Зачем нам косметика с гиалуроновой кислотой?

    Гиалуроновая кислота вот уже много лет не теряет свой популярности. Она отлично увлажняет кожу, стимулируя ее восстановление. Вот почему средства с ней обязательно должны быть в вашем уходе.

    img

    Начнём с того, что гиалуроновая кислота не является чем-то чужеродным для нашего организма. Она содержится в тканях нервной системы, в костях, суставах и, конечно, в коже, укрепляя её каркас и обеспечивая упругость. После 25 лет это вещество вырабатывается в организме всё медленнее, и кожа начинает стареть. А значит, средства с гиалуроновой кислотой показаны всем, начиная с этого возраста.

    Защитная вуаль

    Пожалуй, самая интересная особенность гиалуроновой кислоты — способность притягивать и удерживать воду объёмом в 1000 раз больше собственного веса. Попадая на кожу, она образует на её поверхности плёнку, которая препятствует испарению влаги и одновременно защищает от агрессивных факторов среды — ветра, загрязнений, УФ-излучения. Опосредованно гиалуроновая кислота участвует также в синтезе коллагена и эластина. Поэтому снижение упругости кожи, появление морщинок в области глаз и носогубных складок — явные сигналы недостатка этого вещества в организме. И наоборот, если кожа хорошо увлажнена, выработка коллагена и эластина идёт в нормальном режиме — и кожа остается гладкой и упругой.

    Важный тип

    Как же выбрать эффективное средство с гиалуроновой кислотой? Прежде всего, стоит обратить внимание на её тип. Самая распространённая — высокомолекулярная гиалуроновая кислота. Но есть сложность в её применении: дело в том, что молекулы этого вида кислоты довольно большие по объёму, а потому не могут преодолеть защитный эпидермальный барьер кожи. Они работают на её поверхности. Результат: кожа выглядит более подтянутой, свежей, но эффект этот скорее декоративный и не влияет на коррекцию возрастных изменений. Другое дело — гиалуроновая кислота низкомолекулярная. Именно она работает в более глубоких слоях кожи, стимулируя, как уже упоминалось выше, синтез коллагена и эластина и тем самым повышая эластичность кожи, заполняя морщинки и заломы. А ещё низкомолекулярная гиалуроновая кислота улучшает проникновение в кожу других полезных веществ — аминокислот, витаминов и пептидов.

    Золотая середина

    Хотите, чтобы гиалуроновая кислота насыщала кожу влагой и стимулировала её восстановление как снаружи, так и изнутри? Используйте средства с несколькими её типами. Так, например, гиалуроновая ампула-шот Hyaluronic Energy Ampoule Shot от DR.F5 содержит целых 11 видов гиалуроновой кислоты с высокой, средней, низкой и сверхнизкой молекулярной массой, благодаря чему она увлажняет все возможные слои кожи. Для того чтобы ещё больше усилить этот эффект, в ампулу-шот добавлен коллаген, который отлично работает в паре с гиалуроном. Коллаген создает на поверхности эпидермиса защитную воздухопроницаемую «плёнку», препятствующую испарению влаги. А масло лаванды и экстракт центеллы азиатской в составе ампулы-шота DR.F5 стимулируют восстановление кожи, смягчая, питая её и улучшая кровообращение в мелких сосудах.

    Дело техники

    Наносить средства с гиалуроновой кислотой стоит на слегка влажную кожу. В этом случае гиалурон впитает в себя воду и заберёт её с собой в более глубокие слои эпидермиса. Ампулу-шот Hyaluronic Energy Ampoule Shot от DR.F5 используйте как сыворотку: распределите две-три капли на лицо и столько же на шею, предварительно очистив кожу средством для умывания и тоником. Дождитесь впитывания концентрата и, если необходимо, нанесите крем. Оттенок кожи практически сразу станет более свежим, а через месяц регулярного применения шота DR.F5 повысится её тургор, она станет выглядеть более гладкой и ухоженной.