью. Марта Грилл, чемпионка Бразилии среди бариста 2019 года, говорит: «Моя кофейная привычка началась с того, что я пила кофе с одноклассниками для [социального аспекта]. Тогда я не думал, что у него приятный вкус».Она говорит, что впервые попробовала кофе, когда ей было 12 лет в доме друга. «Я никогда раньше не пила кофе, поэтому не знала, как его приготовить», — объясняет она. «Я использовал очень концентрированное соотношение, и оно было горьким. Я ненавидел это и не мог закончить».

    Дети, впервые попробовавшие кофе в раннем возрасте, также могут испытывать трудности с тем, чтобы насладиться им без большого количества молока и сахара. Адриана подтверждает, что именно так она и познакомилась с кофе, но даже тогда, по ее словам, в то время вкус не произвел на нее большого впечатления.

    ДОСТУПНОСТЬ И КУЛЬТУРА

    Андре Эйерманн — чемпион Швейцарии среди бариста 2017 года. Он работает на Victoria Arduino Australia.

    Он рассказывает мне, что, когда он был ребенком, его родители покупали и пили то, что было доступно в то время в Швейцарии: некачественный растворимый кофе.

    «Ваш индивидуальный культурный фон и семейный контекст влияют на то, как вы начинаете пить кофе и на ваше поведение при употреблении кофе», — говорит он. После этого, по его словам, он годами воздерживался от кофе; пока он не попробовал эспрессо в возрасте 26 лет на собеседовании. «Это была маленькая порция эспрессо темной обжарки. Мне это не особенно понравилось… сильный, горьковатый вкус не сочетался с великолепным запахом», — добавляет Андре.

    Несмотря на то, что качество кофе в таких странах, как Швейцария, значительно улучшилось за последние несколько десятилетий, дети в странах-производителях по понятным причинам относятся к нему принципиально иначе.

    «Впервые я попробовала кофе, когда мне было три года, — объясняет Адриана. «Кофе, после воды, является вторым наиболее вероятным напитком, который вам предложат, когда вы входите в чей-то дом [в Сальвадоре]». Аманда родом из Параны, где ее семья пьет кофе уже несколько поколений. Она говорит: «Пить кофе было все равно, что чистить зубы. Это становится привычкой, и вы даже не осознаете, что делаете это».

    Она добавляет, что когда она росла, ее семья жила недалеко от Норте-Пионейро, региона, где выращивают кофе. «Поскольку мы были ближе к производству, у нас был более легкий доступ к дешевому кофе низкого качества. Это позволило легко пробовать кофе с раннего возраста», — говорит она.

    С другой стороны, Марта родом из Риу-Гранди-ду-Сул, где предпочитают пить чимаррао или мате. В результате Марта начала регулярно пить кофе только тогда, когда несколько лет назад переехала в Сан-Паулу и устроилась работать в кафе.

    ЧТО ГОВОРЯТ ВРАЧИ?

    По данным Медицинской школы Университета Джона Хопкинса, существует мало конкретных исследований о долгосрочном воздействии кофе на детей.

    Естественно, кофеин в аналогичных дозах оказывает более глубокое воздействие на детей, в основном из-за их размера. И хотя доказана польза кофе для здоровья взрослых, потребуются долгосрочные исследования, чтобы определить, можно ли сказать то же самое о детях.

    Однако, несмотря на то, что мы ассоциируем кофеин с кофе, дети также потребляют его вместе с чаем, газированными напитками и шоколадом, среди прочего.

    Ана Луиза Камара Араужо — нейропедиатр. Она говорит: «Поскольку мы точно не знаем, как кофеин влияет на рост ребенка, мы не рекомендуем его маленьким детям. «В возрасте от двух до шести лет ребенок может время от времени принимать небольшую дозу кофе. После шести становится безопаснее предлагать им небольшие дозы более регулярно. Однако мы должны помнить, что никто в любом возрасте не должен пить неограниченное количество кофе».

    Кофеин также может нарушить режим сна детей в том возрасте, когда многие уже испытывают трудности со сном.

    Ана Луиза говорит: «От 20 до 30% детей страдают бессонницей. Предложение им стимуляторов в конце дня может усугубить ситуацию». По этой причине она советует не давать детям что-либо, содержащее кофеин, после захода солнца. Она добавляет, что ряд научных и медицинских организаций (таких как Министерство здравоохранения Канады и EFSA) предоставляют индивидуальные данные о том, сколько кофе может потреблять ребенок, не испытывая побочных эффектов.

