МФР: роллер для тренировок, подсказки.

    Сегодня я хочу дать небольшие подсказки по выбору МФР роллера.

    Сейчас, как никогда рынок насыщен различными массадными аксессуарами и роликами. Существуют так же ролики с вибрацией (при нажатии на кнопочку он начинает вибрировать), но скажу сразу это всего лишь маркетинговый ход. Так же существуют различные мячики которыми мы прокатываем только стопы.

    Поверьте, чтобы следить за своим телом, расслаблять триггерные точки и обеспечить своим фасциям должную подвижность, нет необходимости сметать с полок спортивного магазина все, что вам там предложат. Достаточно парочки роллеров или даже одного. И ваш организм и тело скажут вам спасибо.

    МФР для начинающих

    Если вы — новичок и никогда не имели дела с МФР, попробуйте начать с небольших диаметров ребристых роллеров. Это поможет привыкнуть к нему. Потом, когда привыкнете, сможете перейти на ребристые роллы большего диаметра, но это если вы сами этого захотете. Роллеры так же различаются по степени жесткости. У нас ролики представлены со среденей степенью жесткости и небольшого диаметра, что позволяет легко привыкнуть к миофасциальному релизу. Если сразу взять жесткие с шипами, есть шанс, что полученные ощущения будут чересчур интенсивными. Поэтому начинайте бережно.Но вариант с привыкаением вполне реален. Так же как в силовых нагрузках со временем увеличивают вес отягощения, так и в МФР нужно постепенно усиливать жесткость девайсов.

    ВНИМАНИЕ !!!

    Очень прошу вас запомнить: прокатывать ролл можно не везде. Мы не заходим на суставы, поясницу, зоны лимфатических узлов и молочных желез. Не терпим дикую боль, от которой глаза лезут на лоб. Это не про преодоление себя, а про пользу. Поэтому не терпите.

    Вам нельзя МФР. ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

    Учитывая всю тяжесть ограничений, которые накладывает пост на питание, очень важно здраво оценить силы организма и не ставить невыполнимых задач.

    • Варикозное расширение вен (избегать компрессионных методик МФР)

    • Тромбофлебит

    • Хронические заболевания в остром периоде

    • Онкологические заболевания

    • Открытые раны, порезы

    • Реабилитация после переломов и травм (нужна рекомендация врача)

    ВАЖНО!При ярко выраженном гиперлордозе — когда есть выпуклый торчащий живот и слишком сильный прогиб в пояснице — использовать валик в некоторых упражнениях ни в коем случае нельзя. Иначе вы усугубите свое состояние и еще больше растянете то, что и так перерастянуто, и напряжете то, что и так перенапряжено. Если сомневаетесь, обращайтесь за консультацией, всегда помогу.МФР, как и работа с дыханием, стопой, как полноценное здоровое питание и правильный питьевой режим, должен стать ежедневной рутиной. Вам понадобится 7-15 минут в день, чтобы обеспечить себе гибкие и подвижные фасции. Вы начнете быстро восстанавливаться после любой нагрузки, убережете себя от спортивных травм и обеспечите себе прекрасное здоровое движение без ограничений и боли на всю жизнь.

    Будьте здоровы ! Выбирайте правильные ролики.

    https://www.wildberries.ru/brands/fit-and-beauty