ЖЕНСКОЕ СЧАСТЬЕ – СПАТИФИЛЛУМ

    img

    Что нужно знать о спатифиллуме...

    1. Цветение.Оно наблюдается в апреле–июле.

    2.Освещенность. Нуждается в большом количестве яркого солнечного света.

    3.Температурный режим. В весенне-летний период ― примерно 22 градуса (не ниже 18 градусов), в зимнее время ― 16–18 градусов (не ниже 10 градусов).

    4.Полив.Во время вегетационного периода полив проводят сразу после того, как верхний слой субстрата в емкости просохнет на 10–15 мм. В зимнее время полив должен быть более скудным и менее частым, однако допускать пересушку кома земли в горшке нельзя.

    5.Влажность воздуха.Она должна быть высокой. Горшок с кустом рекомендуется установить на влажный керамзит, который всыпают в поддон, а еще спатифиллум надо систематически увлажнять из опрыскивателя.

    6.Удобрение.В течение периода вегетации подкормки проводят 1 раз в 7 дней, используя для этого комплексное минеральное удобрение. В зимнее время количество подкормок сокращают.

    7.Пересадка.В весеннее время, но только при необходимости, а точнее, когда корням станет слишком тесно в горшке.

    8.Почвосмесь. Перегной, торф, речной песок, а еще дерновая и лиственная почва. Все компоненты берутся в равных долях.

    А теперь ответим на вопросы читателей:

    «Постоянно сохнут кончики листьев, что делать?»

    Темные пятна на листьях спатифиллумма говорят об отмирании корневой системы. Чаще всего эти затемнения связаны с неправильным поливом: недолив или перелив. Чёрные листья также могут появиться при нехватке фосфора и азота. Чтобы разрешить проблему необходимоизвлечь из горшка и удалить новые корни, а потом пересадитьв ёмкость с новым земляным субстратом.

    «Почему-то появились пятна на цветке, смена полива не помогает?»

    Здесь ответ довольно прост, хоть спатифиллум и любит солнечный свет, но перенасыщение, а также слишком яркий свет могут привести к солнечным ожогам. Чтобы решить проблему достаточно простопоменять расположение цветка с рассеянным освещением.

    «Почему не цветет спатифиллум?».

    Причин может быть несколько: слишком большой горшок(спатифиллум начнет цветение только после того, как его корни полностью оплетут земляной ком в горшке). Для этого растения подходят тесные, невысокие горшки. По диаметру – на 1-2 см больше корневой системы.

    Вторая причина - недостаток подкормок, голодовка.

    Чтобы устранить проблему нужно подкормить его комплексным удобрением с преобладанием фосфора и калия (для цветущих), например, лигногумат

    Для быстрейшего эффекта можно применить опрыскивание стимуляторами.Отлично подойдет для опрыскивания :

    Интересный факт: раз в полторы-две недели растение нужно купать. Для этого его относятв ванную, накрывают грунт пластиком и промывают листики теплой водой. Если купать нет возможности, надо периодически удалять пыль с листиков. Для этого нужны влажнаягубка или тряпка.