Зачем ощелачивать организм?

    Немецкий ученый Отто Варбург получил Нобелевскую премию за открытие того факта, что клетки рака погибают в щелочной среде, богатой кислородом. Физиотерапевт Джетро Клосс считает, что ежедневный рацион здорового человека должен включать не менее 75-85% ощелачивающих продуктов, а в питании человека, страдающего каким-либо заболеванием, их доля должна быть около 90%. Повышенная кислотность вызывает неприятные последствия:

    • Снижается активность ферментов.
    • Ухудшается иммунитет.
    • Снижается плотность костей.
    • Нарушается процесс выведение воды, появляются отеки.
    • Снижается жизненный тонус.

    Мы подобрали для вас несколько эффективных советов для ощелачивания организма:

    Избегайте закисляющих продуктов

    К таким продуктам относится сахар, шоколад, молоко, мясо, продукты с кофеином, табак, пшеница, насыщенные и трансжиры, арахис и кешью, газировка, алкоголь, мороженое, энергетики, белый рис, макароны и переработанные продукты. Не забывайте, задача диеты — свести употребление этих продуктов к минимуму, отведя им не более 20—30% рациона.

    Ешьте больше ощелачивающих продуктов

    Это шпинат, спаржа, брокколи, морковь, сельдерей, огурцы, салат, кабачки, капуста, зелень, тыква, перец, томаты, лук, чеснок, горох и семечки. К ощелачивающим фруктам относят цитрусовые, арбуз и авокадо. Очень полезны проростки, продукты с нутом и кунжутом и травы (базилик, укроп, петрушка, мята, имбирь, кинза).

    Пейте высокощелочную воду

    Вода Пролом отлично снимает окислительный стресс, восстанавливая кислотно-щелочной баланс. Прием минеральной воды улучшает обмен веществ и укрепляет иммунитет, насыщает организм энергией, помогает победить отеки. Кроме того, Пролом эффективно питает клеточную ткань, предотвращая сухость и увядание кожи.

    Выпивайте 1,5 — 2 литра воды Пролом вместо питьевой воды в течение дня и будьте здоровы!