    «Это [обычно] рассчитывается из расчета 2,5 мг/кг в день», — говорит она. «Например, для ребенка весом 14 кг дневная норма кофеина составляет 35 мг. Если средняя чашка кофе объемом 240 мл содержит от 95 до 200 мг кофеина, они могут потреблять [примерно] четверть чашки.

    Для взрослых рекомендуемый лимит составляет 400 мг в день, а для беременных — 300 мг в день».

    РОСТ В ОКРУЖАНИИ ПРОФЕССИОНАЛОВ КОФЕ

    Раннее потребление кофе также выглядит немного иначе в домах тех, кто работает с кофе и рядом с ним.

    Шестилетний сын Аманды Бернардо употребляет кофе в небольших количествах, но только тогда, когда ему хочется. Она говорит: «Он не всегда в настроении и любит варить кофе больше, чем пить его. Я не заставляю его пробовать. Он пьет столько, сколько хочет, пока это находится в пределах установленного лимита».

    Она говорит мне, что работает в области спешиэлти кофе более двух лет, а это значит, что ее сын знаком с ним с четырехлетнего возраста. Со временем, по ее словам, он стал отдавать предпочтение продуктам средней обжарки со сладостью и низкой кислотностью.

    У Андре есть шестилетняя дочь и двухлетний сын. Он говорит, что время от времени оба будут пробовать глоток его кофе, и говорит, что у каждого ребенка уже есть свои предпочтения. По его словам, его дочь предпочитает фильтрованный кофе, а сын — эспрессо. Они оба также любят вспененное молоко, приготовленное на эспрессо-машине.«Оба любят «детский капучино» — вспененное молоко без кофе.

    Они очень разборчивы, и если молоко не идеальной текстуры по консистенции и температуре, они его не пьют».

    Андре добавляет, что в последнее время он начал учить своих детей тому, как стать бариста. «Это очень весело, и дети быстро учатся. Мой сын уже может приготовить кофе в соответствии с Технической картой чемпионата мира бариста», — объясняет он. Он объясняет, что во время карантина из-за пандемии Covid-19 они построили кофемашину и кофемолку из картона и фольги, чтобы практиковаться в приготовлении эспрессо.

    «Дети любят понимать, чем я занимаюсь по профессии, — говорит он.«Вы можете начать с ними рано в игровой форме. Конечно, вы должны быть осторожны с их потреблением кофеина… пока вы помните об этом, никогда не рано начать пить кофе».

    Заключение

    В нашей стране преобладает мнение, что кофе - не детский напиток. Ячменный напиток, какао, чай - пожалуйста, но кофе, - рановато.

    Я сам, выпиваю ежедневно свыше 5 чашек эспрессо в день, супруга - 2 или 3. Сын начал время от времени пить кофе лет с 15 и сейчас, когда ему 17 пьет уже регулярно, думаю, около 3 порций в день.

    Поскольку я занимаюсь импортом кофе (не speciality, но высококачественного испанского кофе), то дома всегда есть хороший кофе, чего не скажешь о большинстве точек продажи кофе в Москве, и это способствовало тому, что сын полуюбил кофе, как я.

    Понятно, что ваше окружение, культура и ранний опыт влияют на ваши мысли и чувства по поводу кофе.

    Низкокачественные зерна или резкий вкус в раннем возрасте могут оттолкнуть детей от кофе, в то время как, проводя время с более качественным кофе, вы, скорее всего, рано попробуете его.

    Если есть опасения в воздействии кофеина на нервную систему ребенка, можно предложить кофе без кофеина или 100% арабику (в ней содержание кофеина заметно меньше, чем в робусте, которая входит в состав эспрессо смесей). Тем более, что чистая плантационная арабика обычно имеет свой отличительный вкус и аромат.

    Однако независимо от того, когда, как или где дети знакомятся с кофе, важно, чтобы они пили его ответственно, в разумных количествах и развивали к нему позитивные отношения.

    Отказ от ответственности: эту статью не следует интерпретировать как медицинский совет относительно употребления кофеина детьми.

    Наша статья о кофе Oquendo - Шесть причин попробовать необычный кофе Oquendo

    Статья в влиянии кофе на мужчин - 11 Потрясающих выгод кофе для мужчин.

    Статья о влиянии кофе на женщин - 15 Потрясающих Выгод Кофе Для Женщин.

    А также о необычной обжарке кофе - Torrefacto - Знакомьтесь – кофе 100% Torrefacto