Желе – десерт со вкусом лета!

    Фруктовое или ягодное, готовое или самодельное, красное, зеленое или сразу всех цветов радуги. Всё это – желе, великолепное лакомство из детства!

    Как появилось желе?

    В 1845 году американский промышленник Питер Купер предложил синтезировать сухой желатин. Спустя 50 лет некто Перл Б. Уэйт придумал способ улучшить вкус и внешний вид полезного белкового продукта с помощью фруктовых ароматизаторов и красителей. Далее за дело взялся новый хозяин патента на сладкое блюдо – мистер Вудварт – и обеспечил масштабную рекламную поддержку, благодаря которой о продукте узнал весь мир. Люди настолько полюбили это лакомство, что Вудворд даже издал книгу рецептов с 2200 разновидностями и способами приготовления желе, различных заливных блюд и мармелада.

    И хотя бум на желе давно прошел, во многих странах желе до сих пор остаётся традиционным, праздничным блюдом. Сегодня желе можно приготовить даже на растительной основе, без использования желатина. Для этого отлично подойдут пектин и агар-агар.

    Что такого особенного в желе?

    • Желе – источник чистого белка

    Желатин содержит органические кислоты, аминокислоты и минералы – крайне полезно для ваших суставов, здоровья кожи, волос и ногтей, а также для нормализации обменных процессов, работы мозга.

    • Желе – необычайно легкий десерт

    В желе практически нет калорий. Идеальное решение для сладкоежек на правильном питании, приверженцев здорового образа жизни, спортсменов и худеющих.

    • Желе очень просто готовить

    Сладкий продукт, который не требует варки и долгого стояния у плиты. Нужно всего лишь смешать содержимое пакетика с горячей водой, залить в формочки и оставить застывать в холодильнике на пару часов. Вот и всё, великолепный десерт готов, на радость вам и вашим близким!

    • Желе на растительной основе (пектин, агар-агар) подходит для вегетерианского и веганского стола

    Десерт богат полисахаридами, железом, фолиевой кислотой, кальцием и магнием. А благодаря содержанию грубых пищевых волокон он благотворно влияет на работу кишечника.

    • Желе – это не только полезно, но также вкусно и необычно

    Яркий сочный десерт понравится и взрослым, и детям. Благодаря огромному выбору основ, форм, интерпретаций и дополнительных ингредиентов можно наслаждаться новым вкусом каждый день.

    Желе – это уникальный продукт, заслуживающий внимания. Благодаря несомненной пользе и необычному исполнению, этот десерт идеально встраивается в повседневный рацион, когда хочется побаловать себя интересным лакомством без вреда для здоровья. А благодаря простоте приготовления и безграничному простору для кулинарных экспериментов, желе станет настоящим украшением праздничного стола!