Зачем чистить кофемашину?

    Лучшие повара всего мира ненавидят мыть свои сковородки. Руководствуясь этим правилом, кофеманы могут пренебрегать чисткой аксессуаров и техники для заваривания напитков. Сейчас мы расскажем, чем эта ошибка может испортить вкус вашего кофе.

    Кофе проходит не только процесс заваривания и кипячения. Также вырабатываются кофейные масла, которые славятся полезными свойствами и оставляют следы налёта.

    При приготовлении кофе в турке и гейзерной кофеварке заметно, что заваривание не проходит бесследно для посуды. Кофейные частички или осадок, разводы от кофейных масел остаются. Это доказывает, что после каждого приготовления стоит промывать аксессуары.

    Наверняка вы замечали, как бережно и часто бариста чистят кофейные машины вручную и специальными средствами для промывания. Ведь держать технику в чистоте – отдельный пункт ответственности профессионального бариста.

    Представьте, что вы домашний бариста. Ваша кухонная кофемашина также нуждается в уходе, как и другая техника.

    Зачем нужно её чистить:

    • Во время работы с водой и кофе в машинке образуется накипь, которую необходимо удалять не реже одного раза в 6 месяцев.
    • Термоблок, тэн и бойлер, отвечающие за нагревание воды при заваривании, обрастают накипью.
    • Чистка гидросистемы: труб, воронки для молотого кофе. Если этого не делать, кофемашинка быстро выйдет из строя. Подобный ремонт не попадает под гарантию большинства производителей.

    Уход за кофемашиной заключается в простых, но важный действиях. К примеру, используйте фильтрованную или бутилированную воду. Вода из-под крана может быть жёсткой, что ускорит образование накипи.

    Проводите декальцинацию, то есть очистку машинки от накипи раз в два месяца. Так нагревательные элементы будут работать исправно и спустя много лет.

    Любите кофе также как и мы? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен и пишите в комментариях темы, о которых хотите узнать или обсудить.

    Будем изучать мир кофе вместе!