Первый после шефа на кухне - Универсал

    Если шеф-нож на кухне - правая рука повара, то кто является его помощником? Какой нож присутствует во всех поварских наборах? “Скажите, как его зовут?” Верно, Универсальный нож! Может показаться несправедливым, что шеф-ножи всегда на самом видном месте, и главенствуют в кухонной атрибутике, несмотря на то, что без универсального также не обойтись. Но так уж устроено в профориентировании: у кого-то главная роль, а кто-то играет на втором плане; квалифицированный мастер выполняет основную работу, а разнорабочий ему помогает; хирург выполняет операцию, но ему не справиться без ассистента.

    Роль помощника, выполняющего много различных функций - это призвание. Универсальный нож так и называется, потому что не имеет специального назначения. С его помощью выполняются все кухонные работы, которым соответствуют средние габариты. Длина лезвий универсальных ножей японского изготовления составляет 9 - 18 см, а у европейских моделей достигает 22 см. Ширина клинков этого вида от 15 до 35 мм, а остриё может быть обращено вверх, вперёд или вниз.

    Перечень действий, в которых задействуется универсальный нож, подтверждает его незаменимость. В первую очередь, таким ножом нарезаются готовые продукты: колбаса, ветчина, сыр, хлебобулочные изделия. Им выполняется бутербродная намазка сливочного масла, паштета, плавленого сыра. Применяется универсал для разделки и очистки небольшой рыбы, обработки и резки некрупных плодов овощей и фруктов, грибов, шинковки зелени, даже при наличии овощного ножа и овощечистки. Он заменяет собой филейный и сервировочный ножи для нарезки готового филе, запеканок, шницелей, ростбифов и других мясных блюд. Также универсал выполняет дублирующие функции шеф-ножа при одновременной работе на кухне нескольких человек. Эти же ножи, при отсутствии более подходящих, используются и для многих второстепенных дел, например, вскрытия упаковок, снятия плодов.

    Все японские производители ножей выпускают универсалы, иногда по несколько моделей на серию. Практически во всех поварских наборах универсал - это связующее звено. В экспортной торговле универсальные ножи востребованы не менее, чем “шефы” и сантоку. Дополняя крупные разделочные ножи, универсалы составляют необходимый функционально-инструментальный поварской минимум.

    Универсальные ножи, хоть и европейского происхождения, в японском исполнении имеют особые преимущества. Для их изготовления применяются марки сталей с улучшенными характеристиками, высокотехнологичная металлообработка, специальные методы закалки, многоуровневая заточка. Режущие характеристики японских ножей самые высокие в мире. При оснащении ножей рукоятками используются только проверенные конструкции и человеческий контроль всех операций. В ножевой индустрии Японии действуют высочайшие стандарты качества, ответственность предприятий, расширенные гарантии.

    На евразийский рынок из Японии поставляются универсальные ножи классического западного стиля, то есть с несъёмными рукоятками прямоугольного или овального сечения. Их можно условно отнести к любительскому или профессиональному классу. Любительские универсалы используются на домашних кухнях, у них простая конструкция и бюджетные ценники. Стандартными исполнениями этого класса являются целиковые рукоятки из стабилизированной древесины с точечной фиксацией на всадном хвостовике, или литые пластиковые ручки, в сочетании с нержавеющими лезвиями.

    Универсальные ножи 2002 производства Kanetsugu, F-313 от TOJIRO оснащены среднеразмерными лезвиями из трёхслойной ламинированной стали, поэтому считаются лучшими в своей категории. Их заточка остротой 5000 грит, лёгкая и надёжная конструкция, призваны удовлетворить требования большинства домохозяек.

    Примером универсалов, оснащённых литыми пластиковыми рукоятками, являются ножи 3011 серии Color от Hatamoto. У них разноцветные дизайнерские рукоятки из полипропилена и 12-сантиметровые лезвия, выполненные по технологиям Kanetsugu из легированной стали марки 1K6, с инновационной контрастной закалкой. Ножи этой серии сочетают оптимальную твёрдость режущих кромок 57-58 HRC, острую заточку 5000 грит, хорошую ударную вязкость, и простоту в уходе.

    Универсальные ножи профессионального класса обладают экстраординарными режущими свойствами, усиленными конструкциями, и улучшенными эксплуатационными качествами, отвечающими профессиональному использованию. Рукоятки данных ножей выполняются в нескольких вариантах конструкций и материалов. Лезвия, как правило, из ламинированных сталей, с высокотвёрдыми режущими кромками и нержавеющими обкладками.

    Одни из моделей с рукоятками в виде двусторонних накладок из эко-древесины, композитов, или пластика, которые крепятся на сквозных хвостовиках. Вот пример ножа с такой конструкцией - F-333 TOJIRO, у которого лезвие из многослойного ламината с кромкой из VG 10 и обкладками из легированного дамаска. Твёрдость клинка 60 HRC, заточка 8000 грит, рукоять из тонированной стабилизированной древесины.

    Другие варианты премиум-универсалов выполняются на основе целиковой интегральной конструкции, с рукоятями из стали, или стали, дополненной композитными элементами. Это прочнейшие ножи с максимальным сроком службы, не подверженные порче от воздействия воды, повышенной температуры, органики, света, моющих средств. Премиум класс TOJIRO: цельнометаллическая модель F-845 серии PRO, оснащённая стальной полированной рукоятью с рифлением; пример второго варианта модель FF-UT150 серии Flash. Лезвия PRO из трёхслойного ламината 61-62 HRC / 8000 грит. Клинки Flash многослойные 62 HRC / 10000 грит.

    При детальном рассмотрении японских моделей универсальных ножей, разнообразие их исполнений, размеров, конструкций, форм, может удивить. Универсальный вид ножей распространён повсеместно, и одинаково востребован у поваров любого уровня. Обратившись к специалистам TOJIRO.ru, вы получите консультации по подбору модели, наиболее подходящей для конкретных условий и требований.