Взросление, наука, история. 9 комиксов на важные темы

    Вот вы говорите, комиксы. Времена, когда комиксы были незамысловатым чтивом, давно стали прошлым. Сегодня это серьёзная индустрия. Инфографика — научная и социальная, образовательные комиксы, графические романы — всего и не перечислить. И правда: когда информации так много, должен быть способ передать её быстро и доходчиво. Кто подумал, что об упрощении — нет. Комиксы в этом обзоре — на самые разные темы. Объединяет их разве что доля юмора — ни для кого не секрет, что шуткой иной раз можно донести куда более сложные вещи, чем самым серьёзным тоном. Если вы думаете, что это не так, попробуйте, например, представить разговор с подростком. Представили? С него и начнём обзор.

    «Пссст! Кто я?», Аннетте Херцог, Катрине Кланте (12+)

    ПссстЕщё недавно Виолу любили просто так, у неё было много подруг, и все — лучшие, и вдруг — одна. Почему-то весь мир знает, какой ей быть и как жить. Что носить. Как себя вести. Весь мир — кроме неё самой. Виола словно отражение в глазах мамы, бабушки, одноклассников. Но как из этих отражений собрать целое? Кто она? Какая она?

    Аннетте Херцог сама мама четверых детей, ей ли не знать: многословные беседы с подростком — не то. Лет в 12 начинается подростковый мятеж, на всё есть своё мнение, а утешениям — у всех так, не ты первая — никто не верит. Лучшее, что можно сделать — не рассказать, а показать. В девичьем альбоме Виолы вещи говорят иной раз лучше, чем реплики самой героини. Фотографии, записки, отрывки из школьных сочинений, значки, такой знакомый беспорядок в комнате — вдруг оказывается, что всё это имеет голос. И этот голос говорит: ты не один. Не переживай.

     

    «Шторм в сердце/Сердце Шторма», Аннетте Херцог (16+)

    Шторм в сердцеПродолжение истории Виолы — первая любовь. Здесь уже меньше сходства с девичьим альбомом. Скорее это сценки из жизни, понятные и знакомые. Эти воскресенья, когда вдруг наваливается грусть. Это желание быть популярной и страх — вдруг недостаточно хороша? Прыщ, выскочивший с утра как раз тогда, когда это меньше всего нужно. Сомнения и надежды: а вдруг Он меня не заметит! Пройдёт мимо без единого слова. Или — ой! — вдруг что-нибудь скажет. Или вот: взять инициативу на себя или не стоит? Как быть? Ой да, в сердце шторм. Ну, а у него, у него как? Что на сердце?

    Переворачиваем книгу — и оказываемся со стороны Шторма. Всё то же, только наоборот. Голоса Виолы и Шторма продолжают друг друга, а мы видим, что эта драматическая история совсем не так драматична. Это нормально. Всё устроится.

     

    «Лу! Чепуховый дневник», Жюльен Нель (6+)

    Чепуховый дневник

    Жюльен Нель придумал смешную и правдивую историю о повседневной жизни с подростком: Лу (ей 12, как и Виоле) размышляет, как жить, советуется с подругой, как привлечь внимание одного мальчика, и... не так уж сильно отличается от своей мамы. Мама Лу целыми днями сидит за компьютером, неохотно выбирается в люди, и режется в игры по ночам. Ох уж эти современные родители! Но ещё оказывается, что маленькие недостатки, если их не прятать, помогают лучше понять друг друга. А искренность куда лучше, чем напускная строгость. Да, кстати, Лу настигло разочарование: её избранник, за которым она втихаря наблюдает, оказывается, ковыряет в носу. А тут ещё в дом въехал симпатичный сосед — и мама ведёт себя как-то странно...

     

    «Микросупергерои. Самый живучий», Ольга Посух (0+)

    МикросупергероиЧто-что там было про то, что комиксы — это о супергероях? Да! Эта книга действительно о суперспособностях. Серия «Микросупергерои» биолога Ольги Посух рассказывает о реальных существах, за которыми пристально наблюдают учёные. Герой этой книги обладает поистине феноменальными способностями к выживанию. Крошечному существу, похожему не то на мишку, не то на поросёнка, не то на пылесос, не страшны голод, холод, извержение вулкана, давление атмосфер, радиация — даже в открытом космосе наш герой отлично себя чувствует. Кто знает, может, именно это забавное (и очень скромное) существо однажды спасёт мир. 

