ЖИРНЫЕ МИНУСЫ разных покрытий для дерева: как НЕ ИСПОРТИТЬ древесину

    ⚠️ Краска и лак образуют на поверхности древесины пленку, уязвимую к механическим повреждениям и недолговечную. Эти материалы требуют постоянного обновления из-за растрескивания и отслаивания, особенно на улице, поэтому древесина постоянно рискует остаться без защиты. Они считаются небезопасными для обработки посуды, а красить ими пол и лестницы вообще травмоопасно — поверхность становится достаточно скользкой.

    ⚠️ Морилка требует очень аккуратной работы, так как может оставить видимые разводы, стыки и подтеки. Обилие красящего пигмента в цветных морилках может давать слишком насыщенный цвет, не соответствующий ожиданиям.

    ⚠️ Подсолнечное масло не подходит для обработки древесины, ведь оно НЕ относится к высыхающим маслам! В итоге внешний слой смывается моющими средствами, а внутренний прогоркает, придавая изделию неприятный запах.

    ⚠️ Вазелиновое масло, как и любое минеральное, является продуктом нефтепереработки. Оно не сохнет и, более того, широко используется как смазочный материал.

    ⚠️ Льняное масло в чистом виде высыхает долго и неравномерно, и слишком глубоко пропитывает древесину, что еще больше увеличивает время полимеризации.

    Чем же тогда обрабатывать древесину?

    Масла для дерева Живица высыхают дольше, чем краска, лак или морилка — это обусловлено тем, что наши масла на 100% состоят из натуральных ингредиентов 🌿 При этом масло затвердевает в древесине на глубине до 3-5 мм, благодаря чему покрытие не изнашивается, не отслаивается и не шелушится, надежно защищая древесину от плесени, грибка и насекомых. Масло легко наносится и ровно ложится, продолжить нанесение можно даже после подсыхания обработанной части поверхности. А пользоваться обработанным изделием без сильного механического воздействия можно уже через 3-4 дня.