Фурминатор для кошек: так ли он нужен как говорят?

    Каждому любящему хозяину хочется видеть кошечку здоровой, счастливой и, конечно, ухоженной. Только правильным питанием и здоровым развитием этого не добиться. Важен уход за шерстью. Перепробовали множество вариантов, но линьки нет предела? Шерстинки не только в воздухе, на одежде, но и в еде? Выход есть. Обсудим, как пользоваться фурминатором и кому он действительно нужен.

    Фурминатор или дешеддер: отличие?

    Первоначально на российском рынке появились фурминаторы. Название закрепилось из-за его бренда: "FURminator". Вслед за ними пришли более дешевые аналоги разных фирм – дешеддеры.

    Сейчас используются оба названия с одинаковой сутью. Груминг-инструмент похож на не большую расческу с железными зубьями в основании. В конструкции может быть кнопка для быстрой очистки шерсти с лезвия либо без нее. Основное предназначение: удаление отмерших волосков подшерстка.

    Если рассматривать, что лучше - дешеддер или фурминатор, то по качеству разницы нет. Бренд FURminator чаще выпускает новинки в области борьбы с линькой, но их быстро подхватывают и образовываются не менее качественные аналоги. Поэтому смотрите конкретных производителей и отзывы от покупателей.

    Особенность ухода за шерстью кошек.

    Кошачья шерсть состоит из остевых длинных волосков и подшерстка. Длина, количество, жесткость зависит от породы подопечного.

    Кошки сами заботятся о своей «шубке». Им привычно долго вылизываться и приводить себя в роскошный вид. НО не все могут себе это позволить. Больным и возрастным любимцам гигиенические процедуры даются нелегко. Также у кошек шершавый язык, на котором скапливается шерсть. При обильной линьке она попадает в желудок и может вызвать болезненные ощущения, рвоту и даже непроходимость.

    Важно заботиться о кошачьей шерсти с такой же любовью, как и сам кот. Конкретный уход и расчески зависят от структуры ворса. Но на этом сейчас не будем останавливаться. Главное: дешеддер для животных требуется при наличии подшерстка.

    Кому не нужен фурминатор для котов?

    Есть несколько аспектов, при которых следует воздержаться от данной чесалки:

    • Не следует вычесывать при болезни кожи. При аллергии раздражение увеличиться, и у питомца ухудшится состояние и проявиться стресс.
    • Отложите груминг-процедуры при наличии ссадин, порезов, ушибов. Подождите до восстановления кожи;
    • Котята вычесываются фурминатором только после образования взрослого подшерстка. До этого можете знакомить с инструментом, например, давать обнюхивать;
    • Отсутствие подшерстка (турецкая ангора, бомбейская, лаперм). Тем более противопоказано применять лысым представителям (сфинксам, коханам, эльфам).

    Кому необходима чесалка?

    Дешедер подходит короткошерстным, средне шёрстным или длинношерстным представителям кошек и котов. Основные условия: наличие подшерстка и здоровая кожа.

    Преимущества щетки-дешеддера.

    Груминг в домашних условиях может быть не менее профессиональным, чем в салонах. В этом помогает furminator. Его основные плюсы:

    • Безболезненный уход – хорошего качества инструмент не царапает кожу и не срезает живые волоски;
    • Сокращение линьки до 90 % - отдохнете от комков по квартире и пушистости на одежде;
    • Меньше ухода – если вовремя расчесывать питомца, то у него перестанут появляться болезненные колтуны;
    • Улучшение здоровья – дешеддер позволяет насытить кожу кислородом и равномерно распределить сальные выделения. Питомец будет защищен от мелких паразитов, пыли и грязи;
    • Совместное времяпровождение – у вас с любимцем появится дополнительное время побыть вместе.

    Как пользоваться фурминатором.

    Использовать дешеддер следует после ванны. Шерсть должна быть чистая, сухая и причесанная гребешком, перчаткой или пуходеркой. Также удалите все колтуны колтунорезом.

    Проверьте целостность кожи, а после этого приступайте к вычесыванию. Расческой проводите по шерсти. Пушистикам груминг процедуры разделяют на несколько этапов: сначала прочесывают нижнюю шерсть, постепенно переходя на верхнюю.

    Не злоупотребляйте и не давите на инструмент. Достаточно 2-3 раза провести по одной области.

    Фурминатор для короткой шерсти потребуется 1 раз в месяц. Для длинной шерсти - примерно 2 раза в месяц. Во время линьки большинство специалистов рекомендуют причесывать не реже 4-6 раз в месяц.

    Стоимость.

    Купить дешеддер - вопрос не сложный, но подобрать лучший довольно проблемно. Цена фурминатора начинается примерно от 300 до 3000. Качество не всегда взаимосвязано с финансами.

    Подбирайте по отзывам, видео, а также по своему вкусу и предпочтениям котика. Пушистик и внутреннее чутье никогда не обманут.

    Когда вы уходите со страницы, не поставив лайк, в мире грустит один котик. Подписывайся и увидишь новые статьи.

    Профессиональный уход дома возможен, но для этого требуется не один инструмент. Купите расчески от PetCity, и вы забудете, что такое лишняя шерсть в доме.