Young Adult: книги русских авторов про стра... старших подростков. Нет, про молодых взрослых!

    Как бы ни старались выдать за Young Adult сентиментальные романы и повести о романтических чувствах детишек лет 13-14, ничего не выйдет. Книги для подростков так и останутся книгами для подростков. Young Adult — литература для молодых взрослых. Точнее, о них. Потому что эти книги любят и те, кто старше, и те, кто моложе (секретно), и, в конце концов те, кому она формально адресована. Те самые почти или уже взрослые люди, с которыми труднее всего.

    В сегодняшнем обзоре рассказываем о книгах современных русских авторов. Как несложно догадаться, и авторы, и герои не самые покладистые люди. Количество чудес, которые творят эти ребята, не поддаётся ни счёту, ни хоть какой-нибудь классификации. Дикие, необузданные, непредсказуемые!

    За то и любим.

    «Субтитры», Ева Немеш (16+)

    Бросить вызов культуре ютуберов, когда полностью от неё зависишь — дерзко. Лерум-Феррум — танцовщица с киберпротезом руки — возможно, и дальше монетизировала бы свою драматическую историю, рекламируя косметику и прочее для девочек. Если бы могла.

    Независимое расследование аварии, в которую попал автобус, везший танцевальный коллектив, со всех сторон чревато неприятностями.

    Но это единственный способ нащупать тот самый смысл жизни. Когда его нет, пустоту в глазах никакими тенями не замажешь.

    Литература вербатим — так называют документальные истории с реальными диалогами.

    «Девочке в шаре всё нипочём», Александра Зайцева (12+)

    О, эти неформалы! До окончания школы осталось уже совсем чуть-чуть, пора думать о будущем, а человек странно одевается, пропадает где-то с какими-то новыми друзьями, дерзит взрослым и... прячется от всех и от всего. Отрабатывает «стенку» — не видеть, не слышать, не замечать. Закрывает лицо капюшоном толстовки, завешивает глаза волосами и выбирает себе ник — Никто. Она — Никто. А он — Золотой Будда, лидер компании. Его взаимность так же недостижима, как популярность в компании. И это всё, что её интересует.

    Они танцуют на крыше по ночам, декларируют свободу и уверены, что у них всё будет по-другому. 

    Будет. У Никто будет по-другому.

    «Я, не я, Жанна», Александра Зайцева (12+)

    Жанна — успешный блогер, все читают посты Бегущей в даль. Она путешествует, духовно совершенствуется, почти не стареет и, кажется, ничего не боится. Она мама Полины. Не-блогера. Не-уверенной. Зависящей от любви Жанны как никогда раньше. И когда окажется, что Жанна нарушила личные границы Полины, та вступит в битву под ником Стоящая на Краю. 

    Добро пожаловать в комментарии, там снова холивар: почти взрослые дети против взрослых.

    Отцы и дети форевер, но... в этой истории мать и дочь договорятся.

    Понять друг друга можно, было бы желание — и доверие. 

    «Марта с черепами», Дарья Варденбург (16+)

    Родители развелись, бабушка стала чудить, в школе даже смотреть не на что, а главное — очень скоро школа закончится, и что тогда? Если за её пределами серьёзный и унылый мир, в котором шаг вправо — шаг влево — и тебя никто не понимает?

    Но у Марты великий талант: она даже неприглядные обстоятельства превращает в искромётную комедию. И репетиция конкурсного танца превращается в пиратский мятеж, комическую и романтическую революцию, сеанс бытовой магии с превращением унылого серого мира в невероятный, хулиганский — и совершенно непредсказуемый.

    «Формула Z», Артём Ляхович (12+)

    Даркнет как-то связан с зеркалами, реальные люди становятся кем-то другим, парень превращается в девушку и где-то на пересечении реальностей встречает персонажей из прошлого. В новом романе многократного финалиста литературных конкурсов Артёма Ляховича постмодернистски перемешались чуть не все известные сюжеты и мотивы: мешанина трудного детства, олдускульных игрушек, крипипасты и снов. 

    Дерзко и нежно эротичный текст говорит с нами о нашем личном зазеркалье. Оно есть у каждого.

    И ещё две книги о людях с талантом превращать всё в цирк. Без этого, пожалуй, будет трудно.

    «Импровизаторы. Саквояж мадам Ренар», Елена Соковенина (16+)

    Не в офис. Только не в офис! Собственное дело? Конечно, только какое? Куда деваться двум молодым людям, из которых один мечтает стать писателем, второй вечно влипает в неприятности, и оба выросли на книгах? Да чего вообще хотеть в этом мире, где давно не осталось ничего настоящего? Ничего давно не осталось, кроме рекламы!

    Шарлатаны. Жулики. Рекламщики. До тех пор, пока граждане верят в сказки и надеются на «две чайные ложки этого простого средства», их жизнь будет превращаться в цирк. Да, это они. Благородные корсары незамысловатого креатива и рыцари копирайтинга.

     И вы удивитесь, но эти две истории — в начале XX века и в наши дни, стали одной. Ну, почти. Взболтать, но не смешивать.