Почему программисты пьют кофе?

    Похоже, что большинство инженеров-программистов, которых я встречал, любят кофе.

    Почему это так?

    Многие программисты физически зависимы от кофеина в кофе. Тем не менее, большинство программистов начинают пить кофе из-за преимуществ кофе для инженеров-программистов и программистов. Хотя мне кажется, что я не зависим от кофеина, определенно есть основания полагать, что многие инженеры-программисты на самом деле физически зависят от кофе, чтобы оставаться сосредоточенными и выполнять свою работу.

    Я поймал себя на том, что утром инстинктивно беру большую чашку кофе сразу после того, как настроил свой ноутбук. К счастью, я работаю прямо рядом с кофейней, где у меня безлимитная подписка на кофе, и я могу получить столько кофе, сколько мне нужно. Мы часто прогуливаемся до кофейни, чтобы выпить кофе во время перерывов.

    Почему программистам нужно пить кофе, чтобы выполнить свою работу?

    Как только менеджер проекта и другие коллеги видят кофейную чашку, они поймут, что это значит. Это стало сигналом, который инженеры-программисты используют, чтобы сказать другим: «Оставьте меня в покое, пора заняться моей работой».

    Следующий закономерный вопрос: почему для выполнения работы необходимо пить кофе?

    Вот причины, по которым я как инженер-программист пью кофе.

    Кофе дает вам энергию и является триггером продуктивности. Причина, по которой кофе помогает выполнять работу, заключается в том, что инженер-программист часто работает много часов и не высыпается. Вот напрмер, результат отказа от кофе в пользу Колы.

         В критический момент обычно приходится работать допоздна и приходить на работу раньше, и делать это в течение длительных периодов времени становится все труднее без каких-либо стимуляторов, которые поддерживали бы вас.

         Одним из основных преимуществ кофе является то, что он является стимулятором и может помочь вам чувствовать себя менее уставшим, блокируя химические вещества в вашем мозгу. Вот почему я лично использую кофе, чтобы начать свой день, потому что он помогает мне избавиться от чувства вялости или усталости от работы допоздна накануне. Прилив энергии, который дает вам чашка кофе, дает вам правильное начало дня и позволяет вам сохранять эту продуктивность до следующей чашки кофе или до конца рабочего дня. Это вошло в привычку у меня и, без сомнения, у многих других программистов.

         Очень важно правильно начать свой выходной день, а с кофе это становится очень легко. Это физический и химический триггер, который дает вашему телу понять, что пора переходить в рабочий режим. 

    Помогает попасть в зону

          Кофе также необходим, потому что он помогает продлить периоды потока сознания и позволяет нам оставаться сосредоточенными на одной задаче в течение более длительных периодов времени.

          Как программист, вы часто работаете над приложениями, которые могут занимать больше места, чем у вас есть в мозгу. Если вы находитесь в процессе пошагового выполнения какого-либо кода, может быть трудно вернуться к тому же ходу мыслей, в котором вы были, если вы отвлеклись или потеряли фокус.

          Это связано с тем, что некоторые функции или программы имеют много зависимостей, которые вы должны понимать и учитывать при кодировании, и если вы потеряете свой поток, у вас может остаться ощущение, что вы ничего не знаете.

          Программирование очень неумолимо, потому что компьютер не делает ошибок, это делают только люди. Существует ответственность, поэтому вы хотите всегда оставаться сосредоточенным при кодировании. Часто люди, не являющиеся техническими специалистами, не знают о том, с какими размерами, сложностью и неумолимостью программисты сталкиваются ежедневно. Это еще одна причина, по которой большинство программистов обращаются к кофе.

    Кофеин делает вас умнее 

          Вам нравится чувствовать себя умнее?

          Кофе может повысить ваш общий интеллект и бдительность, когда вы пьете его.

          Программирование, будучи очень умной работой, требует, чтобы вы находили решения проблем, с которыми не многие люди сталкивались или создавали раньше. Кофе улучшает ваши навыки решения проблем и может повысить ваш IQ до 20%.

          Больше всего кофеина в робусте, но пить кофе с большим содержанием робусты, — это "на любителя". Однако, есть кофе, в котором, кофеина как в робусте и в то же время вкус как у хорошей арабики. Это испанский кофе 100% Torrefacto от Oquendo. Подробнее об этом кофе в моем обзоре - Необычный кофе Oquendo здесь на Wildberries.  

