Зачем нужна соль в посудомоечной машине?

    Когда вы приобретаете посудомоечную машину, то основное внимание уделяете моющему средству. Однако, помимо него, также стоит задуматься о приобретении ополаскивателя и регенерирующей соли. Как раз о последней мы и хотим рассказать в нашей сегодняшней статье.

    Как выглядит соль для ПММ?

    Состав соли для посудомоечных машин достаточно прост: в основном это хлорид натрия. Можно подумать, что перед вами обычная поваренная соль, но это не так. Гранулы регенерирующей соли значительно крупнее и ее нельзя использовать для приготовления пищи.

    Чем отличается соль для ПММ от обычной соли?

    Мы уже сказали, что их отличие состоит во внешнем виде. Несмотря на то, что химический состав их почти одинаков, в нем есть существенные различия. Обычная пищевая соль содержит микроэлементы, которые в процессе мойки будут оседать на нагревательном элементе и других частях посудомоечной машины. К тому же в поваренной соли часто содержится нежелательный мусор, так как она проходит менее тщательную очистку.

    Какое действие оказывает регенерирующая соль на ПММ?

    Если в вашем доме жесткая воды, то использование соли будет необходимо не только для повышения качества мойки, но и для продления срока службы вашей техники. И вот почему. В результате мытья посуды водой с повышенной жёсткостью в ПММ постепенно образуется известковый налёт, который оседает на всех деталях. Со временем накипь может привести к поломке техники и в особенности — ее нагревательного элемента и ионообменника. Соль оказывает на воду смягчающее действие, вследствие чего техника прослужит гораздо дольше, а посуда порадует чистотой.

    Определить уровень жёсткости воды вы с лёгкостью можете, приобретя специальные тест-полоски или другие экспресс-тесты.

    Налёт и разводы на посуде после мытья в ПММ? Добавьте соль!

    Еще одним плюсом смягчения воды является не только более быстрое и качественное удаление жира и грязи, но и сверкающая посуда без разводов и налёта, который после нагревания и высыхания воды с повышенной жёсткостью, оседает на всех поверхностях в виде солей жидкости. Для того, чтобы избавиться от налёта и разводов, необходимо добавить в ПММ соль и ополаскиватель! Об ополаскивателях более подробно мы рассказали в другой нашей статье, которую можно найти по названию: "Зачем нужен ополаскиватель в посудомоечной машине?"

    Как правильно пользоваться солью

    Мы уже определили, что соль нужна любой посудомоечной машине. В настоящее время производители моющих средств предлагают комбинированную продукцию, в которой уже содержатся смягчающие компоненты, и при наличии мягкой водопроводной воды, соль и ополаскиватель можно не покупать. К таким таблеткам относится профессиональная линейка для ПММ ALAPURESA, которую можно приобрести по приятным ценам на сайте Wildberries.

    Однако небольшое количество смягчающих компонентов в таблетках не исключает необходимость приобретения регенерирующей соли если у вас жесткая водопроводная вода!

    Вопрос, куда насыпать соль, не должен вызывать трудностей. Во всех посудомоечных машинах отсек для соли находится на дне ПММ под нижним лотком для посуды. Чтобы насыпать в него регенерирующую соль, надо воспользоваться воронкой, которая поможет избежать попадания гранул в моющую камеру.

    Ознакомиться с ассортиментом профессиональных средств для чистоты и уюта в доме можно ниже, кликнув на любой товар: