ЗОЖные подарки: техника для приготовления здоровой пищи

    Чтобы точно угадать с подарком, выбирайте то, что будет делать жизнь человека приятнее каждый день, будет радовать. Что радует абсолютно всех? Конечно, вкусная еда! 

    Мы сделали подборку подарков, с которыми ваши близкие станут настоящими практиками здорового питания. 

    Сушилки для овощей и фруктов

    ЗОЖ — дело добровольное. Если ваш близкий любит чипсы, конечно, можно каждый день зудеть у него над ухом о том, как они вредны. А можно вместо этого подарить сушилку для овощей и фруктов, и делать дома вкусные, полезные и хрустящие яблочные чипсы. А ещё сушить грибы, ягоды, травы, вялить мясо и готовить дома пастилу.  

    Гриль 

    На гриле можно жарить мясо и овощи без добавления масла. Это оценят адепты различных диет, а также все те, кто контролирует содержание жира, но не хочет отказываться от хрустящей корочки. 

    Миксеры и блендеры 

    Бронекофе, черничный смузи и суп-пюре из тыквы — что объединяет все эти блюда? Они вкусные, полезные и модные. А ещё для их приготовления нужен блендер. 

    Изучите привычки того, кому собираетесь вручить подарок: что он (она) готовит чаще? Какие блюда любит? Ему или ей больше подойдёт погружной блендер или стационарный, с чашей? 

    Важный момент — температурный режим, возможность приготовления тёплых и горячих блюд. Чтобы понять, подходит ли выбранный вами блендер для супов и бронекофе, изучите инструкцию и отзывы. 

    Фильтры для воды 

    100% полезный подарок, если в семье ваших друзей нет встроенной стационарной системы очистки воды. Её, кстати, тоже можно подарить. 

    Спортсмены оценят возможность очищать воду прямо в бутылочке. 

    Если ваш выбор пал на фильтр-кувшин, обратите внимание на интерьер кухни, где он предположительно будет жить. Сейчас выпускают модели разного дизайна, и фильтр-кувшин вполне может быть её украшением. Дарите кувшины сразу с запасом сменных картриджей; одного хватает примерно на месяц. 

    Соковыжималки 

    Все знают, что полезен только тот свежевыжатый сок, который сделали при вас. Уже через полчаса в нарезанных фруктах начинаются процессы окисления, которые вам совершенно не нужны. Поэтому если вы заказываете сок в кафе — хорошо, если вы видите процесс. 

    Подарите друзьям и близким возможность делать свежевыжатый сок каждый день у себя дома. Для цитрусовых и для всех остальных фруктов и овощей нужны разные соковыжималки; присмотритесь к кухне и к образу жизни близкого; обратите внимание, что будет всему этому хорошим дополнением. Среди соковыжималок для твёрдых фруктов самые эффективные в плане ЗОЖа — так называемые шнековые. Они работают по технологии низкоскоростного отжима и позволяют выжать из фруктов и овощей максимум сока, сохраняя все полезные вещества. 

    Проращиватели

    Отличный подарок для тех, кто любит свежую зелень в любое время года. В этих устройствах можно выращивать микрозелень (это молодая ботва растений, наиболее богатая полезными веществами — WB Guru), кресс-салат, рукколу; можно проращивать пшеницу и сою; можно получить траву для домашних питомцев. С проращивателем можно без проблем делать дома полезный напиток «витграсс» (свежевыжатый сок из пророщенной пшеницы)— кстати, лучше всего использовать для этого шнековую соковыжималку, о которой мы писали выше. 

    Некоторые проращиватели требуют подключения к сети (затраты электроэнергии минимальны), некоторые работают без него. Электричество нужно для работы компрессора — он насыщает воду кислородом, за счёт чего проращивание происходит быстрее. 

    Ещё они не только функциональные, но и красивые: четырёхмодульный проращиватель вполне может быть украшением подоконника.