Зачем на занятиях йогой нужны блоки?

    Считается, что использовать в практике йоги такие блоки впервые предложил великий гуру и популяризатор древнего индийского учения Б.К.С.Айенгар. Важнейшая миссия блоков — облегчить выход в асаны начинающим практикам, людям, имеющим какие-либо травмы или особенности строения тела, а также компенсировать нехватку гибкости.

    Блоки для йоги — отличный помощник новичкам в вопросе сохранения равновесия, развития гибкости и обеспечения комфортного состояния в практике. Кирпичики помогают правильно выстроить тело в асане для детальной проработки и получения максимального оздоровительного эффекта от занятий. К тому же они способствуют увеличению времени пребывания в позе.

    йога

    В зависимости от асаны, используется один или несколько кирпичиков. Их помещают под различными частями тела: например, в позе полумесяца, чтобы обеспечить устойчивость и облегчить растяжку, блок становится опорой нижней руки.

    йога

    В позе собаки мордой вниз пригодятся сразу несколько кирпичей. С их помощью мы снимаем напряжение с мышц шеи.

    йога

    Блоки облегчают сложные балансы на руках. В асанах, которые выполняются лёжа, блок можно использовать вместо подушки под голову.

    С помощью кирпичика исправляет залом шеи в шавасане.

    Среди множества достоинств применения блоков для йоги важно отметить одно из самых главных: снижение риска получить травму, ненароком потянув мышцу, связку или сухожилие. Благодаря кирпичикам йогой могут заниматься даже беременные женщины.

    Блоки делают из материалов разной степени плотности: из дерева (используются для выполнения сложных силовых практик и упражнений; довольно тяжелый материал), бамбука, а также из пены и пробки. Такие блоки — лёгкие, они отлично подходят для выездных семинаров и йоги на свежем воздухе; самый очевидный выбор для практики дома или в зале. 

    Теперь вы знаете всё о таком полезном помощнике, как блок для йоги. У вас не остается повода не заниматься ею. Намасте!