6 достоинств набора стейковых ножей HATAMOTO

    До начала 2023 года раздел каталога TOJIRO.ru с ножами для стейка в основном был представлен премиум-моделями TOJIRO. Это, конечно, логично и солидно, но дороговато. Если составить сервировочный набор для четырёх персон, например, из ножей FF-ST110,

    нетрудно посчитать в какую сумму он обойдётся. И, если раньше приходилось выбирать между японским качеством и китайскими ценами, то теперь, по милости HATAMOTO, у российских любителей блюд из поджаренного мяса появилась завидная альтернатива.

    Почему не обойтись единственным ножом для нарезки жаркого? При индивидуальной трапезе в уединении, можно и обойтись. Но если застолье разделяет семья или гости, угощение стейком требует персональной сервировки столовыми ножами и вилками. Стейк всегда подаётся горячим и целым, таким как готовится. Его зажаренная корочка совсем недолго удерживает температуру, сок, и аромат, поэтому разрезается он в процессе еды, постепенно отделяемыми кусочками, с одновременной закуской гарниром и овощами. В связи с этим, каждому за столом нужен персональный столовый набор, а по эстетическим соображениям сервировки, предметы должны быть одинаковыми.

    Японская кухня предусматривает показательную зажарку стейка на виду у гостей (это называется тэппанъяки). Мясо интенсивно обжаривается на тэппане вместе с овощами, и, по достижении нужной степени прожарки, сразу подаётся для дегустации. Поэтому для столовой нарезки зажаренного мяса предназначены специальные ножи.Классическим способом стейк подаётся на персональной тарелке, а в домашних условиях допускаются варианты подачи с общей тарелкой, или на разделочной доске. Режущие кромки и острие ножей будут затупляться значительно реже при резке стейка на доске.На самом деле, ножи для стейка вполне подходят и для употребления остальных блюд с жаренными, варёными и копчёными мясными продуктами, поэтому “ножи для бифштекса” покупать уже не придётся.

    Нож для стейка оснащается узким лезвием небольшой длины, примерно от 10 до 12 см. При резке наиболее задействуется передняя часть лезвия у острия, а обух обычно придерживается указательным пальцем. Этому соответствует классическая форма стейкового ножа с закруглённой спереди кромкой и остриём на уровне прямого обуха. Лезвие должно быть тонким, но упругим, чтобы выдерживать проникающие усилия. При этом, ему необходима неприхотливость в уходе, устойчивость к жиру, тёплой воде, моющим средствам. По этим причинам лезвия стейковых ножей изготавливаются из легированных и ламинированных марок нержавеющей стали. Классическая гладкая режущая кромка подходит для резки мягкого мяса слабой прожарки, а серрейторные лезвия позволяют без труда нарезать мясо средней (medium, medium well) и сильной прожарки (well done).

    Рукоятка стейкового ножа обеспечивает сидящему за столом человеку удобное манипулирование остриём лезвия. Для этого рукоять должна быть с пяткой для упора руки при проникающих движениях. Небольшая длина рукоятки позволяет выполнять резку с придерживанием обуха лезвия. Если рукоять оснащена ограничителем на больстере, она становится ещё более функциональной и безопасной. Остроконечная пята лезвия не безопасна при усилиях, направленных к острию ножа, а если на руку попадёт жир, то она может соскальзывать вперёд. Для резки плотного мяса с сильной прожаркой нужна уверенная хватка ножа, которой должна отвечать форма рукоятки.

    Специалисты HATAMOTO учли все нюансы конструктивных требований, и, в числе моделей серии Twin, разработали ножи для стейка, составляющие набор H1401.

    Как часто бывает на практике, новинки этого производителя быстро становятся хитами продаж за счёт заметных преимуществ над конкурентными аналогами. А какими из достоинств обладает новый набор?

    1. Набор состоит из четырёх одинаковых ножей, которых должно быть достаточно при домашнем использовании в “среднестатистическом” семейном кругу. Стильная дизайнерская упаковка набора подчёркивает японское происхождение ножей, хотя они выполнены в европейском стиле, с приоритетом удобства использования. Благодаря богатому товарному виду, набор H1401 годится для подарочного преподнесения.

    2. Серрейторная заточка лезвий оптимальна для резки стейков, а также подходит для употребления большинства других мясных блюд, и легко справляется с продольными и поперечными плотными мясными волокнами. Серрейторные лезвия не требуют заточки и рассчитаны на длительную службу ножей.

    3. Для изготовления лезвий стейковых ножей Twin использовали высоколегированную нержавеющую сталь AUS-8 с отличным антикоррозионным составом. Эта марка стали обладает повышенной твёрдостью, и после закалки лезвия показывают 57-58 HRC, при толщине по обуху 1,8 мм. Сталь AUS-8 устойчива к воздействию холодной и горячей воды, щелочным моющим средствам, органическим и слабо активным химическим средам.

    4. Рукоятки ножей отличаются надёжной конструкцией и оптимизированной формой. Их каркас на основе сплошного открытого хвостовика усилен стальными больстером и пяткой. К ним безупречно подогнаны и зафиксированы трёхточеченым креплением двусторонние накладки из экологичного термопластичного полимера. На задней части рукояток выполнен изгиб вверх и расширение для удобства резки в положении сидя, а пята лезвия закрыта защитной торцевой гардой.

    5. У стейковых ножей оптимальные габариты: длина лезвия 11,5 см, и почти такая же длина рукояти ー 11 см. Центр тяжести сбалансирован на середину рукоятки для уверенного хвата.

    6. Самое главное достоинство набора H1401 состоит в том, что исполнение всех деталей приближено к премиальному, а скромный ценник, при этом, можно назвать бюджетным. HATAMOTO снижает себестоимость продукции благодаря межрегиональному распределению производственных площадей, но с соблюдением высоких японских стандартов качества и централизованной сертификацией.

    Достоинства набора стейковых ножей HATAMOTO H1401 определённо сделают его популярным, тогда его цена неминуемо подрастёт. Если Вы прочитали это, значит получили преимущество, и можете удачно использовать его в магазинах TOJIRO.