Зачем спортсмену юрист?

    В спорте иногда возникают спорные вопросы, в решении которых требуется квалифицированная юридическая помощь. Рассмотрим наиболее часто встречающиеся практические ситуации вместе с юристами «Правокард».

    Подписание контракта с клубом

    Карьера каждого профессионального спортсмена начинается с подписания первого контракта со спортивной организацией. При заключении трудового договора с работодателем необходимо обязательно проверить грамотность составления договора, выявить наличие возможных двусмысленных пунктов или условий, которые в дальнейшем могут быть использованы против спортсмена. Юридическая проверка документов на этом этапе поможет в будущем быть уверенным в добросовестности исполнения норм договора работодателем.

    Трудовой кодекс РФ закрепляет основные условия, которые должны быть соблюдены в процессе трудовых отношений:

    • возможность заключения контракта на определённый или неопределённый срок;
    • необходимость соблюдения спортивного режима;
    • право на участие в тренировочном процессе и соревнованиях под руководством тренера;
    • возможность участия в соревнованиях только по решению работодателя;
    • право на оформление страхования жизни и здоровья.

    Спортивный юрист может сформулировать условия договора таким образом, чтобы тренер или спортсмен был защищён в случае получения им травмы. Заблаговременное составление контракта с учётом этого момента поможет избежать споров. 

    Переход из одного клуба в другой 

    Участие юриста требуется спортсмену (или тренеру) и при переходе из одного клуба в другой. Действующее законодательство не выделяет особого вида трансфертного договора, однако такой контракт имеет юридическую силу и основывается на принципе свободы договора.   

    Заключение рекламного контракта 

    Отдельным аспектом юридической поддержки можно выделить помощь при заключении рекламных и агентских договоров со спортсменом. Юрист поможет верно сформулировать условия рекламного контракта и урегулировать вопросы о порядке предоставления изображений и видеороликов со спортсменом, определить порядок использования имени спортсмена на рекламных стендах и плакатах, возможность печати фотографий со спортсменом на одежде и многие другие аспекты.  

    Со спортсменами, уже достигшими высокого уровня в карьере, составляются гораздо более сложные контракты. Юристы «Правокард» рекомендуют делать акцент на ряде областей:

    • антидопинговая программа;
    • использование изображений, фотографий и других персональных данных в рекламных целях;
    • порядок расторжения трудового договора и условия получения денежных выплат при его расторжении.

    Юридическая помощь спортсменам за границей 

    Квалифицированный юрист поможет избежать конфликтных ситуаций, связанных с действием норм международного права. Спорные условия в этом случае могут рассматриваться как в иностранном, так и в российском суде, поэтому оформление документации потребует знание множества тонкостей законодательства. Спортивный юрист всегда поможет отстоять позицию спортсмена и приложит все усилия для того, чтобы разрешить спор в его пользу. 

    Случаи из юридической практики 

    Юридическая практика показывает, что в отдельных случаях квалифицированная помощь спортивного юриста играет ключевую роль в разрешении споров. 

    Так, в 2011 году российский велогонщик Александр Колобнев был обвинён в употреблении допинга. Спортсмен утверждал, что выявленный препарат был приобретён им в обычной аптеке и употреблялся исключительно для восстановления здоровья после перенесённой операции. В России спортсмен был оправдан. Однако представители Международного союза велосипедистов UCI не согласились с вынесенным решением и подали иск в международный Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS). В процессе рассмотрения дела третейский суд полностью подтвердил выводы нашей комиссии! Важно отметить, что это первый допинговый случай в истории, когда CAS оправдал спортсмена из России.

    В 2012 году было рассмотрено дело легкоатлетки, метательницы копья Лады Черновой. На основании решения спортивного арбитража при Торгово-промышленной палате национальная антидопинговая организация РУСАДА пожизненно дисквалифицировала спортсменку по факту выявления второго допинг-случая за профессиональную карьеру. Спортсменка не сдалась и при поддержке юристов обратилась в арбитраж, который отменил это решение, основываясь на незначительных процессуальных несовпадениях. Это дело стало одним из первых прецедентов в России, когда третейский суд ставим под сомнение решение спортивных органов.

    Профессиональным спортсменам, которые выступают на международных соревнованиях и добиваются невообразимых успехов, просто необходим грамотный спортивный юрист. Юристы «Правокард» всегда рады помочь разобраться в тонкостях законодательства и помочь разрешить спорные ситуации!