Новинка на российском рынке - трехэтапная электроточилка в наличии

    Для кого из читателей обременительна заточка ножей? Кому из домохозяек приходится самим поддерживать их остроту? Этот обзор специально для Вас, обратите пожалуйста внимание на новинку магазина Тоджиро!

    Hatamoto ー японский бренд, под которым выпускаются высококачественные инновационные практичные и стильные бытовые принадлежности для ухода за ножами. Продукция данного производителя является завсегдатаем нашего тематического дайджеста. Главным и обязательным спутником любого ножа является приспособление для его заточки. Способов заточки всего три: ручной, механизированный и машинный, и каждому из них соответствуют свои приспособления.

    Ручная заточка выполняется с помощью наждачных камней ー абразивных брусков. Это самый простой традиционный способ, который требует умения, затраты времени и физических усилий, а значит, не подходит для домохозяек. Для ручной заточки высококлассных японских ножей нужны водные точильные камни с различной зернистостью, и дополнительно мусат для поддерживающей правки режущей кромки. Стоит отметить, что в магазине Тоджиро есть все эти принадлежности.

    К механизированным заточным устройствам относятся точилки и профессиональные заточные системы. Устаревшие точилки со стальными дисками слишком грубо стачивают режущую кромку, и для японских ножей не подходят. Системы для экспертной заточки с регулировкой угла и специальными расходными материалами довольно дорогостоящие, они, опять же, не для женщин.

    Машинным способом ножи затачиваются на электроприводных заточных станках, а также электроточилках, которые являются их миниатюрным подобием. Станки работают от высокооборотистых электродвигателей 220В, требуют места размещения и знания правил обращения. Электроточилки же оснащаются низкооборотистыми 12-вольтовыми безопасными моторчиками, и наиболее просты в обращении. Это универсальный вариант, подходящий для использования на домашней кухне женщинами, при следовании инструкции.

    Однако, на рынке очень много предложений электрических точилок с различными ценниками и техническими особенностями. Далеко не все из них гарантируют беспроблемное пользование и результативность. Подозрительно низкая стоимость устройства является основным признаком соответствующего качества исполнения, которое станет не решением, а дополнительной проблемой. Возвращаясь к Hatamoto, мы обоснуем рекомендации новой модели электроточилки EDS-1198, как совершенного образца, отметив все её преимущества. Зная это, можно сопоставить возможности любых моделей заточных устройств, и сделать верный выбор.

    Hatamoto EDS-1198 предлагает трёхэтапную систему заточки. Что это значит? Она оснащена тремя заточными секциями с раздельными пазами для правой и левой стороны лезвия. Номера секций определяют порядок заточки:

    • 1 - восстановление режущей кромки на алмазных кругах крупной зернистости;
    • 2 - заточка на алмазных кругах мелкой зернистости;
    • 3 - финишная шлифовка на керамических кругах.

    Поскольку EDS-1198 предназначена для острейших японских ножей, она настроена на заточку с фиксированным углом 15 градусов. Это самый остроугольный вариант, рассчитанный, в том числе, на премиальные ножи с заточкой остротой до 12000 грит. Принцип раздельных пазов для левой и правой сторон лезвия позволяет использовать устройство в уходе за лезвиями с односторонней заточкой, которая присуща таким популярным японским ножам, как деба и янагиба. Электроточилки европейского и американского производства рассчитаны на ножи с углом заточки более 20 градусов.

    Комбинация трёх типов заточных кругов в устройстве EDS-1198 даёт возможность рационального и бережного обслуживания ножей с лезвиями любой твёрдости: стандартной стали 57-58 HRC; твёрдосплавной углеродистой, ламинированной, дамасской стали 60-62 HRC; сверхтвёрдых керамических до 70 HRC. Между прочим, керамические ножи проходят заводскую лазерную заточку, а для поддержания их остроты можно использовать только алмазные абразивы.

    Устройство с трёхэтапной заточкой работает более эффективно и экономично по сравнению с двухэтапным аналогом, таким как EDS-H198. Дифференциация на три уровня снижает износ абразивных элементов и увеличивает рабочий ресурс устройства, не допускает излишнего стачивания лезвий ножей. Грубая заточка на секции 1 требуется ножам со значительным затуплением кромки, для выравнивания сколов. Если на режущей кромке нет таких повреждений, можно делать заточку, начиная с секции 2. Шлифовка на секции 3 устраняет шероховатости, оставшиеся после заточки. Шлифовку на керамических кругах можно применять отдельно для бережной правки режущей кромки между работами, вместо использования мусата.

    Процесс заточки на EDS-1198 выглядит так:

    • Электропривод запускается включением тумблера. Лезвие опускается в левый паз секции 1 и без нажима плавно проводится от пяты до острия. Затем также по правому пазу секции 1. Проходы по левым и правым пазам выполняются поочерёдно для симметричности заточки (в случае с двусторонней заточкой). Число проходов зависит от твёрдости лезвия и степени его затупления. Для выравнивания кромки лезвия из обычной стали потребуется до 5 проходов с каждой стороны, для керамического ー до 10.
    • Аналогичным образом выполняются поочерёдные проходы по пазам секции 2 с контролем результата. Излишнюю заточку делать не нужно.
    • Выполняется финишная шлифовка на секции 3.

    Подобрав практическим путём сочетание проходов по секциям, на EDS-1198 можно делать заточку профессионального уровня за 1-2 минуты.

    Мелкая металлическая стружка остаётся внутри корпуса электроточилки. Она собирается в съёмный лоток с магнитной поверхностью, расположенный внизу. EDS-1198 работает от блока питания 12 вольт, который включается в розетку электросети. Мощность электропривода составляет 60 ватт, и он легко справляется с рабочими нагрузками, не перегревается, шумит умеренно. Тумблер включения расположен в нижней тыльной части корпуса, что удобно для нажатия свободной рукой. Провод от блока питания достаточно длинный для свободного размещения поблизости с электророзеткой.

    На основании корпуса EDS-1198 есть шесть эластомерных опор, препятствующих скольжению по поверхности, передаче вибрации. На заточных пазах предусмотрены направляющие, которые прижимают лезвие в процессе заточки, герметизируют от попадания пыли наружу. Устройство можно использовать прямо на кухонном столе, оно не занимает много места, можно хранить его в шкафчике и доставать при необходимости.

    EDS-1198 помогает не только на домашней кухне, она способна интенсивно работать и в профессиональных условиях заведений общепита, пищевых предприятий. Она подходит для заточки кухонных, хозяйственных, охотничьих, строительных ножей. EDS-1198 гарантирует эффективность, безопасность, надёжность и удобство ー это совершенная электроточилка, доступная в магазине официального дилера Тоджиро.