Золотые правила заготовки сена

    Правила заготовки сена

    Конечно … хорошая погода — важная предпосылка для заготовки сена, богатого энергией, минералами и клетчаткой.

    И, к сожалению, мы пока не можем повлиять на погоду. Но мы, фермеры, можем повлиять на важные факторы успеха в получении высококачественного сена. И благодаря этому получить наилучшее из возможного качества сена.

    Исследования показывают, что слишком большое количество ворошений увеличивает потери от обрушения. Мелкие части растений осыпаются.Теряются важные питательные вещества, поэтому мы также меньше ровошим сено. С каждым дополнительным ворошением теряется 8-10% сухого вещества. Итак … чем меньше вы ворошите траву, тем меньше потерь от обрушения.Кстати, при сгребании травы в валки потери еще больше. Исследование Кассельского университета показало, что при 85% сухого вещества в траве теряется почти 18% сухого веществ.

    Когда речь идет о сенокосе, самое главное — это выбрать правильное время, потому что от этого зависит качество сена. Подходящее время для сенокоса, когда большая часть трав уже цветет, потому что тогда они содержат наибольшее количество легкоусвояемых питательных веществ, а также дают приличный урожай. В этот момент и качество, и количество правильные.Если сено убирать слишком рано, возникают потери, потому что трава еще не полностью развита. С другой стороны, слишком позднее скашивание приводит к высокому количеству сена низкого качества. Когда трава перезрела, питательные вещества уже переместились в семена и почки, а сено почти не содержит питательных веществ. Чем старше трава, тем больше в ней сырой клетчатки. Сено становится похожим на солому, листья одревесневают, питательные вещества становятся труднодоступными для животных.

    Традиционно сено начинают заготавливать с приходом лета, в июне, и заполняют закрома вплоть до холодов. От времени покоса – точнее, от фазы вегетации растений, - во многом будет зависеть качество исходного продукта.  Но те только от сроков покосов будет зависеть качество и калорийность сена, но и от качества почвы, сроков сбора, вида растений, условий сушки и хранения.

    Заказать сено Вы можете в нашем магазине перейдя по ссылке.