Зачем кошке когтеточка?

    Кошка как биологический вид возникла около 13 тысяч лет назад. И только последние примерно 100–200 лет она живет с человеком на искусственном покрытии: ковровом, на гладком паркете или ламинате.Раньше кошки ходили и бегали по жесткой земле или камням, равномерно стачивая когти. Таким образом их коготки постоянно обновлялись без человеческих вмешательств, в квартирных же условиях без помощи хозяина питомцу не обойтись.

    Когтеточка – необходимый аксессуар в каждом доме, где живет кот. Рано или поздно, ведомая природными инстинктами, кошка начнет стачивать свои коготки об предметы интерьера. Покупка когтеточки не даст владельцу животного стопроцентной гарантии, что его мебель останется целой. Однако, правильно подобранная царапка, терпение и настойчивость хозяина смогут сделать так, что кошка начнет оттачивать когти на купленной когтеточке.

    Точить когти – инстинкт кошки. Так она удаляет омертвевшие оболочки с когтей и затачивает их. Часто она делает это после того, как проснется. На подушечках лап расположены железы, которые выделяют секрет. Этот секрет попадает в следы от царапин. Именно так кошка помечает свою территорию.Все кошки точат когти. Это заложено природой. В дикой природе представители семейства кошачьих стачивают когти об дерево, при этом вытягиваясь во весь рост. А домашние коты оттачивают эту технику над тем, что есть под боком – на диванах и обоях. Невозможно убрать инстинкт у кошки, а приучить ее царапать в специально отведенном для этого месте вполне реально. Именно с этой целью и производятся когтеточки.По своей сути это труба или коврик со специальным покрытием, чаще всего натуральным канатом. Царапая по нему, кот не вредит интерьеру и не мусорит в квартире.

    Данные когтеточки Вы можете найти по артикулам 123,1234