Зачем нужны и чем полезны лактобактерии?

    Лактобактерии – молочнокислые микроорганизмы, естественные обитатели в нашем организме. К роду Lactobacillus относят более 50 видов бактерий, они составляют около 5% кишечной микрофлоры и 95-98% – женской, а также живут во рту и на коже.

    В организме лактобактерии выполняют роль санитаров: защищают от патогенов, поддерживают иммунитет, способствуют выводу и расщеплению токсинов и канцерогенов.

    Препараты лактобактерий широко используют в производстве лекарств и биологически активных добавок, косметических средств и пищевых продуктов.

    Какие задачи выполняют лактобактерии?

    1. Участвуют в пищеварении

    Лактобациллы перерабатывают углеводы, способны частично ассимилировать холестерин и понижать его уровень в крови. Они принимают активное участие в метаболизме лактозы, поэтому их прием может быть полезен при лактазной недостаточности.

    Лактобактерии устойчивы к разрушающему действию желудочного сока, желчных кислот и панкреатических ферментов. Особенно отличились в этом плане L.acidophilus, L.plantarum и L.сasei, которые сохраняют жизнеспособность в кислой среде желудка длительное время.

    2. Оказывают антимикробное действие

    Лактобактерии сбраживают углеводы с образованием молочной кислоты (лактата), которая способна подавлять рост патогенных бактерий. Также лактобактерии образуют такие антимикробные субстанции, как: лизоцим, перекись водорода, бактериоцины, короткоцепочечные жирные кислоты.

    3. Поддерживают иммунитет

    Лактобактерии стимулируют фагоцитарную активность (способность лейкоцитов распознавать, поглощать и переваривать чужеродные клетки), участвуют в синтезе иммуноглобулинов и образовании интерферонов, тормозят образование канцерогенов и проканцерогенов.

    Лактобактерии и бифидобактерии вместе регулируют защитную функцию кишечника. Они препятствуют прикреплению патогенов к кишечной стенке и обладают антагонистической активностью к сальмонеллам, шигеллам, клостридиям, псевдомонадам, стафилококкам, стрептококкам, листериям, некоторым видам грибов.

    4. Регулируют женскую микрофлору

    В женской микрофлоре лактобактерии играют ведущую роль, обеспечивая защитную функцию слизистой. Её нарушения, проявляющиеся зудом, болью и дискомфортом, зачастую бывают спровоцированы именно изменениями в составе бактерий из-за приема антибиотиков, использования антисептиков, ношения белья из синтетических материалов.

    Нужен ли добполнительный прием лактобактерий?

    Уменьшение численности лактобактерий возможно из-за неправильного питания, некоторых заболеваний и приема антибиотиков. Их число также снижается с возрастом.

    Пробиотические штаммы лактобактерий в виде биологически активных добавок пополняют «запасы» и способствуют нормализации работы ЖКТ и женской микрофлоры, оказывают благотворное влияние на кожу и иммунитет. Их дополнительный прием полезен для профилактики и в составе комплексной терапии при нарушениях микрофлоры.

    Когда принимают лактобактерии:

    • Дисбиоз после приема антибиотиков
    • Нарушения женской микрофлоры при дисбактериозах влагалища, в том числе во время беременности и лактакции, в период менопаузы
    • Ослабленный иммунитет, в том числе у детей на искусственном вскармливании
    • Кишечные инфекции и отравления

    Где содержатся лактобактерии:

    • Кисломолочные продукты
    • Сыры (пармезан, моцарелла, рикотта, эмменталь)
    • Консервированные оливки
    • Соленые огурцы, квашеная капуста
    • Закваска для выпечки хлеба
    • Ферментированные мясные деликатесы (колбасы, салями)
    • Капуста кимчи, квас и др.

    Чтобы лактобактерии в кишечнике росли и развивались, им нужна правильная пища. Это в первую очередь грубая клетчатка (пребиотики), которой богаты фрукты, овощи и бобовые.

    Получать контролируемые дозы лактобактерий помогают биологически активные добавки.

    Максифлор Лакто– специализированный продукт, содержащий 5 штаммов и 2 млрд полезных лактобактерий в каждой капсуле. Максифлор лакто способствует нормализации естественной бактериальной микрофлоры в кишечнике, влагалище и на коже, борется с патогенами и укрепляет иммунитет.

    Пробиотики Максифлор являются линейкой синбиотиков для улучшения работы желудочно-кишечного тракта при приеме антибиотиков, при стрессах и диетах, а также для поддержки иммунитета. Подходят для взрослых и детей с рождения. Без лактозы, без глютена и ГМО, подходят для вегетарианцев. Не требует хранения в холодильнике, можно брать в дорогу. Соответствует международным стандартам качества GMP, FDA, HACCP, EFSA.

    Перед приемом пробиотиков проконсультируйтесь со своим лечащим врачом. Будьте здоровы!