Зарядка аккумуляторов AGM (12В)

    Существует 2 режима работы АКБ, изготовленной по технологии AGM: буферный и циклический.При буферном режиме работы аккумулятор постоянно подзаряжается источником питанияпостоянного тока, лишь изредка подвергаясь разряду 1-2 раза в месяц.Такой режим работы, например, может быть у АКБ, подключенной к источнику бесперебойного питания в квартире, где происходят не частые отключения электроэнергии.Требования к зарядному устройству, предназначенному для буферного режима работы АКБ:

    • Напряжение подзаряда должно быть в пределах рекомендаций завода-изготовителя аккумулятора - обычно 13,5-13,8 В.
    • Максимальный ток заряда должен быть не более 0,1-0,15С - то есть 10-15% от номинальной емкости АКБ. Например аккумулятор номинальной емкостью 100 А*ч необходимо заряжать током не более 10 А. Такие условия могут обеспечить приборы или оборудование, совместно с которым используется такой режим работы: ИБП, инверторы с функцией заряда и т.д. В них, как правило, либо есть возможность ограничения зарядного тока, либо встроенное зарядное устройство может выда вать небольшой ток зарядки - 1-6 А. Поэтому зарядку АКБ в буферном режиме можно не рассматривать.

    Циклический режим работы аккумуляторных батарей подразумевает использование аккумулятора при постоянном разряде-заряде.Т.е. аккумулятор сначала разряжается до минимального значения, а затем заряжается до полной емкости. рассмотрим заряд такого аккумулятора подробнее.Любой аккумулятор после разряда следует немедленно зарядить. Это особенно касается аккумулятора, который был подвергнут «глубокому» разряду (Напряжение на аккумуляторе менее 10,8В). Если аккумулятор в течение длительного периода времени находится в разряженном состоянии, то возможна ситуация, при которой восстановить полностью его емкость будет невозможно, т.к. химия аккумулятора при недостаточном напряжении необратимо деградирует.

    При зарядке аккумулятора нужно соблюдать 3 простых условия:

    • Напряжение на выходе зарядного устройства поддерживается в пределах 13,8 – 14,7В в зависимости от типа аккумулятора (AGM, GEL). Кстати, на аккумуляторе всегда указывается, например, «Cycle use: 13.8-14.1V», что означает напряжение при циклическом заряде от 13,8 до 14,1 В.
    • Ток заряда ограничен 10-30% от номинальной емкости батареи. Но лучше всего, скажем комфортнее для батареи, ток заряда не более 10% от емкости (Для 30Ah батареи, ток заряда будет 3А) Большими токами заряжать не стоит, т.к аккумуляторы технологии AGM подвержены пожвержены так называемому эффекту "терморазгона" - когда внутренние элементы разогреваются и АКБ вздувается. Такой аккумулятор уже нельзя использовать, т.к. существует риск короткого замыкания пластин.
    • Температура акб должна быть не выше 25С (При зарядке при более высокой температуре, напряжение аккумулятора должно быть уменьшено, а при более низкой наоборот - увеличено).

    Важно!Категорически нельзя допускать напряжение заряда выше 15,2 В. При повышении этой цифры буквально на 0,05 В происходит активизация процесса гидролиза, который ведет к образованию газовой подушки и потере молекул воды. Все это влечет к сокращению срока службы аккумулятора.

    Далее необходимо снизить напряжение заряда до 13,5 – 13,8В с ограничением тока до 1% от емкости батареи. В этом режиме аккумулятор может находиться длительное время, следует продолжать заряд АКБ еще как минимум 10 часов.Из практики, рекомендуем заряжать АКБ меньшим током более длительное время. Например, можно поставить АКБ на зарядку вечером после их разрядки и снять зарядки через 24 часа на следующий день.

    Пару слов про зарядные устройстваСейчас на рынке есть два типа зарядных устройств для аккумуляторов рассматриваемого типа – это механические ЗУ и полностью автоматические.В случае с механическими версиями – нужно регулировать весь процесс заряда, как было описано выше. Тут требуется быть предельно внимательными и аккуратными.Для зарядки аккумуляторов типа AGM или GEL автоматическое ЗУ - будет идеальным вариантом. Принимать участие в зарядке придется по минимуму. Советуем выбирать именно их.При выборе ЗУ обязательно обращайте внимание на следующие моменты:

    • Для каких типов аккумуляторов оно предназначено
    • Напряжение заряда должно соответствовать напряжению, указанному на вашей батареи при циклическом заряде
    • Ток заряда не должен превышать 30% от номинальной емкости батареи. Лучше 10%!