Таджин: экзотика для здорового питания

    Широкий глиняный горшок с высокой конической крышкой — популярный сувенир, который можно привезти из Туниса или Марокко, а ещё это способ получить максимум вкуса из обычных продуктов. Рассказываем, как это сделать в домашних условиях. 

    Словом «таджин» (или «тажин») называют блюдо, популярное в странах Магриба (Северная Африка к западу от Египта — Аржир, Тунис, Марокко), а также посуду, в которой его готовят. 

    Как устроен таджин и в чём его секрет 

    Таджин — это довольно широкий в основании керамический горшок с очень толстым дном и  стенками; его накрывает высокая крышка в форме конуса. Толстые стенки и дно таджина позволяют томить мясо с овощами и специями в течение нескольких часов. 

    Коническая крышка — главный секрет таджина. При тушении блюда пар поднимается и конденсируется в верхней, относительно холодной части крышки, после чего стекает вниз и образует водяной затвор между нижней частью посуды и верхней; ароматы всех компонентов блюда остаются внутри таджина. 

    Приготовленные в таджине овощи аналогичны приготовленным на пару, только гораздо вкуснее и ароматнее. 

    Зачем  нужна была такая технология? На самом деле, чтобы экономить воду. Таджин придумали в условиях, где воды не хватало. Для приготовления блюд в таджине её требуется минимум, при этом блюда получаются сочными. 

    Какие бывают таджины и как в них готовить 

    Традиционный аутентичный таджин сделан из глины, причём глазури внутри нет. Способность глины впитывать запахи считается преимуществом: каждое новое блюдо в той же посуде будет вкуснее предыдущего. Правда, придётся завести несколько таджинов для разных блюд. 

    Ещё часто встречаются керамические таджины, покрытые глазурью, они запахи не впитывают, сохраняя все остальные эффекты. 

    И наконец, делают чугунные таджины с керамической крышкой.

    Там, где таджин придумали, в нём готовили на тлеющих углях; в условиях современной городской квартиры это будет просто очень медленный огонь или духовка. 

    Важно: если у вас газовая плита и керамический таджин, обязательно используйте рассекатель пламени. 

    Что приготовить в таджине 

    В таджине можно готовить и мясо с кус-кусом, и тушёные овощи, и сладкие каши с сухофрутами. Тунисский таджин напоминает фриттату: мясо и фасоль сначала тушат в собственном соку, а потом добавляют сыр, яйца и специи, и запекают в духовке. 

    В таджин часто добавляют изюм, мёд, корицу, орехи, тмин, шафран и другие специи. Популярна паста «харисса» — из перца чили и чеснока с добавлением кориандра, зиры и оливкового масла (есть в нашей подборке!) Сочетание с мясом кислых и сладких вкусов любят в той кулинарной традиции, в которой появился таджин; например, баранина с финиками — это известное марокканское блюдо. 

    И, конечно, в таджине можно готовить вегетарианские блюда. 

    Таджин для вегетарианцев 

    Для приготовления вам понадобится таджин объёмом 1 л или больше. 

    Само блюдо готовится просто и быстро, но требуется небольшая подготовка: промойте нут и залейте холодной водой; оставьте на 2 часа или на ночь. 

    Ингредиенты: 

    баклажан — 200 г (1 шт); 

    помидоры — 200 г; 

    размоченный нут — 200 г;

    цветная капуста — 200 г; 

    репчатый лук — ½ (70 г); 

    чеснок — 2 зубчика; 

    паста харисса — 75 г (3 ст.л.); 

    куркума — 1 ч.л.; 

    молотый черный перец — щепотка; 

    мята и петрушка — для украшения. 

    Способ приготовления 

    Помойте и измельчите овощи. Поместите все овощи и размоченный нут в таджин, добавьте пасту «харисса» и другие специи, перемешайте, накройте крышкой и тушите 40 минут на медленном огне. 

    Когда цветная капуста станет мягкой, таджин готов. Можно сочетать его с гарниром из риса или киноа. Украсьте готовое блюдо петрушкой и мятой. 

    У вас получится блюдо с общим выходом 960 г и общей калорийностью 507,09 ккал. 

    Питательная ценность на 100 г: 

    белки — 2,67 г; 

    жиры — 0,93 г; 

    углеводы — 8,52 г. 

    Энергетическая ценность на 100 г — 53,10 ккал. 

    Приятного аппетита!