Я хочу шить: с чего начать?

    Часто с хобби бывает так: мы мечтаем попробовать что-то новое, обдумываем эту идею, но не реализуем. Просто потому что не знаем, с чего начать. Например, шитье: кажется, что это сложно, нужно обладать специальными навыками, долго учиться, может тогда что-то получится. Да, просто купить швейную машинку и ткань мало. Но и заканчивать профессиональные учебные заведения не обязательно. Расскажем, как настроиться и начать свой швейный путь. А самых мотивированных ждет подарок в конце статьи!

    Пройдите курсы для начинающих

    Такие курсы можно найти даже онлайн. А можно очно: так будет больше отдачи от преподавателя. В некоторых городах есть швейные коворкинги. Там можно посетить не только курсы, но и найти единомышленников и обмениваться опытом. На курсах дадут базовые знания и вам будет проще ориентироваться в терминах, разбираться в тканях или особенностях инструментов.

    Прочитайте пару самоучителей

    Если вы пока не готовы к курсам или не уверены, что хотите шить, прочитайте несколько толковых самоучителей. Кажется, что научиться шить по книжке невозможно. Но представление о швейном деле у вас точно будет. Из этих книг вы получите базу, которая вам точно пригодится.

    1.«Азбука кройки и шитья»Мацкевич Т.И.

    2.«Азбука шитья»Зарецкая Т.И.

    3.«Школа кройки и шитья»Рослякова Т.А.

    4.«Школа кройки и шитья на дому»Л.В. Мартопляс, Г.В. Скачкова.

    Подпишитесь на швейных блогеров и тематические аккаунты в социальных сетях

    Выберите несколько интересных страничек и изучайте. Часто блогерам можно задавать вопросы. А некоторые аккаунты просто будут вас вдохновлять своим визуалом — вам непременно захочется творить.Не пропускайте странички с творческими мастер-классами. Что-то обязательно пригодится в будущем для декора одежды.

    Изучите швейные журналы с готовыми выкройками

    Например, наш журнал «Все Лекала». Он отлично подойдет новичку: понятные инструкции, видео пошива, качественные выкройки. Для начинающих швей очень важно, чтобы выкройки были понятные. Журнал можно полистать для вдохновения, продумать образы, которые хотелось бы сшить. Мечта о новых нарядах будет мотивировать скорее освоить швейное дело.

    Попробуйте онлайн-выкройки

    Преимущества и недостатки есть у всех видов выкроек. Поэтому стоит попробовать все. Особенно подойдут онлайн-выкройки тем, кто хочет попробовать самое первое изделие.Дело в том, что у каждой выкройки свой уровень сложности. Для новичка подойдет первый уровень. Мы определяем уровни пуговками. Не во всех номерах журнала есть самые простые модели. А онлайн можно приобрети одну выкройку, самую простую, чтобы попробовать свои силы. Надеемся, мы помогли вам определиться с первыми шагами в швейном деле!

    Шить вместе с брендом VseLekala легко и просто!