Как правильно подобрать расческу по типу шерсти собаки.

    Каждому питомцу требуется уход и забота. Ухаживать следует не только за длинношерстными, но и за кудрявыми или короткошерстными. Везде требуется разный подход. Скомканная шерсть, грязь на коже приводят к разнообразным заболеваниям, паразитам. Также чаще требуется убираться в квартире. Узнайте, как правильно ухаживать за питомцем. Это не только очистит дом, но укрепит здоровье любимцу, снизит стресс и наладит взаимопонимание.

    Польза от полноценного ухода.

    Шелковистая шерсть делает своего обладателя завистью для окружающих. Помимо этого, вы перестанете подолгу выметать шерсть по дому или бояться за здоровье питомца. 5 основных преимуществ вычесанного любимца:

    1. улучшение кровобращения - поддерживает крепкое здоровье. Эффект создается благодаря массажному эффекту от расчески или щетки.
    2. уменьшается дискомфорт - питомец комфортнее себя чувствует: не запутывается лапами и ничего не дергает шерстку.
    3. безопасность - при регулярном уходе вы во время заметите царапины и сможете быстро их заживить.
    4. спокойствие в жизни - поглаживания способствуют умиротворению хозяина и любимца. Это наладит ваши отношения и укрепит связь. Питомец почувствует ласку и заботу о нем, а вы подтвердите лидерскую позицию.
    5. похудение - при груминге активных пород человек теряет до 540 ккал, что заменяет поход в спортзал.

    Правила вычесывания.

    Для достижения результата подбирайте качественные инструменты, которые не навредят. Для полноценного ухода потребуется не одна чесалка.

    Бережно ухаживайте за животными. При колтунах не следует интенсивно дергать волоски. Неспешно расчешите проблемное место, придерживая шерсть с другой стороны. Если это не возможно, то срежьте необходимый кусок. У собак нервные окончания расположены близко к коже, поэтому не прижимайте расческу плотно к покровам. Это вызовет лишний стресс.

    Не начинайте расчесывание, если собака в возбужденном состоянии. Лучше подождите окончания игры. Обязательно давайте команду и берите вкусняшки, особенно приучая к новому. Причесывайте полностью все животное по линиям шерсти от головы к задним лапкам и хвостику.

    Гладкошерстная порода.

    У гладкошерстных особ отсутствует подшерсток. Все волоски гладкие и плотно прилегают к телу. Среди популярных: боксер, бульмастиф, далматинцы, ротвейлер, кане-корсо, канарский дог.

    У представителей данных пород менее требовательная шерсть, но не кожа. Следует выбирать щадящие инструменты, не с острыми кончиками. Для ухода используют мягкую щетку с щетиной, силиконовую, резиновую или массажную расческу. Обязательно используйте мягкую щетину. Для многих комфортны силиконовые руковицы. После этого собака обрабатывается пуходеркой с мягкими наконечниками. Это сократит линьку и создаст массажный эффект. В конце процедуры для дополнительного блеска протирайте шерсть фланелевой тканью.

    Мягкой щетиной вычесывают примерно каждые 2-3 дня. Пуходерка требуется раз в 7-10 дней.

    Жесткошерстные питомцы.

    Жесткошерстные породы не склонны линять, но есть другие проблемы. Их волоски наиболее грубые и жесткие. К таким пород относятся: ирландский терьер, ризеншнауцер, скотч-терьер, джек-рассел-терьер. Собаководы рекомедуют ухаживать в 3 этапа:

    1. расчесывание - проводится гребешком или пуходеркой. Это необходимо для массажа тела, который улучшит кровообращение и наладит пищеварение. Гребень подбирается металлический или силиконовый с закругленными зубцами для ухода за длинными волосинками. У большинства представителей есть бородка. Она прочёсывается расческой с частыми зубчиками.
    2. стрижка - процедура зависит от породы и пожеланий.
    3. выщипывание (тримминг) - удаление жестких отмерших волосков. Проводится каждые пол года. Если отказаться от триппинга, то жесткие волоски начнут сплетаться и образовывать дискомфортный панцирь.

