Здоровый сон: как подобрать ортопедическую подушку?

    А Вы знали, что человек проводит во сне 120 дней в году? В среднем получается 22 года нашей жизни! В это время мы должны обеспечить правильное положение головы и шеи, чтобы сон приносил пользу и настоящий отдых.Здоровый и правильный сон зависит от подушки, на которой Вы спите, и от выбранного матраса. И то, и другое

    в равной степени влияет на качество сна. Если Вы просыпаетесь с болями в шее, голове и позвоночнике, поневоле начнете задумываться: «Что мне мешает спать?».Сегодня поговорим о преимуществах ортопедических подушек, которые подаряткрепкий и здоровый сон.

    Что будет, если спать на плохой подушке?

    Ночь — время, когда организм восстанавливается: мышцы расслабляются и регенерируют, дыхание замедляется, пульс становится реже. Эти процессы требуют полного покоя.Если голова будет находиться в неправильном положении, утром Вы почувствуете последствия. Шейный позвонок имеет естественный изгиб, и его форма должна сохраняться во время сна. Неправильное положение приводит к смещению позвонков, а впоследствии к защемлению нервов в шее. Это значит, что избавиться от боли будет сложно.Вы удивитесь, какие проблемы может вызвать неправильно подобранная подушка. Дело в том, что происходит нарушение фаз сна и циркуляции потока крови. А это распространенная причина поражения сосудов мозга.

    Польза ортопедических подушек

    Ортопедические подушки — это модели, которые удерживают голову и шею в правильном положении во время всего сна.Обычные подушки с наполнителем из шерсти, хлопка или бамбука быстро деформируются и проминаются, что мешает крепко спать. Особенно это заметно, когда приходится подкладывать руку под подушку.Ортопедическая подушка не просто поддерживает правильную форму, она повторяет естественный изгиб шеи и головы, тем самым обеспечивая максимальный комфорт.Преимуществаортопедических подушек:

    • поддерживают правильное положение шейного отдела;
    • снимают утомляемость и головные боли;
    • обеспечивают здоровый сон;
    • подходят аллергикам;
    • уменьшают храп.

    Также пользуются популярностью модели для спины, живота, ног и даже для рук. Их используют при различных нарушениях позвоночника или для их предупреждения. Например, если Вы ведете сидячий образ жизни (водитель, офисный сотрудник, студент и другое). Восемь, а то и больше часов за компьютером дают сильную нагрузку на позвоночник, а ортопедическая подушка поможет это исправить.

    На что обратить внимание при выборе ортопедической подушки?

    Наполнитель

    В качестве наполнителя лучше всего — вязкоэластичный пенополиуретан, который имеет второе названиеmemory foam. Это вязкоэластичная пенас эффектом памяти. Такая ортопедическая подушка сохраняет первоначальную форму и не деформируется, следовательно, поддерживает правильный изгиб шеи или спины.

    Форма

    Подушки для головы бывают разных форм. Наиболее распространенные: классические прямоугольные, валикообразные иваликообразные с выемкой под плечо. Советуем обратить внимание на два последних варианта. Такие подушки универсальные и подходят как для сна на боку, так и на спине. Они идеально подстраиваются под изгиб шеи.Валикообразные подушки с выемкой под плечо — это инновационная форма, которую оценят любители сна на боку. Подушка подстраивается под изгибы головы, шеи и плеча так, что вы ощутите полноценный комфорт, а рука не будет затекать.

    Размер

    Подбирается ортопедическая подушка индивидуально, исходяиз высоты плеча— валик должен соответствовать этому параметру. При этом учитывается погрешность 2-3 см, которая определяется по жесткости матраса. Модели также делятся на возрастные группы, а также по телосложению.

    Жесткость

    Различают мягкие, средние (или умеренно-мягкие) и жесткие модели. Этот параметр подбирается по желанию покупателя, но врачи рекомендуютуниверсальный вариант средней жесткости.Она подойдет для любой позы во время сна, при этом очень удобная.

    Чехол

    Лучше, если ортопедическая подушка будет в защитном хлопковом чехле, который помимо эстетичного вида обеспечит дополнительную защиту. Когда мы спим, подушка впитывает пот, кожное сало и ороговевшие частички кожи. Чехол послужит преградой и предотвратит загрязнение.

    Наволочки

    Не менее важный пункт при выборе ортопедической подушки. Во сне наше лицо касается непосредственно наволочки, поэтому она должна состоять из натуральных и гипоаллергенных материалов. Лучший выбор — этомодели из хлопка с примесью полиэстера. Они не вызывают раздражений и приятны на ощупь.Выбирайте качественные ортопедические подушки у проверенных производителей.

    Российский бренд ORTOFIX учел все критерии при изготовлении ортопедических подушек. Он разработал продукцию вместе с врачами-ортопедами, а также имеет подтверждение качества. Их продукция обладает высоким качеством и станет отличным решением для людей, страдающих болями в шее или спине. Также подушки подойдут людям, желающим предупредить боли в позвоночнике. Ортопедические подушки для сна ORTOFIX выполнены из премиальных материалов с эффектом памяти. Благодаря российскому производству они предлагают лучшее соотношение цены и качества. В их каталоге Вы найдете модели для всей семьи и даже для самых маленьких. Наградой за правильный выбор подушки станут хорошее самочувствие и отличное настроение в течение всего дня. Доверьте свой сон продукции ORTOFIX! Подписывайтесь на наш бренд, чтобы узнать больше о здоровом и крепком сне!