Рейтинг самых востребованных кухонных ножей 2022 года

    Уходящий год стал периодом стабильного роста популярности японских ножей на российском рынке. Объёмы продаж торговой сети TOJIRO ожидаемо превзошли прошлогодние. В 2022-ом производители Японии выпустили несколько новых серий, одна из которых заметно повлияла на рейтинг в бюджетном ценовом сегменте. Собственно, об итогах годовой торговли мы сегодня и хотим высказаться.

    После обобщения статистики продаж кухонных ножей с ценой до ₽6 тысяч, определился рейтинг бюджетных “народных” моделей, который мы сейчас и представим вашему вниманию. Кстати, рейтинг ножей, которые подороже, мы тоже составили, и покажем его в следующей публикации. “Расступись, публика! ТОП-10 выходит на ковровую дорожку!”

    В арьергарде десятки популярных ножей китаец Цай-дао FA-70 в японском исполнении Fuji Cutlery. У топорика классический вид: прямоугольная форма лезвия толщиной 2,5 мм с закруглённой шинковочной кромкой, деревянная круглая рукоять с клёпаным креплением на сварном хвостовике, и стальным кольцом на больстере. Хотя Цай-дао и называется топориком, всё же не предназначен для рубки твёрдых вещей, а приспособлен для скоростной нарезки объемных порций мясного и рыбного филе, крупных овощей и пучков зелени. Это крупногабаритный аналог Накири. В связи с этим, нож стал популярен на универсальных кухнях больших семей, фаст фуда и общепита, где нужно быстро резать большие объёмы продуктов ー место 10.

    9-е место занял топорик для разделки мяса и костей HATAMOTO HN-HH190, который, появившись в прошлом году, сразу приглянулся российским любителям шашлыков, стейков и шницелей. Это орудие для разделки любого мяса и крупной рыбы, колки льда, орехов, и других твёрдых продуктов, которые непосильны ножам. Надёжная удобная конструкция и высококачественное исполнение деталей заметно выделяет HN-HH190 среди немногочисленных аналогов. Его нержавеющее лезвие 4 мм по обуху заточено до 5000 грит, а режущая кромка твёрдостью 56-57 HRC слегка закруглена, и подходит для нарезки, поэтому такой топорик является универсальным инструментом мясника.

    8-е место принадлежит двустороннему серрейторному ножу FG-3400 производства Fuji Cutlery. Модель предназначена для резки хрящей и замороженных продуктов, позволяет экономить время готовки, начиная разделку мяса и полуфабрикатов без разморозки. К тому же, серрейтор подходит и для резки хлебобулочных изделий, так что это нож-пила 3 в 1! Максимально функциональная модель с превосходным исполнением стала весьма востребованной в России.

    7-е место занимает японский традиционный нож Деба FC-572 от Fuji Cutlery из серии моделей с классическим исполнением Ryutoku. Среднеразмерный вариант ножа Деба с 15-сантиметровым лезвием из нержавеющей молибден-ванадиевой стали предназначен для разделки некрупных видов речной и морской рыбы. Классический вид определяет заменяемая деревянная рукоять на всадном хвостовике без фиксации. Российские любители рыбных блюд отдали предпочтение японской классике.

    На 6-ом месте рейтинга расположился Универсал FC-1620, и снова FujiCutlery. Небольшая “перебрендовка” и, вуаля ー новая серия FUGICUT! Ножи похожи на известные модели Western Knife, но имеют преимущество по стоимости. У них полипропиленовые рукоятки и лезвия из цельного стального полотна Mo-V с кромками 57-58 HRC, заточенными до #2000. Сам по себе универсальный нож очень полезен на любой кухне, а если это настолько доступный оригинальный японец ー милости просим в середину рейтинга популярности!

    5-е место неожиданно захватил скромный овощной нож 2000 от Kanetsugu. Оказывается, без специалистов первичной обработки овощей на кухне не обойтись: очистить плоды от кожуры, вырезать из них мелкие фрагменты, разделать на весу небольшие фрукты ー длина лезвия 9 см самое то. Бюджетная конструкция с деревянной всадной рукоятью, и трёхслойное ламинированное лезвие ー хорошее сочетание.

    4-е место занял Сантоку FC-1621 FUJICUT, для которого домашняя кухня ー родная стихия. В межвидовой конкуренции многофункциональность Сантоку всегда даёт ему фору, а в новой “редакции” бюджетный FC-1621 стал наиболее доступным. Полипропиленовые рукоятки западного типа не восприимчивы к горячей воде, влажности, жиру, моющим средствам. Лезвие из нержавейки Mo-V также обладает хорошими антикоррозионными свойствами, поэтому у ножа большой рабочий ресурс плюс скромная цена.

    Тройку лидеров открывает поварской нож 2004 из серии Special Offer от Kanetsugu. Для бюджетной стоимости и любительского уровня исполнения, у среднеразмерного “Шефа” отличные режущие свойства: острота кромки 5000 грит, закалка 57-58 HRC, а также фирменная обтекаемая форма клинка. Простая всадная рукоять отличается элегантной формой и благородным цветом розового дерева.

    На 2-ом месте Накири F-300 от TOJIRO, специализированный на шинковке овощей, фруктов, зелени. Это традиционный японский нож в западном исполнении с рукояткой из стабилизированной древесины, закреплённой на всадном хвостовике. Лезвие F-300 длиной 165 мм выполнено из трёхслойной ламинированной стали с кромкой из лучшего углеродистого сплава VG 10, закаленного до 60-61 HRC. Накири набирает популярность, так как отвечает тренду вегетарианского питания, и почти не выпускается в Европе.

    А первое место нашего рейтинга по праву принадлежит Шеф-ножу F-302 TOJIRO. Японский Western Knife дошёл-таки до вершины любительского уровня и воплотил в себе лучшие характеристики для своего класса. Лезвие стандартной формы Гьюто длиной 180 мм из ламината VG 10 + 13 Chrome, закалено до твёрдости 60-61 HRC, и заточено до остроты 5000 грит. Рукоятка у этой модели, как уже очевидно, стандартной бюджетной конструкции: стабилизированное дерево с двухточечным креплением. Шеф-ножи по-прежнему рулят на российской кухне.

    Как видим, пять из десяти самых востребованных моделей производства Fuji Cutlery. Поэтому по критерию охвата бюджетного сегмента этот бренд можно назвать народным. Ну а маркетологи TOJIRO явно не ошиблись в расчётах на Western, и набрали высший балл.