Создаем японскую атмосферу в новогоднюю ночь

    Если однотипный сценарий встречи Нового Года уже заранее вызывает изжогу, и обстановка с эпицентром вокруг застолья и телевизора портит впечатление от праздника, пора задуматься о том, как создать дома особенную атмосферу. К сожалению, те немногочисленные новогодние традиции, которые прижились в России, со временем теряют яркость, и для возрастной группы старше 30 лет постепенно начинают компенсироваться в материальной плоскости.

    То ли суровый климат заставляет людей ютиться по квартирам, поближе к кухне, то ли времена смутные не дают удовлетворения душе в новогоднюю ночь... Из праздничных традиций остались ёлка с гирляндой, да шампанское под бой курантов. На Рождество и то веселей: сочельник, колядки, гадания! Как оживить встречу Нового Года? Чем по-хорошему удивить гостей?

    Предлагаем сделать импровизированный Новый Год в японском стиле! В Японии много добрых новогодних традиций, которые можно адаптировать и для российских условий, наполнить разнообразием свой праздник. Бережное отношение к традициям, их неукоснительное соблюдение нужно сделать примером. В стране восходящего Солнца для празднования Нового Года стараются предусмотреть много деталей, что требует основательной подготовки. Все обычаи праздничных мероприятий, подарков, еды, одежды, домашних украшений имеют там символическое значение, побуждают проявлять заботу о близких, привлекают благополучие, удачу, и процветание.

    В декабре японцы заранее готовят много поздравительных открыток Нэнгадзё для всех родственников и друзей. Это самодельные творческие миниатюры с надписями от руки и нарисованным символом наступающего года.

    В Нэнгадзё можно совместить поздравления и приглашение в гости. В отличие от покупных открыток, такие изобразительные карточки значительно повышают интерес и вовлечение в праздничную атмосферу, показывают проявление подлинного внимания, а также останутся у адресата на долгую память.

    Работа в жизни японцев занимает не менее важное значение, чем семья. Профессия служит полем социальной реализации, и источником благополучия. Корпоративный новогодний праздник Бонэнкай ー важное долгожданное мероприятие с характерной особенностью, подчёркивающей его неофициальный характер. Без каких-либо последствий для сотрудников, один вечер в году можно общаться без ограничений по рангу даже с руководителями, вплоть до проявления непочтительности и панибратства.

    Персональные подарки, которые преподносятся в Японии, бывают двух видов. Те, что младшие родственники, подчинённые, ученики дарят старшим, руководителям, преподавателям называются О-сэйбо. Старшие дарят младшим украшенные конверты с деньгами, которые называются “главным новогодним сокровищем” ー Отошидама. Старшие родственники и должностные лица одного ранга друг другу обычно ничего не дарят.

    Сувениры можно использовать как универсальный и ни к чему не обязывающий подарок. Их можно купить заранее для дружеского, семейного или корпоративного поздравления мужчин, женщин и детей. В Японии предостаточно разных сувениров, часть из которых будет очень кстати на Новый Год. Симпатичные традиционные миниатюрные фигурки порадуют детей как игрушки, а взрослых как талисманы, приносящие удачу.

    Домашнее божество Дарума, наподобие доброго домового, изготавливается из дерева или папье маше в виде колобка с пустыми глазами. Один глаз Даруме рисует тот, кому его подарили, и загадывает заветное желание. Если в течение года желание сбудется, можно нарисовать второй глаз, и поставить домового на почётное видное место. Но если желание не сбывается, одноглазого Даруму вместе с другими символами уходящего года публично сжигают на “костре времени”, и загадывают желание следующему исполнителю.

    Манэки-нэко ー это распространенные в Японии фигурки “манящего кота” с поднятой лапой. Изначально они изготавливались в провинции, из которой распространилась легенда о буддийском храме Готокудзи. Позже таких котов поставили и во многих других храмах, а затем стали использовать по всей стране как главный талисман, приносящий удачу. Маленьких фарфоровых Манэки носят с собой, ставят в авто. Есть домашние Манэки-копилки, которые размещают в жилище на видном месте. Самых больших Манэки ставят у входа в дом.

    Японские совы Фукуро ー маленькие фигурки, олицетворяющие мудрость, носятся как талисманы-защитники от несчастий. Традиционные миниатюрные куколки из дерева в виде девочек в кимоно ー Кокэси, изготавливались как игрушки для детей, но позже полюбились и взрослым, они также стали распространённым сувениром. Многие женщины носят их как талисман, символизирующий нравственную чистоту. Все японские сувениры расписываются художниками вручную.

    По японскому обычаю, перед Новым Годом у входа в дом устраивают Кадомацу ー декоративную композицию из стволов бамбука, сосновых или еловых веток, украшенных аппликациями, цветами, бантами, колокольчиками. Бамбук со скошенными срезами выполняет роль ловушек удачи. В наших условиях для создания такой композиции можно применить окрашенные картонные трубы из-под отделочных и хозяйственных материалов, а также сухой борщевик, который можно срезать за городом.

    При помощи японских художественных мелков Kitpas дома можно быстро сделать праздничный арт-декор, квест для детей, надписи с иероглифами и шутками. Этими чудо-мелками можно рисовать на бумаге, а также на гладких поверхностях, окнах, плитке, мебели, с которых потом всё легко смывается влажной губкой. Мелки безвредны для здоровья, поэтому подходят даже для самых маленьких детей.

    Ну вот, теперь всё готово для встречи Нового Года: поздравления отправлены, корпоратив отпразднован, подарки детям и взрослым приготовлены, дом украшен, развлекательная программа составлена, готовы угощения. Что нам ещё поможет создать изысканную атмосферу в новогоднюю ночь? Непринуждённо дополнят обстановку японские благовония.

    Ароматы из малодымной серии благовоний Shoyeido постепенно наполняют пространство без спёртости воздуха даже в небольших помещениях без проветривания. Замысел антуража подчеркнут традиционные ароматы, например Chiffon - Madoka, который, благодаря землистым нотам, создаст тёплый уют, а цветочные оттенки придадут загадочную торжественность. В другом случае, яркий освежающий аромат вишнёвого сада Kyozakura не оставит ни у кого сомнений в том, что этот Новый Год в японском стиле.