Советы по выбору постеров

    Один из самых простых и недорогих способов украсить интерьер комнаты – это повесить стильные постеры. В настоящее время в магазинах есть постеры на любой вкус, можно подобрать сюжет, подходящий именно к Вашему интерьеру, подчеркивающий индивидуальность.

    1. Подберите цветовую палитру к интерьеру комнаты

    Покупать постер нужно в уже готовый интерьер. Выбор картин и постеров это уже завершающий этап ремонта и декора. Постер должен вписываться в цветовую палитру, отражая базовые цвета. Даже если постеры выступают ярким акцентом, то по тональности и фоновым цветам интерьера декор гармонично должен смотреться в комнате. Иначе «яркое пятно» будет раздражать глаз или смотреться неуместно. Постер может сочетаться с текстилем, например со шторами или подушками, в сюжете может просматриваться ведущее цветовое сочетание.

    2. Оригинально расположите композицию постеров на стене

    Конечно, нет каких то обязательных правил, как располагать постеры на стене, главное, чтобы это было гармонично и радовало глаз. Есть музейный стандарт вешать картину на уровне глаз – примерно полтора метра от пола. Но многое зависит от других факторов, например, высоты потолка, мебели у декорируемой стены. Постеры можно расположить группой, можно подобрать определенный сюжет и постеры будут смотреться единой композицией. Расположить постеры можно как вертикально (для визуального вытягивания помещения), так и горизонтально. Также нужно грамотно разместить постеры, чтобы композиция смотрелась завершенной – можно вырезать из бумаги размеры постеров и поэкспериментировать с расположением их на стене. При строгом интерьере постеры лучше расположить симметрично, придерживаясь общей стилистики интерьера.

    3. Правильно подберите габариты постеров

    Исходя из декорируемого места, нужно определиться с размерами постеров. Чаще всего постеры вешают над кроватью в спальне или над диваном в гостиную. Тогда площадь плаката (или группы плакатов) должна быть равна половине ширины кровати. Небольшие постеры в большой комнате затеряются и не будут смотреться. Тогда как в маленькой комнате громоздкие плакаты будут давить и испортят интерьер.

    4. Выберите подходящие рамы

    Рамы для постеров должны быть продолжением плакатов, не отвлекать от сюжета и соответствовать стилю. Деревянные рамы средних размеров всегда уместно смотрятся почти в любом интерьере. Для стиля минимализм подойдут глянцевые рамы, для хай-тек – алюминиевые и пластиковые. Универсальным решением станут белые, черные или деревянные тонкие рамы и широкий белый паспарту.

    5. Выберите правильную тематику композиции

    Постеры должны быть объединены общей темой, и выглядеть единой композицией. Например, постеры в ретро стиле отлично сочетаются с киноафишами и старыми фотографиями. С абстрактными изображениями неуместно будут смотреться пейзажи или портреты. С изображениями цитат или знаменитых фраз сочетаются теплые душевные фото, передающие эмоции.

    Постер может стать отличной альтернативой картине. Украшения постерами - это модный и стильный прием декора интерьера. Изображения на постерах всегда нам что-то скажут о хозяине комнаты, постеры подчеркивают индивидуальность, показывают вкус и предпочтения.