Здоровый сон малыша: как подобрать детскую одежду для сна?

    Одежда для сна – это комфортные изделия из натуральной ткани. Именно от качества такого наряда частично зависит удобство, а также то, насколько полноценным будет сон ребенка. Подобрать одежду для спального гардероба малыша не так легко. Потому что родителям нужно приобрести наряд (а лучше нескольких), в котором у ребенка будет нормальная терморегуляция, и он будет чувствовать максимально удобно.

    В чем ребенку будет комфортно?

    Основную времени малыши находятся дома, а значит, важно, чтобы их домашняя одежда была максимально комфортной. Различные пижамки, ночнушки и слипы идеально подходят для сна, но нередко в такой одежде дети находятся по полдня. Бельевой трикотаж для самых маленьких должен быть приятным на ощупь, качественно пошитым и с хорошей воздухопроницаемостью. Лишь такое изделие обеспечит крепкий и полноценный сон.К слову: малыши в возрасте до 12-ти месяцев, как правило, отдыхают без одеяла, а значит, их лучше одевать немного теплее.

    Если кроха привык к пеленанию, то на время сна ему надевают лишь тоненькую распашонку, детские ползунки. Некоторые родители выбирают пеленку-кокон, которая не ограничивает движений ребенка, но не позволяет ему нечаянно себя повредить. Ребенка постарше могут одеть в комбинезон-слип. Слип – это слитный комбинезон с закрытыми ручками и ножками.

    В зимний сезон лучше одевать малыша в теплый слип с начесом, а в летний сезон – из тонкого трикотажа. Как правило, застегивается подобное изделие на кнопки. Это удобно, быстро, позволяет крохе отдыхать на животике. При этом лучше обратить внимание на хлопковую продукцию.Тип одежды для сна зависит от сезона. В жару можно надеть на малыша комфортное, но не очень нарядное боди (с закрытыми или открытыми ножками). В подобном наряде ему будет тепло, но не жарко. В сезон холодов стоит отдать предпочтение более теплому комплекту: распашонке и чепчику.

    Особенности выбора

    При выборе одежды для сна, всегда обращайте внимание на несколько нюансов:

    • Покупайте слипы и боди из приятного на ощупь материала, который отличается высокой воздухопроницаемостью. Ткань должна быть натуральной, быстро впитывать влагу, не вызывать аллергическую реакцию.
    • Ночная одежда, например, детский песочник, должна быть без резкого запаха, не очень яркого цвета (насыщенные оттенки говорят об использовании различных красящих пигментов, которые опасны для здоровья).
    • Лучше выбирать наряды нейтральных светлых оттенков, чтобы не возбуждать малыша перед сном.
    • Лучше не заказывать изделия, которые необходимо надевать через голову или оснащенные большим количеством застежек.
    • Следите за тем, чтобы швы были мягкими, хорошо обработанными.
    • Не стоит заказывать для сна много одежды одного размера. Потому что малыши растут быстро, и каждые 2-3 месяца наряды нужно менять.

    Летом дети двух-трех лет могут отдыхать в майке и трусиках. Так ребенка будет проще приучить к покрывалу. Для малышки можно заказать нарядную ночнушку. Но следите за тем, чтобы она не была очень длинной, соответствовала размеру ребенка. Боди, слипы и пижамы из натурального материала быстро впитывают влагу, хорошо пропускают воздух. Они не электризуются, не вызывают аллергическую реакцию. Чтобы обезопасить малыша, стоит выбирать одежду без ленточек, тесемок, завязок и других подобных деталей, которые могут развязаться, расстегнуться или запутаться.

    Виды материала для ночной одежды

    Одежда для сна малыша должна обладать такими характеристиками:

    • гипоаллергенность;
    • хорошая проницаемость воздуха;
    • стойкость к износу;
    • приятная на ощупь;
    • отсутствие склонности к появлению катышков.

    Подобным характеристикам в полной мере отвечает натуральный хлопок. Поэтому в большинстве случаев для пошива используется эта ткань. Не реже применяется кулирка, которая представляет собой смесовый материал на основе хлопка с небольшим добавлением искусственных нитей. Для зимы можно выбрать изделия с начесом, а также пошитые из футера или капитония.

    Комплект одежды для сна

    Одевая ребенка для сна, важно придерживаться принципа многослойности. Потому что при изменении микроклимата в комнате, какое-то изделие можно будет снять или надеть. При этом стандартный комплект одежды для сна включает:

    • Боди. Комбинезон с короткими рукавами и штанинами используется в теплый сезон. При необходимости его можно дополнить ползунками из хлопка. Юным принцессам можно купить платье-боди для девочки. Изделие дополнено кнопками, которые упрощают смену памперса.
    • Слип. Комбинезон-слип нательный из хлопка – это один из подвидов боди, но с длинными рукавами и штанинами. Также имеются кнопки для быстрой смены памперса. Если карапуз замерзнет, тогда вы сможете поддеть хлопковый боди для малыша с принтом, футболку и ползунки.
    • Пижама. Если карапуз вырос и просыпается, чтобы справить нужду, для сна можно купить пижаму. Большинство наборов состоит из футболки и штанишек. При этом лучше избегать одежду с пуговицами, узкой горловиной, тугой резинкой и множеством замочков.

    Детские врачи не советуют одевать малыша в чепчик и носки. Не рекомендуют укрывать ребенка до первого года жизни одеялом. Потому что младенец может под ним задохнуться. В некоторых случаях вместо одеяла можно использовать детский спальный мешок.

    Если ребенок начал ходить

    Когда карапуз начинает ходить, важно обеспечить ему свободу действий не только днем, но и во время сна. Укрываться одеялом самостоятельно малыши до трех-четырех лет, как правило, еще не умеют. Поэтому часто просыпаются ночью, капризничают и зовут родителей. Чтобы избежать таких ситуаций, можно купить теплый комплект для сна.При этом современный комфортный костюм отвечает следующим характеристикам:

    • Без лишних деталей, которые могут расстегнуться или оторваться.
    • Удобно менять подгузник.
    • Ткань – натуральная, дышащая, гипоаллергенная.
    • Размер соответствует возрасту и параметрам ребенка (вес, рост).

    Слипы, боди, ползунки, пижамы, футболки и маечки – вся эта одежда подходит для сна. Главное, чтобы изделие было высокого качество и отвечало определенным требованиям.Если вы хотите приобрести качественную одежду из хлопка, обратите внимание на бренд "Linas baby". Вы можете быть уверены в высоком качестве и долговечности товаров. Кроме того, компания предлагает различные скидки и бонусы для клиентов, чтобы сделать покупку еще более выгодной.