Серия HATAMOTO Cuisine: профессиональное качество бытовых ножей

    Готовить дома и получать результат, как в ресторане; устроить домашним кулинарный мастер-класс; удивить гостей профессиональной подачей стейков — все это возможно с новой серией ножей японского бренда HATAMOTO под названием Cuisine. Это слово можно вольно перевести как «высокая кухня», и оно выбрано неслучайно. 

    Ножи серии сделают и приготовление, и подачу блюд ближе к ресторанным стандартам — за счет выработанных десятилетиями характеристик и высокого качества. О них мы сегодня и расскажем. 

    Преимущества ножей HATAMOTO 

    Но сначала несколько слов в целом о ножах HATAMOTO. 

    — Вдумчивая работа с ассортиментом и строгий отбор наименований 

    Бренд HATAMOTO, основанный в 1976 году в городе Вакаяма как Shinko Sheet Metal Works, первоначально выпускал оборудование для пищевой промышленности, затем перешел на кухонные приспособления для заточки и хранения ножей, а также разделочные доски. В 2014 году компания сменила название на современное и расширила ассортимент за счет кухонной посуды. Позже в нем появились и собственные ножи. Специалисты HATAMOTO исследовали спрос на пробные серии ножей в разных нишах, и определили свой сегмент — бюджетные ножи профессионального качества. 

    — Национальные традиции и огромный коллективный опыт 

    Японским брендам ножей есть чем гордиться: они унаследовали традиции национального оружейного ремесла, известного со Средних веков. В начале XX века произошла своеобразная конверсия — производство оружия перевели на мирные рельсы, ремесленники занялись кухонными ножами и другими инструментами. 

    Для разработки своих ножей HATAMOTO сотрудничает с другими японскими компаниями — Kanetsugu и Tojiro, то есть воплощает лучшее, что накоплено лидерами отрасли. 

    — Высокое качество при средней цене 

    HATAMOTO создает свои ножи из качественной стали AUS-8, благодаря которой лезвия обладают высокой прочностью и упругостью, не образуют сколов. При этом компания находит пути снижения себестоимости своей продукции: например, распределяет производственные площади между регионами. Сертификация при этом остается централизованной. 

    Преимущества серий Twin и Cuisine 

    Серии Twin и Cuisine похожи по функционалу ножей, которые в них входят, но отличаются формой рукояти и болстера. Серия Twin — это ножи в западном стиле, рассчитанные на европейских покупателей, у них есть гарда, которая защищает руку от соскальзывания. Дизайн ножей Cuisine ближе к традиционному японскому: у них нет гарды, но пальцы защищены больстером, а у лезвия есть выемка, которая позволяет удобно взяться за рукоять поближе к лезвию, когда это удобно. 

    Функциональность и удобство в использовании 

    У ножей Twin середина ручки выгнута вверх, что позволяет резать удобно в разных положениях: стоя у столешницы (в этом случае держите рукоять ближе к лезвию) или сидя за столом (тут будет удобнее держать нож за изгиб). 

    У ножей Cuisine эргономичные, приятные на ощупь рукоятки с накладками из противоударного пластика, с зауженной передней частью и расширением на середине. Такая форма позволяет удерживать нож за заднюю часть, когда вы режете плотные продукты. Вогнуто-коническая форма больстера защищает пальцы и при этом не мешает заточке нижней части лезвия. 

    Сталь высокого качества 

    Ножи обеих серий выполнены из нержавеющей стали марки AUS-8, легированной молибденом и ванадием. Этот материал обладает повышенной упругостью и прочностью, не образует сколов, не тупится и устойчив в коррозии. Острая заточка 8000 грит позволит быстро и эффективно нарезать любые продукты. Твердость режущей кромки — 57-58 HRC, она соответствует стандартам и позволит ножу долго держать заточку. 

    Что входит в серии Twin и Cuisine

    Набор ножей: сантоку, универсальный, слайсер 

    Готовое решение для любой кухни: набор самых нужных в обиходе ножей. Ничего лишнего, только нужное: большой нож сантоку, слайсер и универсальный нож. 

    Сантоку с лезвием длиной 17 см предназначен для разделки мяса, рыбы, птицы, шинковки овощей и зелени. 

    Слайсер с узким лезвием длиной 20 см выручит вас, когда нужна тонкая сервировочная нарезка готовых мясных продуктов, твердых сыров, хлеба, кондитерских изделий, фруктов. 

    Универсальным ножом с лезвием длиной 12, 5 см удобно мазать масло на хлеб, чистить овощи и фрукты. 

    Универсальный шеф-нож, длина лезвия 20 см 

    Ножом среднего размера саблевидной формы удобно резать стоя перед столешницей или сидя за столом. 

    Универсальный шеф-нож, длина лезвия 12 см  

    Универсальный нож небольшого размера удобно использовать для нарезки, шинковки и чистки овощей, фруктов, мяса, рыбы. Можно использовать в качестве хлебного или филейного ножа.  

    Большой нож сантоку 

    На лезвии длиной 16 см можно увидеть поперечные выемки — это антиналипательные воздушные карманы, которые обеспечивают скоростную шинковку. Идеально подходит для нарезки сыра, мяса, хлеба, масла, для шинковки капусты, чистки и нарезки овощей и фруктов.

    Набор ножей для стейков

    Стейковые ножи в наборе из четырех предметов предназначены для сервировки жареного и копченого мяса; ими удобно резать готовые стейки. Серрейторная заточка (с зубцами) идеальна для волокнистых продуктов, то есть именно для мяса. 

    Высококачественная сталь с антибактериальным покрытием позволяет лезвиям долго оставаться острыми, а эргономичная ручка из термопластика делает ножи удобными в использовании. 

    Вилка поварская для мяса 

    Еще один подарок для любителей стейков, а также барбекю: вилка для переворачивания мяса. Отлично подойдет для шашлыка и гриля. Прочные зубцы из нержавеющей стали легко переносят высокие температуры, а удобная ручка из микарты (плотный слоистый материал из полимерной пленки с добавлением бумаги и ткани) позволит легко удерживать вилку в руке. 

    С ножами из серий Twin и Cuisine готовка превратится в удовольствие! Ножи HATAMOTO отлично справляются со своей работой и служат не один год. Сделайте подарок себе и своим близким!