Ножи Twin - серия близнецов HATAMOTO

    Новинка передового японского бренда HATAMOTO уже в эксклюзивной продаже на TOJIRO.ru и Wildeberries! Об особенностях новой серии ножей Twin спешим поведать любознательным домохозяйкам и поварам, интересующимся ножами. Но сперва позвольте вкратце рассказать о самой компании HATAMOTO, за бурной деятельностью которой наблюдать одно удовольствие.

    Именно в динамике развития бренда заложены конкурентные преимущества. В условиях насыщенного глобального рынка не достаточно заявить о себе, создать имидж компании. Чтобы удерживать популярность, продукция должна удивлять и расширять целевую группу потребителей. Похоже, сплочённый коллектив HATAMOTO хорошо усвоил правила поддержки репутации своего бизнеса.

    Согласно скромному описанию, история компании началась в 1976 году, когда предприятие в городе Вакаяма было зарегистрировано как Shinko Sheet Metal Works. Начальным направлением деятельности было изготовление комплектующих для оборудования пищевой промышленности: ёмкостей, лотков, форм, барабанов, бункеров из листовых нержавеющих металлов. Со временем менялась дислокация производства, организационная форма, а в 2014 году компания провела ребрендинг и была переименована в HATAMOTO JAPAN, начав развитие других производственных проектов.

    Сейчас бренд HATAMOTO объединяет группу предприятий, выпускающих промышленное оборудование, бытовые кухонные принадлежности, посуду, сувениры. Кухонные аксессуары получили наибольшее распространение и популярность на мировом рынке, поэтому стали приоритетной продукцией, к которой относятся приспособления для хранения, заточки ножей, разделочные доски.

    Позже появились и сами ножи марки HATAMOTO.

    Для параллельной одновременной работы с несколькими видами продукции, компания строит гибкую стратегию бизнеса, проектно задействует ресурсы собственных и сторонних предприятий на территории Японии, Китая и Кореи. Поскольку для начала самостоятельного выпуска ножей не было достаточных наработок, HATAMOTO наладили это в тесном сотрудничестве с ведущими отраслевыми гигантами Kanetsugu, Tojiro.

    Серия поварских и универсальных ножей Color стала результатом совместной работы HATAMOTO и Kanetsugu. Также компания освоила выпуск керамических ножей Home, а до этого появилась бюджетная серия Trex с литыми пластиковыми рукоятками. Изготавливались ножи и в категории премиум - серия Wave. С каждым новым шагом в производстве кухонных ножей, HATAMOTO демонстрируют рост компетенций данной специализации. Как и вся продукция этого бренда, кухонные ножи сочетают в себе функциональность, изящное исполнение, яркий дизайн и широкую доступность.

    Сейчас TOJIRO представляет впервые на российском рынке новинку HATAMOTO - серию ножей Twin. В её составе шеф-нож, универсал, и сантоку, выполненные в западном стиле, адресованном европейским покупателям. Адаптированность к евростандартам подтверждает устройство рукояти и больстера с закрытой пятой лезвий на универсальной и поварской модели. Внешне ножи Twin не проявляют своё японское происхождение, возможно поэтому и названы “близнецы” (в переводе). Главной особенностью данной серии является форма оригинальных рукояток.

    Больстер и пятка рукояти ножей Twin расположены на линии обуха, а середина ручки изогнута вверх. Это сделано не ради причудливого вида, а для удобства резки в разных положениях. Если резать ножом стоя у столешницы, держать нож удобней ближе к лезвию, с охватом больстера. Но в положении сидя за столом точка охвата смещается к пятке, и приходится как раз на изгиб. Защитная гарда, закрывающая пяту лезвия, способствует безопасной работе с удержанием за больстер. Таким образом, форма рукоятки и примыкания продиктованы удобством и функциональностью.

    Скошенный торец рукоятки усилен стальной пластиной для весового баланса и защиты от ударов. Утолщённые накладки рукояти изготовлены из термопластика GRN и крепятся к сквозному хвостовику тремя заклёпками. Такое исполнение присуще ножам премиум-класса.

    Лезвия ножей серии Twin выполнены из высоколегированного стального сплава AUS-8, который отличается оптимальным соотношением стоимости, твёрдости, ударной вязкости, лёгкости заточки, и противокоррозионными свойствами. Лезвия из AUS-8 выдерживают длительное воздействие воды, жиров, органических веществ, моющих средств. Клинки Twin имеют закалку твёрдостью 57-58 HRC, и заточку остротой 8000 грит, характерную для профессиональной эксплуатации.

    Шеф-нож TW-002 можно назвать среднегабаритным, длина его лезвия составляет 20 см, а саблевидная форма с высоким остриём, также как и рукоять, позволяет с удобством резать стоя или сидя перед разделочной поверхностью. Толщина клинка по обуху 2,2 мм, и, с учётом усиленной рукоятки, получилась весьма внушительная конструкция ножа весом 300 грамм.

    Младший брат-близнец Twin TW-015, универсальный нож, оснащён малогабаритным аккуратным лезвием длиной 12 см. Помимо стандартного применения для резки готовых продуктов, у такого универсала появляются расширенные функциональные возможности для детальной работы с овощами, фруктами, а также в качестве столового предмета. Он хорошо сочетается с сервировочными мясными ножами из набора H1401. Несмотря на малый размер, нож TW-015 выполнен с защитой пяты лезвия.

    Сантоку Twin, как истинный патриот, даже при западном исполнении не потерял классический японский вид - TW-003B оснащён лезвием стандартной формы, без гарды. Да и как бы она смотрелась на таком широком полотне? Открытая пята лезвия сантоку в рамках концепции серии закруглена, чтобы можно было удобно и безопасно удерживать нож за больстер. 16-сантиметровое лезвие, толщиной 2,2 мм, снабжено поперечными выемками - антиналипательными воздушными карманами, способствующими скоростной шинковке. Удивительно, что с замысловатой рукояткой “близнецов” сантоку выглядит так гармонично.

    В итоге, у HATAMOTO получилась оригинальная серия с интеллектуальным исполнением деталей. Ножи Twin не лишены дизайна, и имеют повышенную функциональность. Плюс режущие и эксплуатационные характеристики профи-уровня по доступной цене - только в TOJIRO.ru!