Высокоолеиновое рапсовое масло: что это такое и зачем его едят?

    Рапсовое масло – это одно из самых доступных и известных растительных масел в мире, наряду с подсолнечным, пальмовым и оливковым. Но особенно сильно выделяется среди них масло, сделанное из высокоолеинового сорта рапса. Оно уникально по своему составу, и оправдывает свою популярность высоким содержанием полезных веществ. Но особенно качественным его делает метод производства. При холодном отжиме получается самый ценный продукт – здесь не используются ни химические вещества, ни температурная обработка семян во время прессования. Только шнековый пресс и «холодная» семечка. Это очень простой, понятный и естественный способ – так создается высокоолеиновое рапсовое масло торговой марки «Подобедов».В этой статье мы расскажем о рапсовом масле, ответив на три самых популярных вопроса.

    Почему высокоолеиновое?

    Этот термин указывает на высокое содержание олеиновой кислоты – всем известной под группой ненасыщенных жирных кислот Омега-9. В высокоолеиновых сортах рапса процент содержания полезной олеиновой кислоты составляет 75% и выше. Омега-9 входят в структуру каждой клетки человеческого организма. Их достаточное потребление регулирует уровень холестерина в крови. Что в свою очередь служит профилактике инфарктов мозга и сердца, улучшает память, оказывает противовоспалительное эффект.Также в умеренных количествах рапсовое масло, за счет содержания Омега-9, помогает наладить углеводный обмен и нормализовать вес, поэтому его рекомендуется употреблять во время диеты.

    Это масло вкусное?

    Для высокоолеинового рапсового масла характерен легкий растительный вкус, слегка сладковатый. Оно совсем не горчит, хотя и имеет в своем составе Омега-3, как, например, льняное масло.Но рапсовое масло нельзя отнести к категории ароматных. Сделанное методом холодного отжима, оно не обладает ярким запахом, и это характерно для всех растительных масел, произведенных таким методом.Использовать его можно для заправки овощных салатов, приготовления соусов и холодных блюд.

    Оно подходит для диеты и правильного питания?

    Да, и еще как. Для всех, кто придерживается правильного питания или вынужден соблюдать строгие диеты, рапсовое масло может стать отличным источником полезных жиров и витаминов. Высокоолеиновое рапсовое масло холодного отжима, помимо Омега-9, содержит:

    • Фитостеролы – вещества растительного происхождения, которые снижают уровень холестерина в крови и уменьшают риск сердечно-сосудистых заболеваний.
    • Витамин Е – антиоксидант, помогает защитить клетки от повреждений и свободных радикалов. Он укрепляет иммунитет, полезен для волос, ногтей и кожи. В рапсовом масле холодного отжима витамин Е содержится в количестве 17 мг на 100 г масла, что превышает суточную норму человека в 15 мг.
    • Повышенное содержание ненасыщенных жирных кислот Омега-3 – 10%. Это вещество просто необходимо для здоровья мозга и сердца. Омега-3 синтезирует гормоноподобные вещества, регулирующие течение воспалительных процессов, свертываемость крови, сокращение и расслабление стенок артерий.
    • Группы витаминов A, K, D, B поддерживающие нормальную работу организма.

    Употребление высокоолеинового рапсового масла это не только вкусное разнообразие повседневного рациона, но и огромная польза для организма за счет большого содержания ценных витаминов, невосполнимых жирных кислот и антиоксидантов. Употребляйте только качественные масла холодного отжима. И будьте здоровы!