     

    «Самые-самые самовосстанавливающиеся», Ольга Посух (0+)

    МикросупергероиВторая книга цикла о самых-самых посвящена актуальной теме: способности восстанавливать ткани и конечности. Эти существа могут отрастить себе ногу, хвост, голову, собраться в целое из кусочков, и даже создать двойника. Миллионы лет они существуют рядом с нами, и очень возможно, что однажды их феноменальные способности можно будет использовать в медицине. Ученые продолжают исследования.

     

    «Троя. И нет войне конца», Иван Поммо (6+)

    ТрояСерия комиксов Ивана Поммо посвящена античной истории. Гомеровский эпос «Илиада» и «Одиссея» — два произведения, которые необходимо знать: ведь все сюжеты книг, фильмов, игр уходят корнями сюда. Гомер не виноват, что первым использовал все возможные типажи и сюжетные линии. Связь настоящего с прошлым — потрясающе интересно, вот только гекзаметр, да ещё такой длины, в наши дни осилит не всякий. Да и пантеон античных богов сегодня знает не каждый. Конечно, никто не отменяет канонические комментированные издания. Но очень хорошо, если они не покажутся скучными. Комикс как раз и решает эту задачу: все сложные пояснения взяли на себя иллюстрации. Ведь на самом-то деле гомеровский эпос создавался в своё время как... ну, как делают голливудский блокбастер в наши дни. Война, любовь, дружба, красочные декорации – комикс возродил зрелищность этой захватывающей истории. Так что когда придёт время изучать «Илиаду в школе», она уж точно скучной не покажется!

     

    «Одиссей — хитроумный герой», Иван Поммо (6+)

    ОдиссейДолгим, очень долгим было возвращение домой хитроумного Одиссея после девяти лет осады и падения Трои. Эта часть гомеровского эпоса посвящена мирной теме: любовь и верность. Гнев Посейдона, встреча с циклопом Полифемом, чудовища Сцилла и Харибда, песни коварных сирен и спуск в потустороннее царство Аид — от острова к острову ждут героя всё новые испытания. Эта история дала начало приключенческой литературе, и название «одиссея». Которым теперь называется любое долгое и трудное путешествие. Ну, и ещё на сюжете Одиссея стоит добрая половина классической литературы. Комикс избавит от необходимости говорить ребёнку скучное — лучше пусть эту историю расскажут иллюстрации.

     

    «Персей. Победитель Медузы», Иван Поммо (6+)

    ПерсейВсе знают, что Персей — победитель Медузы Горгоны. Многие слышали про пифий — мифических предсказательниц. И про золотой дождь. И про ветры Борей и Зефир, химер – все существа, боги и чудовища, знакомые и читателю, и зрителю, и уж тем более геймеру. Так вот, все они — герои мифа о Персее: одной из немногих историй со счастливым финалом.

    У комиксов Ивана Поммо есть ещё одна важная черта. В его книгах есть вторая линия: современные дети. Которым взрослый герой объясняет и то, что остаётся непонятным ребёнку, и помогает провести параллели от прошлого к нашей жизни.

    Потому и вечны сюжеты мифов.

     

    «Свобода, равенство, сестринство», Марта Бреен, Йенни Юрдал (18+)

    Свобода, равенство, сестринствоСерьёзная тема: феминизм. Особенно интересный девочкам-подросткам, которые пытаются разобраться с собственными ценностями и расставить свои акценты.

    150-летняя история женского движения — комиксах норвежек Марты Бреен и Йенни Юрдал всерьёз, но не без иронии расскажет о том, как ещё не так уж давно женщины не могли путешествовать в одиночку, зарабывать себе на жизнь и даже просто — заниматься тем, что интересно. Книга, кстати, мировой бестселлер: её перевели на 20 языков, а жюри Bologna Ragazzi Award 2019 года удостоило её специального упоминания в номинации Nonfiction.

     

     

     

    Видите, сколько всего? А ещё говорят, комиксы — это несерьёзно. Очень серьёзно! И очень интересно.