Полезные топорики на вашей кухне

    Наверное всем уже известно, что высококачественные кухонные ножи требуют бережного обращения, исключающего воздействие твёрдых предметов и продуктов на лезвия. С твёрдыми предметами понятно: нельзя резать на тарелках и сковородках, допускать касания лезвий между собой, ронять ножи на пол или столешницу, открывать банки, бутылки. Но на кухне нередко требуется разделать мясо с костями, крупную рыбу и птицу, наколоть орехов или кусочков льда, разрезать особо твёрдую кожуру переспевших тыквы и кабачка. Чем это делать, если не ножом?

    Для таких задач в хозяйстве должен быть кухонный топорик, предназначенный для настольной рубки, не слишком габаритный, но достаточно увесистый для коротких рубящих ударов, с широкой рабочей частью лезвия и толстым обухом. То есть, нужен инструмент крупней и прочней, чем нож, но меньше, чем полноценный топор. На рынке выбор подходящих для кухонных работ топориков не такой уж большой, а изделия с достойным качеством исполнения, гарантирующим многолетнюю службу, вообще редкость. Но у TOJIRO.ru, как всегда, в любой кухонной категории есть инструменты, достойные вашего внимания, и заслуживающие практического интереса.

    Японский производитель широкого спектра кухонных принадлежностей HATAMOTO не в случайном порядке выбирает самые востребованные категории для выпуска новых аксессуаров. Определив коммерческий сегмент изделия, специалисты бренда стараются превзойти конкурентов по всем показателям, подбирая для изготовления инновационные специализированные материалы, наиболее отвечающие назначению, разрабатывая оригинальный практичный дизайн, и поддерживая самое высокое качество исполнения каждой детали.

    Ярким примером основательного подхода к разработке, и мастерского исполнения служит топорик для кухонных работ HN-HH190, который превосходит качеством свою стоимость, чем заслужил популярность и востребованность у российских покупателей.

    Его лезвие не самое большое, но мощное, с толщиной обуха 4 мм. При общей длине 30,5 см, лезвии 18,5 см, весит он 635 грамм, что позволяет с лёгкостью рубить мясные кости. При этом, и режущие характеристики у топорика лучше, чем у многих ширпотребных ножей: кромка закалена до твёрдости 56-57 HRC, заточена до остроты 5000 грит. Так что, этому инструменту по силам полная разделка крупных мясных кусков, начиная с полутуш, и даже отбивку можно заодно выполнить обухом.

    Сталь SUS420J2 не случайно выбрана, она обладает оптимальной ударной вязкостью, повышенной антикоррозийной стойкостью, податлива к заточке, хорошо полируется, поэтому не склонна со временем выкрашиваться и темнеть. Двусторонняя симметричная заточка с широкими спуском и подводом требует регулярного поддержания остроты, впрочем также, как японские ножи. Режущая кромка слегка закруглена для полного прорезания, а обух расширяется вогнутым подъёмом, что смещает весовой баланс в переднюю часть лезвия, а также придаёт привлекательные очертания. Утолщённые деревянные накладки перекрывают примыкание к лезвию, и крепятся на открытый хвостовик тремя заклёпками. Рукоятка расширяется и завершается массивной пяткой, создающей отличный упор. Для длительной работы деревянная рукоять наиболее комфортна. Ещё на примыкании снизу предусмотрено закругление, чтобы рука не натиралась.

    Топорик для рубки не нужно путать с такими ножами, как Цай-дао и Накири, которые из-за формы тоже могут называться “топориками”, но предназначены для вертикальной резки продуктов. Ножом Накири можно резать мягкие овощи и фрукты, тогда как Цай-дао, помимо этого, подходит для мяса без костей, рыбы, птицы, а также плодов с твёрдой кожурой. Хотя, нужно признать, что техника нарезки такими ножами и правда напоминает рубку.

    Цай-дао FA-70 от Fuji Cutlery, несмотря на внушительные габариты, не может соперничать с топориком HN-HH190. Лезвие такого ножа изготовлено из стального полотна толщиной 2,5 мм, и не обладает достаточной прочностью для рубки твёрдых мясных костей. В остальном, Цай-дао вполне пригоден для универсальной работы, и особенно полезен на кухне, где нужно постоянно нарезать много мясного, куриного, рыбного филе, шинковать капусту, картофель, лук, крупные пучки зелени, кабачки, баклажаны, хлеб.

    Цай-дао имеет китайское происхождение, и FA-70 выполнен в традиционном виде, с круглой всадной деревянной рукояткой, и металлическим больстерным кольцом на хвостовике. Лезвие длиной 17,5 см изготовлено из молибден-ванадиевой нержавейки. При твёрдости 56-57 HRC, режущая кромка симметрично заточена до 3000 грит под углом около 25 градусов для максимальной устойчивости к затуплению. Частая заточка не потребуется. Небольшое закругление кромки ー немаловажный элемент конструкции. Вес ножа 455 грамм для таких размеров небольшой, но требует физической подготовки при длительных работах, поэтому в качестве основного орудия подходит для мужчин.

    Нетребовательный в обслуживании, универсальный тяжеловес Цай-дао FA-70 станет безотказным помощником повара на кухне с высокой загруженностью смешанного меню. Ну, а в случае преобладания на кухне мясного меню, в бургерных, стейк-гриль-хаусах, ресторанах кавказской кухни без такого топорика, как HATAMOTO HN-HH190 точно не обойтись.