Выбор шеф-поваров - японские ножи TOJIRO WESTERN

    Какие ножи нужны профессиональному повару? Поскольку без ножа можно приготовить разве что яичницу, то его можно считать основным инструментом на кухне. А от выбора ножа зависит производительность, безопасность труда, качество разделки, нарезки, а также отчасти и итоговый вкус блюда.

    Эксплуатационные характеристики профи-ножа также принципиально отличны от любительских. Повару крайне нежелательно часто менять ножи: нарушаются ощущения режущих способностей, наработка моторики, тактильных привычек, регулярность заточки. Профессиональный нож подразумевает стабильность и надёжность при интенсивной ежедневной работе.

    Здесь речь пойдёт о ножах TOJIRO, а точнее профи-сегменте серии Western Knife. Для опытных поваров “японский нож” - это определение, наполненное практическим смыслом и результативными ожиданиями. Бренд Tojiro Japan уже довольно известен в российской кулинарной отрасли, и заслужил высокую репутацию передового проводника тенденций мировой ножевой индустрии. Для евразийских потребителей выпущена специальная серия TOJIRO Western Knife.

    Все ножи данной серии сочетают в себе традиционные высокие режущие характеристики с привычной для евро-стиля коррозионной устойчивостью нержавеющих сталей, и несъёмными рукоятками прямоугольного профиля. На самом деле, производство TOJIRO более 60 лет совершенствует выпуск именно таких моделей для широкой доступности на мировом экспортном рынке, и добилось в этом высочайшей показательной высоты.

    От ответственности работы повара зависит уровень его оснащения. Презентабельным заведениям общественного питания, и поварской квалификации 4-5 разрядов, соответствует высокий потребительский класс ножей, представленный в серии Western модельной линией 800:

    Шеф нож F-807 с длиной лезвия 18 см

    Шеф нож F-808 с длиной лезвия 21 см

    Пожалуй, главный инструмент на кухне, Шеф-нож, имеет два размерных варианта с одинаковым исполнением - для специфики габаритов продуктов и физиологии повара.

    Универсальный нож F-802 - длина лезвия 15 см, подходит для универсальной работы с крупными готовыми продуктами - нарезки масла, сыра, хлеба, кондитерских изделий.

    Нож для нарезки F-806 - длинное узкое лезвие 27 см для точной нарезки тонких ломтиков мясного и рыбного филе, колбасы, ветчины, сыра.

    У ножей линии 800 лезвия выполнены из трёхслойного стального ламината VG10+13 Chrome Stainless Steel. Внутренний слой ламината - упругая высокопрочная углеродистая сталь VG10 наделяет режущие кромки повышенной твёрдостью, и, после специальной зонной закалки, показывает 61-62 единицы по шкале Роквелла. Заточка у всех ножей Western двусторонняя, с углом менее 20 градусов. Модели 800-го семейства заточены до 8000 грит. Это наилучшие режущие характеристики для многофункциональных ножей, так как более высокие твёрдость и острота повлекут повышенную хрупкость и сложность заточки- во вред практичности.

    Наружные обкладки ламината из стандартной нержавеющей хромовой стали, которая отлично противостоит коррозии, если лезвие не замачивается и не нагревается. Это пластичная сталь, которая легко шлифуется и будет сверкать серебристым блеском весь долговечный срок службы.Рукоятки ножей линии 800 имеют облегчённую и прочную конструкцию. Они изготовлены в виде накладок из стабилизированной древесины, отшлифованы, идеально подогнаны и закреплены на сплошном хвостовике тремя заклёпками. Дерево обеспечивает наилучшие тактильные свойства и противоскольжение рукоятки, что необходимо при длительной работе. Стабилизирование древесины выполняется путём её горячей пропитки в составе из натуральных смол, который наделяет материал устойчивостью к влаге, жирам, кислотам продуктов, щелочным моющим средствам, плесени и УФ-свету. Главное не замачивать нож, не оставлять после работы немытым, хранить в сухом месте, и деревянная рукоятка сохранит исправность, структуру и цвет десятилетия.Форма рукояток является типичной для европейского исполнения: прямоугольный поперечник, ровные боковые грани и хорошо очерченная упорная пята. Примыкание выполнено через стальной больстер, который упрочняет конструкцию и удобен для хвата вплотную к лезвию. В общем, это японское исполнение в европейском стиле, основанное на практичности и надёжности, без излишеств.

    Любителям цены высококлассных профессиональных ножей Western Knife могут показаться чересчур высокими. Но опытные повара наверняка знают их реальную ценность. Ножи Tojiro всегда соответствуют своему ценнику, поскольку превосходят сравнимые конкурентные модели других производителей. Кстати и гарантия от заводского брака действует 1 год с момента покупки. Респектабельное заведение наверняка может позволить своему достойному повару превосходные ножи из линии 800 серии Western Knife.