Опасные свойства традиционных каш, о которых вы не знали

    Как вы привыкли завтракать?

    Скорее всего, в вашем утреннем меню обязательно есть традиционная каша.

    Блюдо из детства, которое нам обычно готовили бабушки и мамы. Но не все привычные крупы полезны, что подтверждают новые научные исследования. Поэтому так важно в осознанном возрасте заново «познакомиться» с ними, узнать свойства каш и новые современные решения для завтрака.

    Манная каша

    Вкус детства — манная каша на молоке с сахаром и сливочным маслом. В таком рецепте и кроется основное негативное влияние. Блюдо содержит много углеводов, которые превращаются в жиры, расширяя жировую ткань в организме. Помимо этого, в составе манной крупы присутствует глиадин, что крайне опасно для людей с непереносимостью глютена, и даже может вызвать глютеновую энтеропатию.

    Частое употребление глютена способствует омертвению ворсинок кишечника и постепенному ухудшению кишечного иммунитета. А фитиновая кислота, содержащаяся в данной крупе, изменяет микрофлору кишечника так, что она перестает всасывать витамин D и железо.

    Рисовая каша

    Рисовая каша знакома многим со школьных столовых. Ее ежедневное употребление приводит к нарушению пищеварения и ощущению тяжести в желудке. Умеренное употребление риса может быть полезно для людей, страдающих диареей, однако закрепляющие свойства крупы могут способствовать появлению запоров. Тем, кто страдает патологиями, связанными с почками, вообще стоит избегать блюд из риса.

    Быстрые сухие завтраки

    Кукурузные хлопья или шоколадные шарики – излюбленное решение родителей для быстрого завтрака.Быстрые сухие завтраки экономят время приготовления по утрам и обычно нравятся детям. Эффект от такого завтрака аналогичен употреблению фастфуда.Огромное количество сахара и быстрых углеводов не только способствуют наращиванию жировой ткани, но и плохо насыщают организм – есть захочется очень скоро.

    Овсяная каша – наиболее популярный вид завтрака, но и она таит в себе скрытые опасности. Настоящую пользу несёт исключительно цельнозерновая овсяная крупа, а большинство брендов на полках магазинов представлены в виде овсяных хлопьев. Они готовятся меньше 5 минут, но при этом теряют все свои полезные свойства. В таком блюде довольно высокий гликемический индекс и содержание фитиновой кислоты. Ежедневное употребление овсяной каши грозит дефицитом кальция.

    В экспертной статье для изданияEat This, Not That!диетолог и представитель Академии питания в США Роксана Эсани рассказала о вреде овсяной каши для людей с чувствительным желудком и синдромом раздражённого кишечника. Содержащаяся в каше клетчатка может вызывать вздутие живота и газы. Также эксперт обратила внимание на большое количество вредных добавок и подсластителей, которые часто присутствуют в продуктах многих производителей быстрорастворимых каш.

    Есть ли решение?

    Пугаться не стоит, ведь сами по себе каши не являются вредным завтраком, если придерживаться основных правил при выборе производителя крупы.Во-первых, отдавайте предпочтение цельнозерновым крупам или кашам с цельнозерновым сырьём, прошедшим экструзионную обработку. При таком способе производства «взрывается» клетка зерна и раскрывается ее оболочка, что обычным методом обработки не достичь. Благодаря этому каша не только сохраняет полезные свойства и быстро готовится, но и усваивается на 95%.

    ИсследованияThe Nurses’ Health Studyпоказали, что женщины, в чей рацион включено от 20% до 36% цельнозерновых продуктов, значительно реже подвергаются диабету, гипертонии и сердечно-сосудистым заболеваниям. Содержащиеся в таких крупах пищевые волокна помогают поддерживать нормальный уровень холестерина в крови, способствуют формированию здорового кишечного иммунитета и снижают риск развития сахарного диабета.

    Во-вторых, при выборе качественного и здорового завтрака обращайте вниманиена наличие функциональных пищевых ингредиентов, которые делают еду действительно полезной. Речь идёт о растворимых и нерастворимых пищевых волокнах, витаминах, минеральных веществах, жирных кислотах и полисахаридах.

    К сожалению, большинство современных производителей каш настолько сосредотачиваются на вкусе, что напрочь забывают о пользе. Таким образом, на полках магазинов мы видим разнообразие каш в ярких привлекательных упаковках и обилие их «вкусов». Но все эти продукты содержат большое количество сахара и усилителей вкуса, что так вредно для нашего организма.

    Однако и среди всего богатого ассортимента можно найти качественные продукты, если внимательно читать состав, учитывать баланс полезных функциональных пищевых ингредиентов и обращать внимание на наличие сертификатов, подтверждающих качество продукции.Одно из наиболее удачных современных решений – это сбалансированные мультизлаковые каши с оболочкой.

    Как пример, рассмотрим кашиTesla Tastyс необычным, но полезным составом. В каждом виде каши сочетаются полезные виды круп, бобовые, масленичные, а также овощи, фрукты и ягоды. Такая формула – основа функционального питания: зерна содержат необходимые аминокислоты, бобовые – белок, масленичные – растительные жиры. А натуральные фруктовые и овощные добавки отлично дополняют состав витаминов и улучшают вкус.

    Важно запомнить

    В современном обилии выбора или следовании привычкам из детства, мы часто забываем о пользе.

    Запомните основные принципы, которые помогут ориентироваться при выборе качественного завтрака:

    цельнозерновые крупы– самые полезные, но на их приготовление требуется большое количество времени и мало производителей используют метод экструзиционной обработки. Сбалансированные мультизлаковые каши с оболочкой готовятся быстро и при этом сохраняют полезные свойства круп.

    Абсолютно вредных каш не существует. Важно понимать особенности своего организма, знать меру и соблюдать правила приготовления.Чтобы завтрак получился вкусным и полезным нужно обращать внимание на состав и разнообразие ингредиентов. Если ограничивать свой завтрак одной крупой без злаков, овощей, фруктов, то это не обеспечит вас необходимыми витаминами и энергией для продуктивного дня.

    Отличное решение – каши с функциональными ингредиентами.