Значение водорослей для здоровья человека

    Качество нашей жизни зависит не только от материальных благ, физических параметров человека, а на 99% от здоровья. Мы живем в мире где экология, питание, образ жизни и стрессы непосредственно влияют на состояния здоровья и энергетику человека. В результате организм становится ослабленным и не может сопротивляться болезням. Как же помочь нашему организму? Сегодня на рынке много разных медикоментозных препаратов, но они дают побочные эффекты и аллергические реакции. Но природа сама позаботилась о человеке, создав водоросли. Биологически активная добавка "Варуна" - незаменимый энергетический комплекс на основе водорослей и лекарственных растений. Он обладает общеукрепляющим действием и нормализует энергетические обменные процессы. "Варуна" содержит целый ряд необходимых для организма компонентов, призванных восполнить баланс макро-и микроэлементов и особенно йода, аминокислот, витаминов, восстановить иммунный статус, вывести токсины, нормализовать моторику желудочно-кишечного тракта, нейтрализовать свободные радикалы, способствовать восстановлению нормальной микрофлоры кишечника.

    Такая редкая биологическая активность препарата обусловленна входящими в его состав компонентами: спирулина, хлорелла, ламинария, фикус, экстракт гинго билоба, L-карнтин.

    Спирулина (Spirulina)-очень богатая белками,витаминами и микроэлементами сине-зеленая водоросль. В спирулине сконцентрировано в оптимальных соотношениях важнейшие витамины А1, В1 ,В2, В3, В6, В12, РР, биотин, фолиевая кислота, , интизол, пантотенат, аскорбиновая кислота и витамин Е. Белок, входящий в состав спирулины легко усваивается, это очень важно для пожилых людей, страдающих пониженной работоспособностью кишечника. Доказано, что спирулина самая богатая по содержанию бета каротина, его в ней в 10 раз больше, чем в моркови. В спирулине содержится в 20 раз больше железа, чем в любой другой обыкновенной пище, при чем это легкоусвояемая форма. Прием 4 г спирулины в день обеспечит быстрое увеличение гемоглобина в крови. Таким образом спирулина укрепляет иммунитет, предотвращает возникновение и развитие доброкачественных и злокачественных опухолей, нормализует липидный и углеводный обмен, способствует снижению артериального давления, повышает потенцию у мужчин и либидо у женщин, выводит из организма излишки жидкости, тяжелые металлы, эндотоксины и радионуклиды, снижает содержания холестерина. Спирулина очень полезна для укрепления зрения и слизистых оболочек. Регулярное употребление спирулины повышает сопротивляемость организма к заболеваниям.

    Хлорелла- пресноводная одноклеточная зеленая водоросль ( иногда называемая "изумрудной пищей"), являющаяся богатейшим источником хлорофилла, самое высокое из всех известных растений. Она содержит 60% белка, большое количество антиоксидантов, нейтрализующих свободные радикалы. Хлорелла содержит более 20 различных витаминов и микроэлементов: витамины В1, В2, В6, В12, Е, К, каротин, железо, цинк, фосфор, калий, серу, медь, кобальт, йод, кальций, магний и марганец. Хлорелла богата ДНК и РНК -нуклеиновыми кислотами, которые обеспечивают нормальный клеточный метоболизм и регенерацию клеток. Благодаря хлореллану увеличивается синтез интерферона. Хлорелла просто идеальная вегетарианская добавка.

    Ламинария –зеленовато-бурая морская водоросль является богатейшим источником селена и органического йода. Основным действующим веществом ламинарии является полисахарид альгиновая кислота, которая напоминает пектин фруктов. Водоросль содержит значительное количество йода, поэтому стимулирует работу щитовидной железы. Прием ламинарии ускоряет распад и выведения из организма жиров, устраняет застойные явления во всех органах и тканях, усиливает работу почек, желчного пузыря и толстого кишечника, препятствует образованию камней в почках и желчном пузыре, гармонизирует работу половых гормонов у женщин. В восточных странах ламинария давно применяется как общеукрепляющее средство при различных заболеваниях.

    Фукус мелкопузырчатый-бурая водоросль содержит полисахариды, йод в форме органических солей, аминокислоты, витамины. Богатый состав макро-и микроэлементов (железо, натрий, кальций, магний, барий,кальций,сера) Они обеспечивают защиту сосудов от атеросклероза, нормализует функцию щитовидной железы, устраняет отеки и выводит из организма ураты и оксалаты. Благодаря высокому содержанию йода фикус используются при заболеванияхщитовидной железы, действует на сократительную способность сердечной мышцы, обладает противотромбической активностью, предотвращает развитие рахита, остепороза, зубного камня, ломкости ногтей, волос, оказывает общеукрепляющее действие на весь организм.

    Гинго Билоба (экстракт листьев) известна своими свойствами улучшать мозговое кровообращение, память, особенно у пожилых людей. Экстракт листьев повышает иммунитет, укрепляет стенки сосудов, обладает противовоспалительным, бронхолитическим, антиасматическим действием. Это растение одно из самых сильных адаптогенов и антигипоксантов.

    L-карнитин стимулирует окисление жирных кислот, тем самым снижает накопление жира в тканях. Поэтому используется в программах похудения при избыточном весе. Основная функция карнитина-транспортировать жиры в клеточные фабрики энергии-митохондрии. В результате помогает справиться с синдромом хронической усталости.

    Противопоказания "Варуна": индивидуальная непереносимость компонентов, беременность и лактация, состояния при которых противопоказаны препараты с йодом.

    Показания для применения:

    Интоксикация

    Болезни органов пищеварения

    Паразитарные заболевания :лямблиоз, описторхоз

    Различные виды анемии

    Аллергии

    Иммунопатии

    Вирусные и бактериальные инфекции

    Профилактика и коррекция дисбактериозов

    Синдрои хронической усталости

    Профилактика и лечениезаболеваний щитовидной железы, связанных с недостатком йода

    Нарушение функции эндокринной системы

    Эффективное средство профилактики онгологических заболеваний

    Программы для снижения веса

    Способ применения: по 1-2 таблетки 2-3 раза в день после еды.