Зачем нужен увлажнитель воздуха

    Современный ритм жизни диктует нам свои правила и законы. Живя в городах, мы много времени проводим в помещениях — домах и офисах. Напуганные пандемией коронавируса, стараемся плотнее закрывать двери и окна дома, чтобы не «подцепить» какую-нибудь болезнь. Это формирует в помещении неправильный микроклимат, который в свою очередь ослабляет иммунитет, увеличивает вероятность респираторных заболеваний, ухудшает самочувствие и внешний вид.

    Влияние влажности воздуха на здоровье

    Чтобы организм человека нормально функционировал, ему необходимо обеспечить оптимальные климатические условия, одно из них главных — влажность воздуха. Недостаток влаги, как и ее переизбыток, негативно сказывается на микроклимате, а значит, и на здоровье человека и даже домашних животных.

    Не забывайте: мы на 60% состоим из воды, поэтому уровень влажности воздуха имеет большое влияние на человеческий организм. Пересушенный воздух провоцирует появление сонливости и рассеянности, снижает защитные функции организма и работоспособность. В условиях «сухости» начинают страдать слизистые оболочки глаз, кожа и дыхательные пути. Например, бронхи человека могут самоочищаться, но сухой воздух лишает их этой способности. Это делает организм более восприимчивым к инфекциям и различным заболеваниям.

    Во время отопительного сезона, который во многих регионах России длится с октября по апрель, относительная влажность воздуха в помещениях остается довольно низкой. Но это поправимо с помощью специальных климатических устройств — увлажнителей воздуха.

    Зачем нужно увлажнять воздух

    Уровень относительной влажности, необходимой для комфортного самочувствия, должен быть в интервале от 40% до 60%, в зависимости от типа помещения. Некоторые предпочитают увлажнять воздух подручными средствами: мокрыми полотенцами на батареях или расставленными по квартире емкостями с водой. Но специалисты предлагают обратить внимание на достижения цивилизации и использовать увлажнители воздуха.

    Эти устройства увеличивают количество водяного пара в воздухе и регулируют уровень влажности в помещении. Многие с недоверием относятся к такому оборудованию. Одни опасаются, что устройство окажется слишком шумным или будет оставлять белый налет на мебели. Других пугает риск обжечься паром (в паровых устройствах) или вред ультразвука (в ультразвуковых приборах). Третьи вообще не понимают, зачем нужен увлажнитель.

    Но если разобраться, то становится ясно, что увлажнители воздуха приносят куда больше пользы, чем вреда. А негативных факторов легко избежать при грамотном применении.

    Польза и вред климатических устройств зависят оттого, по какому принципу работают, где расположены и как используются. Самую большую опасность представляет паровой увлажнитель. Он работает, как чайник, выбрасывая горячие струи пара, которым можно обжечься. Паровые увлажнители желательно ставить подальше от детей, животных, обоев и мебели, и не использовать их, если в квартире жарко.

    Второй тип увлажнителей, который вызывает у людей сомнение, — ультразвуковой. Он может оставлять белый налет, но чтобы этого не случилось, просто заливайте в него дистиллированную или фильтрованную воду с помощью системы обратного осмоса.

    Наиболее безопасны и просты в использовании увлажнители естественного типа испарения. Они не оставляют налета, потребляют мало энергии. Их удобно установить везде, где вы находитесь — дома или в офисе.

    Польза увлажнителей воздуха

    Для детей:

    К уровню влажности особенно восприимчивы маленькие дети: их слизистые оболочки крайне чувствительны к обезвоживанию. А еще у малышей более интенсивный теплообмен, который при сухом воздухе повышает нагрузку на организм и увеличивает риск простуды. По этой причине влажность в детской комнате должна быть не ниже 45-50%.

    Климатический прибор поможет избежать пересушенного воздуха и защитит здоровье ребенка. Например, увлажнитель воздуха на батарею Natural Fun — абсолютно безопасный и почти бесшумный увлажнитель естественного испарения, который крепится на батарею. У прибора 3 скорости, он имеет высокую производительность и способствует более равномерному распределению потоков теплого и увлажненного воздуха в помещении. Такой увлажнитель не занимает места в помещении, идеален для детской комнаты или спальни, а его фильтры имеют антибактериальную пропитку и препятствуют распространению бактерий. Управлять увлажнителем очень просто с помощью пульта дистанционного управления.

    Для домашних животных:

    «Мы в ответе за тех, кого приручили», поэтому должны внимательно следить за самочувствием питомцев. Иногда домашним животным сухой воздух вредит больше, чем человеку: из-за наличия шерсти четвероногие друзья чаще страдают от обезвоживания и перегрева. Увлажнитель воздуха улучшит здоровье питомца, сэкономив нервы и деньги на походы к ветеринару.

    Для растений:

    Комнатные растения тоже нуждаются в правильном микроклимате. Когда воздух в помещении достаточно увлажнен (50% и выше), смело сокращайте частоту опрыскивания «зеленых обитателей». А вдруг у вас очень большая квартира или даже собственная оранжерея? Тогда вам идеально подойдет ультразвуковой увлажнитель воздуха Breeeth!-1500. Он крепится на стену, оснащен автоматической подачей воды, которую сам обеззараживает, и способен создать уровень влажности даже выше оптимального.

    Для мебели и паркета:

    Польза увлажнителя воздуха очевидна и для интерьера квартиры. Деревянная мебель и пол, картины и книги – практически все предметы из натуральных материалов страдают из-за сухого воздуха. А вот правильный уровень влажности сохранит привлекательный вид и продлит срок службы предметов интерьера. О появлении белого налета на мебели или стенах тоже не беспокойтесь — увлажнители воздуха Brune работают по принципу естественного (традиционного) увлажнения, не образуя капель и налета на предметах интерьера. Примечательно, что в линейке увлажнителей Brune имеются модели для помещений самого разного объема. При этом производительность некоторых моделей сожет достигать 2,5 литра в час.

    Для кожных покровов:

    Барьерная функция кожи быстро нарушается, а в эпидермисе начинаются воспалительные процессы, если регулярно спать в комнате с уровнем влажности ниже 20%. Чтобы избежать воспалений и преждевременного старения кожи, поддерживайте уровень влаги в воздухе не выше 70%.

    Для самочувствия:

    Риск подхватить инфекцию, передающуюся воздушно-капельным путем, напрямую зависит от количества водяного пара в воздухе. Оказывается, вирусы гриппа быстрее погибают не в сухом воздухе, а при влажности 40-60%. Избыточная влажность тоже опасна — от нее зависит наличие и распространение клещей и грибков. Увлажнитель воздуха этого не допустит, ведь он создает оптимальный микроклимат в квартире.

    Правильное использование увлажнителей воздуха не только не нанесет вреда, но улучшит ваше самочувствие.