    Бороду обрабатывают после каждой еды. Остальное расчесывание примерно раз в 2 недели. Выщипывание 2 раза в год.

    Шерсть средней длины.

    Среднешерстными является около 80% собак в мире. Среди них: помски, ирландский терьер, голландский спаниель, швейцарская лайка, бордер колли, лабрадор, маламут. Тип шерсти является природным и часто называется "обычной". Волоски средней длины и густоты. Весь шерстяной покров делится на два слоя: основной (длинный и жесткий) и подшерсток (короткий и мягкий).

    По качеству шерсти легко определить самочувствие подопечного. При болезни, стрессе, плохом питании учащается линька, а шерсть становится тусклой. Обратите внимание: при проживании в квартире животные склонны к несезонной линьке, поэтому вычесываются регулярно.

    Из инструментов вам понадобится: щетка-пуходерка, гребешок с редкими зубчиками и фурминатор.

    Пуходерка или щетка с металлическими зубчиками потребуется не реже, чем 2-3 раза в неделю, при линьке - каждый день. Если подшерсток густой, то выбирайте пуходерку, если нет, то можно обойтись щеткой. Ввиду нежности кожи подбирайте с наконечниками на зубчиках. Некоторые собаководы дополнительно применяют полумягкие резиновые расчески.

    Фурминатор удаляет отмерший подшерсток и выпавшие волоски. С ним лучше не злоупотреблять. Проводите по сухой шерсти от головы к хвосту без чрезмерной силы. После процедуры инструмент обязательно промывается теплой мыльной водой и просушивается. Для упрощения чистки подойдет спиртовая салфетка.

    На лапах и морде среднешерстных представителей иногда образовываются пучки волос. Они расчесываются гребнем с редкими зубчиками. Гребень используется по необходимости.

    Длинношерстные собаки.

    Длинная шерсть требует немало заботы. Длинношерстные породы схожи с представителями средней длины волос, но подшерсток такой же длины, что основной волос. Из-за такого строения кожа получает меньше питательных веществ, плохо дышит. Волоски становятся ломкими и спутываются. Среди них: бернский зенненхунд, афганская борзая, тибетский мастиф, чао-чао, венгерская овчарка, йорк, померанский шпиц, пекинес, шелти.

    Длинношерстные расчесываются по влажной шерсти. Ее обрабатывают специальными спреями или смачивают из пульверизатора. Расчесывание начинается с кончиков, по отдельным прядям пробираясь к корням. Колтуны разбираются вручную или гребнями.

    Уход делится на ежедневный и еженедельный. Каждый день требуется предотвращать появление колтунов. Редкая расческа (гребешок) поможет избавиться от слипания и сваливания в колтуны.

    Не заменимым средством станет пуходерка. Ее используют раз в неделю для основательного приведения в порядок. У крупных пород грумминг занимает не менее часа. Процесс завершается редким гребешком.

    Каждая порода особенна и требует своего ухода. Заботьтесь о любимце вместе с PetCity, и вы увидите довольную мордашку вашего друга. Выберите набор 3 в 1, которая включает пуходерку, дешеддер (гребень, колтунорез), фурминатор. Особенно идеальным станет набор для профессионалов или при работе с крупными питомцами. Набор "Панда 7 в 1" подарит не только хорошее настроение дизайном, но и гребень, дешеддер, силиконовую щетку, когтерезку, пилочку, пуходерку и очиститель. Он удобен для маленьких пород собак и кошек.

    Собака боится причесываться? Выход есть. Узнайте, как помочь себе и питомцу: https://guru.wildberries.ru/article/sobaka-ne-lyubit-prichesyvatsya-chto-delat-1661781213