Какой кухонный нож купить для домашнего использования?

    Нож на домашней кухне должен быть:

    1. подходящим для приготовления определённого перечня блюд, то есть функциональным
    2. удобным именно для того, кто готовит
    3. всегда острым
    4. надёжным и долговечным ー значит, Японским!

    Все ведущие японские производители мирового рынка кухонных ножей, принадлежностей и полезных аксессуаров представлены в магазинах TOJIRO. Японская продукция отличается превосходным качеством, практичностью и харизматичностью, а особенно ножи. Ведь они составляют одну из главных показательных групп экспортных товаров Японии.

    Изготовление ножей в Японии имеет системное историческое развитие с преемственностью многовекового кузнечно-оружейного ремесла. Ввиду большой внутренней конкуренции производителей, стандарты качества ножей очень высокие. Разработаны специальные марки инструментальных углеродистых и нержавеющих сталей, совершенствуются традиционные технологии металлообработки, тщательность исполнения всех элементов деталей ножей контролируется поэтапно. Каждый производитель дорожит своей репутацией и не допускает даже малейшего отступления от заявленных серийных характеристик, а также необоснованного завышения цен. В то же время, нужно признать, что у японских ножей сравнительно высокая себестоимость, но она лишь подтверждает их превосходство.

    Благодаря специальным методам подготовки сталей, закалки и заточки лезвий, у японских ножей высокая твёрдость режущей кромки, позволяющая выполнять острейшую заточку. Угол заточки японских ножей (15-20 градусов), как правило, меньше, чем у европейских аналогов (20-25 градусов). Ввиду значительной экспортной составляющей, японские компании, помимо традиционных ножей, выпускают много моделей европейского стиля. Покупателям предлагается богатейший выбор исполнений каждого вида ножей со всевозможными сочетаниями стали лезвий и материалов рукояток. При этом, заводские гарантийные обязательства одинаково действуют для моделей всех ценовых категорий.

    Чтобы приобрести себе действительно удобный нож, выбирать его лучше в наглядном доступе, когда можно подержать модели в руке, ощутить их вес, габариты, и рукоятки на ощупь. В торговой розничной сети TOJIRO более 30 магазинов по всей стране, но для тех, кто не может их посетить, и заказывает ножи на tojiro.ru, мы делаем расширенные обзоры, раскрывающие особенности японской продукции. Сейчас рассмотрим принципы выбора ножей для домашней кухни.

    Для подбора ножа по критерию функциональности нужно немного проанализировать продуктовую базу, составляющую рацион питания семьи (индивида), и сопоставить вывод с типом наиболее подходящего ножа. На домашней кухне много ножей не нужно, ведь постоянно ими работает только один повар. Потребуется основной крупный разделочный нож, небольшой вспомогательный, и, возможно, одна специальная модель. Можно купить готовый любительский набор из трёх ножей, или собрать его целенаправленно под себя, с большей выгодой.В обычных условиях совсем не обязательно покупать домой дорогие ножи профессионального уровня, премиум-класса, которые являются прерогативой квалифицированных кулинаров или ценителей дорогих вещей. Японские ножи из бюджетной и средней ценовой категории обладают таким же гарантированным высоким качеством, и вполне удовлетворяют даже пристрастное домашнее применение. При бережном обращении и должном уходе, они служат многие годы без потери режущих и эксплуатационных качеств.

    Любителям мясных блюд нужен Шеф-нож, предназначенный для гастрономической разделки разрубленных свиных, говяжьих, и бараньих туш. У поварского ножа широкое остроконечное лезвие длиной 16 - 35 см, позволяющее также разделывать птицу, резать крупные овощные, фруктовые, бахчёвые плоды, пучки зелени.Вот пример шеф-ножа, подходящего для домашнего использования ー TOJIRO F-312. Размер его лезвия с длиной 18 см одинаково удобен для женщин, и мужчин, начинающих домохозяек, и опытных поваров. Рукоятка из стабилизированной древесины тактильно комфортна и имеет стандартные очертания, с небольшой пятой. Лезвие выполнено из трёхслойного стального ламината с кромкой из высокотвёрдой углеродистой марки VG10 и наружными обкладками из коррозионностойкой нержавейки. Ламинирование полотна позволяет выполнять заточку кромки твёрдостью 60-61 HRC до 5000 грит, в то же время облегчает уход за ножом.

    Если на домашней универсальной кухне готовятся блюда пропорционально из овощей, мяса и рыбы, то основным разделочным ножом должен быть Сантоку, который является многофункциональным японским аналогом поварского ножа, предназначенный как раз для работы с этими продуктами. Трапециевидное лезвие Сантоку компактней, чем у шеф-ножа, его длина 14 - 22 см, есть модели традиционного исполнения с округлой съёмной деревянной рукояткой, но более распространены исполнения с несъёмными рукоятями из дерева, пластика и стали.

    Классический японский нож Деба предназначен для разделки рыбы и может стать главным помощником на кухне, где продуктовой основой являются речные и морские продукты. У этого ножа утолщённое клиновидное лезвие 10 - 25 см с односторонней заточкой, и, в основном, традиционное исполнение со съёмной рукояткой.

    Для домашней кухни вегетарианского типа, с преобладанием блюд из овощей, наиболее подходящим является японский шинковочный нож Накири с широким лезвием без острия. Нарезание им выполняется с опорой краем лезвия на разделочную доску.

    Выбрав одну подходящую крупную модель из перечисленных вариантов, вы обеспечите основной функционал набора, тогда как дополнить его должен вспомогательный ー универсальный нож. Им выполняется детальная работа с аккуратными вырезами, очисткой от кожуры, тонкой нарезкой малых плодов, сливочного масла, сыра, колбасы. Для этого заострённое лезвие универсала предполагает среднюю длину 9 - 18 см, ширину до 30 мм, симметричную двустороннюю заточку, и удобную рукоять. Если функционально это не главный нож домашнего набора, это не значит, что он используется реже, и может быть второсортным. Напротив, он будет применяться чаще, поэтому также достоин хорошего качества. К примеру, модель TOJIRO F-313 из знакомой серии Western, с деревянной всадной рукояткой, оснащён лезвием длиной 13,5 см из трёхслойного стального ламината с углеродистой кромкой твёрдостью 60-61 HRC и заточкой 5000 грит.

    В виду особых предпочтений домашней кухни, в наборе ножей может понадобиться специальная модель. Это может быть нож для стейка, обвалочный, слайсер для нарезки сашими и суши, или другой. Хлеб является неотъемлемой частью питания большинства семей, а некоторые выпекают его дома, с румяной хрустящей корочкой. Но вот проблема: плотная хлебная корка плохо режется обычным ножом, кромка которого проскальзывает, а если посильней нажать, то корочка ломается и крошится. Специальный нож для нарезки хлеба, с зазубренным серрейторным лезвием, другим не заменить, и он может выгодно дополнить ваш кухонный набор. Такая модель ножа, как TOJIRO F-687 будет очень полезна в доме, где хлеб сопровождает каждый приём пищи.

    По таким рациональным принципам можно собрать наиболее подходящий набор высококлассных ножей, который полностью удовлетворит домашнее использование.