Зачем детям домашние животные?

    Как правило, дети очень тянутся к домашним питомцам, общение с которыми меняет их в лучшую сторону. Ведь не зря в России и зарубежом терапия с привлечением животных (анималотерапия) применяются для развития и обучения детей. Чем же полезен контакт с животным?

    1. Ответственность

    Жизнь ребенка под одной крышей с животным способствует развитию ответственности. Домашние питомцы нуждаются в постоянном уходе и зависят от своих хозяев. Их нужно ежедневно кормить, выгуливать, следить за состоянием их здоровья.

    Забота о кошке или собаке – это большой труд, который, разумеется, не по силам маленькому ребенку, но с простыми задачами, например, сменой воды в миске или заменой наполнителя для лотка может справиться даже дошкольник.

    Дайте возможность ребенку принять участие в содержании домашнего любимца, и результат порадует.Детям важно иметь дома ежедневные задачи, которые они могут выполнять самостоятельно. Уход за питомцем может стать такой задачей. Ответственность сама по себе не появляется, необходимо приучать ребенка с детства.

    2. Уверенность в себе

    Наделив ребенка обязанностями по уходу за животным, он понимает, что может справиться сам с определенными задачами. При этом повышается его самооценка, он начинает понимать, что может что-то сделать сам.

    3. Наблюдательность

    Поведение домашних животных проще нашего, поэтому ребенку легче замечать особенности питомцев, их привычки и реакции на новое. Обычно малыши с удовольствием следят за питомцами, зачастую делясь своими наблюдениями со старшими: «Мама, я дал хомяку салфетку, а он ночью сделал из неё гнездышко!»

    4. Распознавание эмоций

    По поведению питомца легко понять, когда он испуган или заинтересован, огорчен или обрадован. Такой живой «атлас эмоций» позволяет малышу не только научиться внимательно следить за состоянием друга, но и лучше понимать собственные чувства, а ведь именно в осознании эмоций лежит ключ к их контролю.

    5. Спокойствие и снижение стресса

    Животные действуют на детей успокаивающе. Они помогают улучшить настроение, справиться со стрессом. Многие люди ощущают себя спокойнее со своими домашними пушистыми друзьями.

    Исследования подтверждают, что компания питомца, который точно не будет критиковать, позволяет детям чувствовать себя увереннее и меньше переживать. Так, например, американские исследователи заметили, что дети лучше выучивают новые слова в присутствии собаки, чем один на один с экспериментатором. Некоторые родители делятся опытом, что дети охотнее читают вслух своим питомцам.

    6. Коммуникативные навыки и состраданию

    Выстраивание взаимодействия с животным учит ребенка лучше понимать другого, внимательно относиться к тому, кто слабее. Исследования показывают, что дети, у которых дома есть питомец, более внимательны к другим детям, у них лучше развита эмпатия, реже возникают коммуникативные сложности.

    7. Контекст для развивающих занятий

    В ежедневный уход и дрессировку можно включить элементы упражнений, развивающих память, внимание и мышление малышей. Наблюдая за питомцем, можно находить сходства с другими животными, отмечать индивидуальные черты, считать стаканчики корма, совсем маленькие владельцы могут развивать речь, повторяя звуки своих питомцев. Можно придумать множество других упражнений, которые непременно заинтересуют малыша, ведь дело касается его любимца!

    8. Физическая активность

    С животным, особенно если это собака нужно гулять на свежем воздухе. Это дает возможность ребенку получать ежедневную не сильную, но регулярную физическую нагрузку, что важно при современном малоподвижном образе жизни.

    9. Польза для здоровья

    Медицинские исследования показали, что ребенок, живущий в доме с животными, менее склонен к аллергии или астме. У детей до года формируется сильный иммунитет, благодаря пуху и шерсти животного, что защищает их в дальнейшем от развития сложнейших форм аллергии.

    10. Бережное отношение к природе

    Правильно организованное общение ребенка с животным способствует развитию бережного отношения к живым существам и к природе в целом. Ребенок узнаёт, что всё живое имеет чувства, понимает, как можно и как нельзя общаться с животными и становится внимательнее к окружающему миру.

    11. Новые возможности и знакомства

    Сообщества владельцев животных – это всегда очень разновозрастные группы по интересам. Буквально в каждом городе проводятся выставки и соревнования, лекции и мастер-классы, где даже ребенок может приобрести новое хобби и новых друзей по интересам.

    Существует еще много причин завести у себя дома пушистого друга и о них стоит вспомнить, когда ребенок принесет домой с улицы котенка или щенка.

    Купить товары для любимых питомцев от бренда abiDOG