Зонирование детской комнаты. Как и зачем это?

    При планировании комнаты для ребенка каждому родителю хочется, чтобы всё было не только удобно и красиво, но и правильно. Чтобы ребенок тут мог и играть в активные игры и тут же мог сосредоточиться для занятий и спокойных развивающих игр, а в дальнейшем и для учебы. Правильное планирование детской поможет воспитать в ребенке важные в будущем качества: организованность, чистоплотность, самостоятельность.

    Какие зоны необходимы именно вашему ребенку определяете только вы, но вот три основные зоны, которые стоит определить:

    · Зона отдыха. Это зона должна быть максимально спокойная и не заставленная предметами. Ее центром является кровать(диван).

    · Игровая зона. В определенном возрасте эта зона будет самой крупной и ведущей у ребенка. Тут должно быть комфортно и интересно. Ее центром могут быть «сухой» бассейн или спортивный уголок. Здесь могут быть яркие акценты в виде ковра или рисунка на стене.

    · Рабочая зона. И для дошкольников, и для детей старшего возраста это нужная и важная зона. Ее центром является удобный письменный стол. Сначала для занятий и творчества, а в дальнейшем для уроков. Дополняется полками для хранения книг и необходимых предметов. Здесь необходимо убедиться в достаточном освещении и цвета вокруг должны быть спокойными и не отвлекающими внимание.

    В зависимости от возраста ребенка выделение зон может отличаться. Поэтому со временем придется что-то переустраивать, заменять и переставлять. Постарайтесь учесть это изначально, чтобы не делать капитальный ремонт комнаты каждые 2-3 года.

    · Так для детей до 3-5 лет достаточно цветового разграничения зон. И зону отдыха стоит сделать затемненной (подальше от света). Чтобы малышу было проще засыпать. И конечно безопасность ребенка тут главное. Мягкие углы, доступность игрушек и недоступность опасного.

    · Для детей с 4 до 7 лет самой важной будет зона игры. Тут можно добавить предметы для активных игр. Шведская стенка, брусья, гимнастические кольца. Рабочая зона может на время стать зоной творчества, где будут вокруг доступные краски, карандаши, пазлы и т.д.

    · С 7 до 12 лет ведущей и важной зоной становится рабочая. Школьный период самый напряженный. Письменный стол лучше расположить так, чтобы игровая зона (если игрушки еще сохраняются в комнате) была не в зоне видимости ребенка пока он выполняет учебные задания. Для этого возраста уже могут потребоваться перегородки, для отделения зон. Тут стоит подбирать под возможности и размеры вашего помещения. Это могут быть шторки, ширмы или полки, которые тут же будут служить и местом для хранения.