Зерновая приманка — эффективное и недорогое средство для борьбы с грызунами

    С нашествием крыс и мышей мы сталкиваемся часто: они любят селиться рядом с человеком — в домах, подвалах, гаражах. О наглости этих серых хвостатых можно судить даже по анекдотам. Вот один из них: вылезает крыса из холодильника, упитанная и увешанная сосисками, как самовар баранками. Смотрит, а в углу стоит мышеловка с маленьким засохшим куском сыра, и выдаёт коронную фразу: «Ну, прям, как дети!» крыса

    Кроме порчи съестных припасов, грызуны тянут за собой ещё опасность — целый шлейф вирусов и бактерий, виновных в появлении серьёзных заболеваний у людей — столбняка, токсоплазмоза, бешенства. Чтобы защитить себя и справиться с незваными гостями, нужны проверенные средства. 

    Среди многообразия средств от мышей, огромным спросом пользуются яды и отрава. Яды от грызунов выпускают в виде — брикетов, гранул, зерновая приманка, порошка, пенных составов, жидкостных и гелевых концентратов и др. Кроме этого используют клеевые ловушки и ультразвуковые отпугиватели.

    В этом материале рассмотрим зерновые приманки от грызунов — простое, недорогое и эффективное средство борьбы с грызунами.

    Зерно для грызунов — корм привычный, поэтому начало поедания приманки после раскладки очень быстрое.

    Показатели эффективности применения зерновых приманок заключаются в следующем

    Основа зерновых приманок — обычные семена зерновых культур. Они являются привычным в природе источником питания и крыс и мышей, в том числе и полёвок, поэтому в данном случае играют роль приманки.

    Увидеть зерно на расстоянии грызуны не могут и реагируют на него только во время зрительного контакта. Для большего привлекающего действия во всех препаратах используются искусственные ароматизаторы — «сыр», «копчёное мясо» и др. Учуяв манящий запах, грызуны стремглав несутся к зерновой приманке, и с удовольствием поедают её.

    Привычная еда не вызывает сомнения у грызунов, но зерновая приманка работает на уничтожение. Зерно обрабатывается ядом, вызывающим в организме вредителей необратимые процессы (чаще удушье), несовместимые с жизнью. У современных препаратов гибель грызунов наступает на 2-10 сутки после поедания 1-3 доз приманки.

    Чтобы не спутать кормовое зерно от ядовитого зерна производители окрашивают его красителями. Чаще всего используется красный цвет, сигнализирующий для человека опасность.

    Это важная характеристика, используется в большинстве современных препаратов. В состав добавляются специальные компоненты — мумификаторы, позволяющие тушкам умерших грызунов быстро усыхать (мумифицироваться) и не издавать неприятного запаха.