Залом на кожаной обуви

    Повреждения на кожаной обуви - это неизбежные последствия долгой носки. Но одно дело, когда это всего лишь мелкие потертости. А вот залом - это проблема посерьезнее.

    Особенно это касается изделий из черной кожи. Ведь на черном фоне дефекты кажутся более заметными.Сейчас мы расскажем, как вернуть внешний вид вашей любимой обуви.

    Способы борьбы с заломами кожи на черной обуви

    1. Использовать фен или парогенератор. Для этого нужно нагреть обувь феном или выдержать ее над парогенератором на расстоянии 20-30 см. Затем осторожно разгладить заломы руками.

    Плюсы

    Казалось бы, купил фен и можно пользоваться им сколько угодно. При этом не нужно постоянно искать какие-то дополнительные средства. Но плюсы на этом заканчиваются.

    А вот о минусах можно говорить долго

    - Деформация обуви. При таком способе термической сушки происходит неравномерное испарение влаги. В результате, обувь может потерять свою изначальную форму.

    - Длительный процесс сушки. Включенный фен постоянно нужно держать под контролем. Потребуется несколько часов непрерывного использования прибора.

    2. Нанести специальный крем для кожи и равномерно распределить его тонким слоем на обуви.

    Один положительный момент при использовании крема:

    - Как правило, крем содержит в себе увлажняющие и питательные компоненты. Они могут помочь восстановить структуру кожи и устранить заломы.

    А теперь о минусах:

    - Не экономичное использование. Крем приходится использовать постоянно. После каждой носки необходимо подкрашивать обувь.

    - Цена хорошего крема для черной обуви начинается от 550 рублей. Таким образом, регулярное использование крема приведет к большим затратам.

    3. Использовать карандаш для кожи

    Плюсы

    - Нужно всего лишь нанести карандаш на заломы и осторожно распределить его по поверхности кожи. Обувь должна быть чистой и сухой до использования карандаша.

    - Карандаш подходит для затирки мелких царапин.

    Но эти минусы не оставят в покое:

    - Не справится с глубокими трещинами и заломами на обуви.

    - Быстро смывается и требует постоянных подкрашиваний.

    - Стоимость карандаша для обуви начинается от 400 рублей.

    4. Пользоваться краской - реставратором для черной кожаной обуви

    Для этого с помощью губки-аппликатора равномерно нанесите краску на чистую и сухую обувь. Дайте впитаться краске в течение 15 минут. При необходимости повторите.Среди различных вариантов красок-реставраторов отлично зарекомендовала себя краска - реставратор для черной кожаной обуви Дон Коттер.

    И вот почему:

    - Маскирует даже глубокие трещины и заломы.

    - Имеет водостойкий эффект.

    - Не создает липкого слоя и неестественного блеска на обуви.

    - Держится более 6 месяцев.

    Преимущества краски Дон Коттер подтверждаются отзывами покупателей.

    Попробуйте сами и поделитесь своим опытом!