Зачем в отелях заправляют одеяла под матрас? И стоит ли вам так делать?

    Может показаться, будто это особая пытка, придуманная горничными для отдыхающих: хочешь лечь — сперва попробуй вытащить одеяло из-под матраса. Но нет. Все ради вашего комфорта.

    Способ заправлять одеяло глубоко под матрас называется au carré или по-русски «конвертом». Существует несколько версий происхождения этого метода. Согласно первому, такой способ уборки кровати подсмотрели у военных, где дисциплина и чистота — основа основ. Так одеяло не касается пола и соответственно не пачкается.

    Другая версия гласит, что заправлять одеяло под матрас — традиция, пришедшая из Франции и Англии, где отельная индустрия появились намного раньше, чем более или менее современные системы отопления. В такой «конвертик» из одеяла горничные клали грелку, чтобы нагреть постель к приходу жильцов. Потом же гости так и спали в «конверте» и тепло сохранялось до самого утра. И пусть сегодня грелки в отелях никто жильцам не предлагает, традиция осталась, ведь благодаря такому способу заправлять одеяло постель выглядит максимально аккуратной.

    Если вы хотите и дома заправлять кровать как в отеле, следуйте следующей инструкции:

    • положите одеяло с правой стороны кровати;
    • сложите его так, чтобы центральная вертикальная складка была ровно посередине кровати;
    • заправьте одеяло со стороны ног, подверните верхний край и разгладьте;
    • возьмите одеяло за свисающий кончик и приложить его к верхней грани матраса;
    • придерживая кончик одеяла на краю матраса, заправьте оставшуюся часть одеяла под матрас, а затем и сам кончик.