Как правильно пользоваться фурминатором и зачем он нужен.

    Станьте исключительным другом вашему питомцу. Узнайте, как сократить разбросанную шерсть по квартире и сделать любимца ухоженным. Маленький анонс: применяйте фурминатор.

    Что такое фурминатор и дешеддер.

    Одним из груминг инструментов для ухода за подшерстком является фурминатор, или дешеддер. Они внешне похожи на обычную расческу для животных, но на рабочей части сделаны металлические лезвия. Зубья с небольшими иссечениями проходят специальную заточку. Это необходимо для сохранения жизнеспособных волосков.

    Вы встречали оба названиями, но не понимаете разницу в них? Не расстраивайтесь. Сейчас ее фактически нет. Первоначально в России появился фурминатор с аналогичным названием бренда FURminator. Постепенно на рынок зашли более дешевые аналоги разных фирм - дешеддер. Разница теперь в них не заметна, и люди называют так, как им удобно.

    Польза фурминатора.

    Необычное строение головки расчески-фурминатора позволяет приподнимать волоски и забирать отмерший подшерсток. Особенно это актуально во время линьки. Чрезмерное выпадение шерсти вредит хозяевам и животным. Люди тратят больше времени на уборку, постоянную очистку одежды от волосинок, а в худшем случае страдают от аллергии. Особенно дети.

    Питомцы тоже чувствуют дискомфорт. Кошки при вылизывании могут поперхнуться комками и задохнуться. Собаки чаще всего запутываются лапами в колтунах, падают или находятся в постоянном стрессе. В колтунах накапливается много грязи, которая вызывает раздражение кожи и ряд заболеваний. Поэтому важно заботиться о шерсти и количестве выпадений.

    Обычные чесалки прочесывают только верхний слой, почти не затрагивая нижнюю часть. Для комплексного ухода требуется набор расчесок для животных.

    Как действует дешеддер.

    Действие спецрасчески похоже на триммер. Его задача - приподнять волоски и захватить мелкий, не нужный ворс. При этом не травмируются луковицы живых волосков или кожный покров. Помимо этого, furminator помогает кошкам равномерно распределить жировую смазку. Это позволяет защититься от переохлаждения, остывания, пыли и мелких паразитов.

    В классических вариантах дешеддер-расчески шерсть снимается вручную легким движением вдоль лезвия. В классе повыше – делюкс прибор оснащен сзади кнопкой. После ее нажатия шерсть счищается к кончикам металла, а после выбрасывается.

    Как правильно пользоваться дешеддером.

    Важно соблюдать несколько правил:

    • питомец должен быть чистым, без явных загрязнений;
    • проверьте наличие ссадин и порезов. При их наличие отложите процедуру;
    • при первом использовании протрите инструмент и дайте обнюхать своему другу;
    • приготовьте вкусняшку. Если будет нервничать, то успокойте либо поощрите хорошее поведение;
    • сначала причешите пуходеркой, гребнем или иной комфортной расческой, также срежьте колтуны колтунорезом;
    • причесывать рекомендуется сухую шерстку по росту волос. Не следует сильно надавливать или интенсивно водить по одной и той же траектории.

    Частота применения зависит от животного и его типа шерсти. В среднем используется 2 раза за месяц. При линьке процедуры увеличивают до 4-6 раз. Гладкошерстные собаки обрабатываются от спины к лапкам, а длинношерстные - по слоям, начиная с нижнего ряда.

    Кому не нужен фурминатор?

    У собак и кошек шерсть во многом схожа, поэтому груммеры придерживаются общих принципов. Дешеддер не требуется при вьющийся шерсти, при отсутствии подшерстка и при болезнях кожи.

    Котят и щенят не следует чесать расческами с лезвиями. Их применяют только после полного формирования подшерстка.

    Итог.

    Фурминатор или дешедер - по сути, одно и тоже. Они помогут сократить линьку до 90 %. Применяйте только при наличии подшерстка. Для комплексного ухода потребуется не одна расческа. Груминг в домашних условиях вполне возможен при правильном подходе.

    Более подробно о типах шерсти собак и правилах ухода читайте здесь https://guru.wildberries.ru/article/kak-pravilno-podobrat-raschesku-po-tipu-shersti-sobaki-1663245459
    Понравилась статья? Лайк будет лучшей благодарностью.

    Заботьтесь о пушистиками вместе с PetCity. Закажите сейчас набор, и уже после первого применения шерсть кошечки или собачки станет шелковистой и гладкой. Не верите? Проверьте вместе с нами.