     

     

     Кофейная культура среди программистов и инженеров-программистов

          Из-за большого количества программистов, которые пьют кофе, в большинстве кофеен существует культура, которая формируется вокруг тех, кто его пьет. Чрезвычайно полезно быть в рамках рабочей культуры профессионально и лично. Вы можете завести новых друзей, с которыми можно проводить время или обсуждать рабочие темы, чтобы узнать больше и расти в компании. 

     Перерывы для общения с коллегами

     В перерывах можно зайти выпить кофе. Таким образом, у вас всегда будет повод пойти отдохнуть, и вам всегда будет чем заняться. Это равносильно перекуру, только полезнее. 

          Это могут быть импровизированные «встречи», где можно просто погулять и поговорить. В любом офисе любой технологической компании вы повсюду заметите кофемашины, поощряющие такое поведение. На этих встречах рождаются великие идеи и строятся связи. Чем больше вы сможете поощрять других программистов-интровертов к сотрудничеству, тем лучше для компании и тем эффективнее будет выполняться работа после окончания перерыва.

          Это также помогает программистам-интровертам узнать друг друга, начав их с нетехнических встреч за чашкой кофе. 

          Чтобы общаться с коллегами крепкий кофе необязателен, нужен просто хороший. Смешивая 100% Torrefacto с кофе традиционной обжарки, получается смесь идеальная для приготовления кофе в эспрессо кофемашине, - Mezcla. Подробнее в моем обзоре на Wildberries - Необычный кофе Oquendo 

     

     

    Кофейные кружки, чтобы выразить свои интересы коллегам

     Многие программисты используют кофейную кружку для самовыражения. Кофейные кружки становятся аксессуарами, которые можно использовать в офисе. 

          У некоторых людей есть забавные рожи о хобби, которым они занимаются вне работы. Это позволяет людям взаимодействовать с ними и узнавать больше об их интересах. Есть также много элитарных программистов, которые демонстрируют свою любовь к определенному языку программирования или шутят о кодере на своих лицах.

         Люди также могут использовать кофейные кружки в качестве предметов коллекционирования. Многие компании сейчас предлагают кофейные кружки ограниченным тиражом. 

    Психическое здоровье и как кофе может помочь при депрессии

     Многие программисты, которых я встречал, были интровертами. В отличие от экстравертов, которые заряжают свои батареи социальным взаимодействием и общением, интроверты нуждаются в других формах питания. Инженеры-программисты также часто страдают от депрессии и выгорания из-за долгих часов работы и стрессовых условий работы. 

           Это всего лишь предположение, но, возможно, именно поэтому инженеры-программисты так тяготеют к кофе.

          Согласно исследованию, проведенному Национальным институтом здравоохранения США, у людей, выпивающих не менее 4 чашек кофе в день, риск депрессии ниже, чем у участников, выпивающих менее одной чашки кофе в день.

          Так что чем больше кофе вы пьете, тем лучше себя чувствуете. Это может быть связано с кофеином в кофе. Эксперты в этой области считают, что эти преимущества, такие как чувство счастья и снижение чувства депрессии, связаны с большим количеством антиоксидантов в кофе.

          Согласно другим исследованиям содержание антиоксидантов в кофе специальной обжарки Torrefacto (обжарка с добавленеим незначительного количества сахара в процессе), в разы превышает количество антиоксидантов в кофе обычной обжарки. И такой кофе теперь есть в России - это 100% Torrefacto из ассортимента необычного кофе Oquendo.

    Заключение  

          Программисты и инженеры-программисты любят кофе так же, как и все остальные! Неизвестно, пьют ли программисты больше, чем представители других профессий, но поскольку большую часть дня они проводят в офисе, уставившись в компьютер, очень часто можно увидеть, как они потягивают чашку java. 

    Принято говорить, что программисты превращают кофеин и пиццу в код.

    В большинстве случаев это так, но просто помните: выпейте слишком много кофе, и вы потеряете все преимущества.

    Все в меру, друзья!

    Поделитесь новостью о необычном кофе Oquendo со своими друзьями, возможно это то, о чем они давно мечтали.