Зачем нам спонжи для макияжа?

    Что вообще такое спонжи? Спонжем называют небольшую губку, которой наносится макияж или косметическое средство на кожу лица. Она может быть как из натурального, так и из синтетического материала.

     

    Спонж для макияжа используют для нанесения, удаления косметики и для того, чтобы освежить ее в течение дня, если она осыпалась или размазалась. Иногда они необходимы при использовании кремов, эмульсий или лосьонов. 

    Преимущества спонжа в том, что он дает естественное покрытие. Тональный крем, к примеру, наносится с помощью спона более тонким слоем, будто впечатывается , создавая эффект "второй кожи". А кистью всё наоборот, покрытие будет более плотное.

    Нанесение тонального крема спонжем имеет следующие достоинства:

    • равномерное, «бесшовное» нанесение даже в руках новичков;
    • возможность быстро обработать большие участки кожи;
    • возможность нанести тональную основу как тонким, полупрозрачным слоем, так и плотным;
    • более стойкое покрытие;
    • если попался слишком плотный тональный крем, спонжем получится нанести его более тонко и аккуратно.

    К недостаткам спонжей можно отнести их способность впитывать часть тонального крема, а также необходимость мыть их после каждого применения.

    Также естественно с помощью спонжа можно нанести румяна и контуринг. Данные средства, особенно, если они в формате кремовой текстуры, замечательно распределяются спонжем по коже, не оставляют полос, которые может оставить кисть. 

    Вот отличные наборы спонжей. Первый в банке (а в подарок масло для губ!), а второй набор в виде милых фруктов: