Зачем нужна детская игрушечная посуда и какой она бывает

    Детская игрушечная посуда, как и другая домашняя утварь, относится к той категории игрушек, с помощью которой ребенок может имитировать действия взрослого человека. Это очень полезная ролевая игра, поскольку, таким образом, создаются соответствующие ситуации, в которых ребенок знакомится с простейшими действиями, которые взрослые люди совершают каждый день, и учится их повторять. По понятным причинам учить ребенка на настоящей кухонной посуде не стоит. Она может быть неудобна для его маленьких ручек, да и координация движений у малышей еще не такая как у нас, взрослых. Вот почему игрушечная посуда – это очень удобный реквизит. Она сделана из прочных безопасных материалов, на подъём она очень легкая, поэтому держать ее в руке очень легко. Игрушечная посуда – это наглядный образ, благодаря которому ребенка можно научить полезным вещам, воссоздавая типовые бытовые ситуации. Игрушки такого типа приносят несомненную пользу. Они способствуют развитию фантазии, логики, координации движений, учат терпеливости, прививают стремление к уюту и гостеприимству, формируют интерес к труду.

    Когда малышу исполняется три года, он еще не научился применять фантазию и  окружающий мир он воспринимает в буквальном смысле. Поэтому в таком возрасте игрушечная посуда поможет ему в этом. Она разовьет его фантазию, и малыш научится мыслить образами. Он сможет придумывать себе игрушки сам и начнет моделировать различные ситуации для игр. Подручные средства смогут заменить ему всяческие предметы для игр, например, листья могут сойти за салфетки, а бутоны цветков можно приготовить как еду.

    Наборы детской посуды бывают нескольких видов, отличающихся по назначению. Обычно это игрушечная посуда, как то: наборы для чайной церемонии (чашки, блюдца, чайник), для готовки (кастрюли, миски, сковороды, половник и т.д.), или, наоборот, наборы для трапезы (тарелки, салатницы, столовые приборы: ножи, вилки). С помощью таких наборов дети могут воображать себя владельцами ресторанов или настоящими умелыми хозяйками. Совместные игры с друзьями помогают ребенку узнать, что такое работа в коллективе. Девочки часто зовут родителей поучаствовать в игровой дегустации или кормят своих кукол, пупсов и зверят, проявляя заботу, как это делают их мамы.